Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Женское здоровье » Женское здоровье 48

Женское здоровье 48

Гонорея

Гонорея передается половым путем, внеполовое заражение (через белье, губку, полотенце) наблюдается очень редко. Для возбудителя заболевания — гонококка характерны бобовидная форма диплококка, внутриклеточное расположение, хорошая окраска метиленовым синим, отрицательная окраска по Граму. Гонококк избирательно поражает слизистые оболочки, покрытые цилиндрическим эпителием (уретра парауретральные ходы, выводные протоки больших вестибулярных желез, цервикальный канал, матка, маточные трубы, покровный эпителий яичников, тазовая брюшина, прямая кишка). Слизистая оболочка влагалища, покрытая многослойным плоским эпителием, устойчива к гонорейной инфекции, но при разрыхлении, отечности или атрофии ее у беременных, девочек, при инфантилизме, в менопаузе возможно возникновение гонорейного кольпита. Гонококк легко проникает в глубь тканей через неповрежденную слизистую оболочку, распространяется каналикулярно в отличие от септической инфекции, проникающей лимфоген- ным и гематогенным путями, погибает в закрытых полостях от собственного токсина, при температуре выше 40° и высыхании. Иммунитет к гонококку не вырабатывается, поэтому возможна реинфекция. Продолжительность инкубационного периода зависит от реактивности организма и вирулентности возбудителя и составляет от 1—4 дней до 3 нед, чаще 7—15 дней. Попав на слизистую оболочку, через 2—3 дня гонококк проникает в субэпителиальный слой, где образуется интенсивный воспалительный процесс с экссудатом (вначале серозным, а затем гнойным), который пропитывает ткани и вымывается на поверхность слизистой оболочки вместе с гонококками. В эпителиальном покрове происходят дегенеративные изменения и некроз, сопровождающиеся десквамацией эпителия, обнажаются нижние слои слизистой оболочки с образованием эрозий. Затем наступают процессы регенерации и пролиферации, которые иногда происходят настолько бурно и интенсивно, что

не только восстанавливается дефект поверхностных клеток, но и образуется значительное разрастание эпителия с образованием полипов и кондилом. Воспалительный инфильтрат в слизистой и подслизистой оболочках принимает выраженный очаговый характер и постепенно замещается соединительной тканью. Если лечение не проводится, процесс развивается дальше, соединительная ткань переходит в рубцовую, что приводит к непроходимости маточных труб и бесплодию, нарушению мочеиспускания при Рубцовых сужениях уретры. Гонококки, распадаясь, освобождают значительное количество эндотоксина в железах уретры, шейки и придатках матки, который, проникая в кровь, вызывает головные боли, упадок сил, потерю аппетита. Гонотоксин может поражать суставы (моноартриты), периферические нервы, клапаны и внутреннюю оболочку сердца. Через некоторое время происходит перестройка реактивности организма, и он становится нечувствительным к гонококку. Этим можно объяснить случаи непроявляющейся инфекции. При изменении реактивности организма под воздействием эндо- или экзогенных факторов и в результате обострения процесса гонококки с экссудатом вновь появляются из глубины тканей, возникает рецидив заболевания.

В основу классификации гонореи положены длительность заболевания и клиническое течение болезни. Различают две формы: 1) свежую, с длительностью заболевания до 2 мес, которая разделяется на острую, подострую и торпидную, и 2) хроническую.

При свежей торпидной, или малосимптомной, гонорее у больных обнаруживаются гонококки при незначительных симптомах заболевания. Хронической считается вялотекущая гонорея при длительности заболевания более 2 мес или с неустановленной его давностью.

При заполнении извещения о венерическом больном (уч. ф. № 089) указываются две формы гонореи — острая и хроническая. Впервые выявленные свежие формы с давностью заболевания до 2 мес регистрируются как острая гонорея. По степени распространения различают гонорею: нижнего отдела половой системы (до внутреннего зева шейки матки) и моче- выводящих путей (канала шейки матки, уретры, парауретральных ходов и выводных протоков больших вестибулярных желез) и верхнего отдела — восходящую (метрит, придатки матки, брюшина).

Гонорея нижнего отдела мочеполовых органов у большинства больных протекает без субъективных ощущений, только 30 % женщин предъявляют те или иные жалобы. Одному из ведущих симптомов болезни — белям многие женщины не придают значения, считая их физиологическими. Смешанная инфекция характеризуется резкой гиперемией и отечностью наружных гениталий. Наиболее часто поражаются уретра (90 % случаев) и слизистая оболочка цервикального канала (85—90 %). Обычно наблюдается одновременное поражение уретры и шейки матки, реже вестибулярных желез, парауретральных ходов и еще реже прямой кишки.

Гонорейный уретрит сопровождается дизурическими расстройствами— частым мочеиспусканием, болью и жжением в начале его. Эти расстройства встречаются значительно реже, чем при мужском уретрите, так как женская уретра очень короткая (3—4 см), легко растяжима и хорошо промывается мочой, что способствует удалению гонококков. Хотя у 50—70 % женщин дизурические явления не наблюдаются, однако при осмотре в острой стадии заболевания обнаруживаются гиперемия и отечность слизистой оболочки наружного отверстия (губок уретры), слизисто-гнойные или гнойные выделения, нередко содержащие гонококки. На ощупь уретра мягкая. При распространении инфекции на парауретральные ходы отмечается гиперемия в области их выводных протоков. Хронический уретрит характеризуется маловыраженной гиперемией в области наружного отверстия уретры, мутноватыми, скудными выделениями, паль- паторно уретра определяется в виде плотного тяжа.

Гонорейный вульвит и вестибулит первично развиваются лишь у девочек, у женщин обычно возникают под воздействием воспалительного секрета, вытекающего из влагалища и уретры. Гонорейный вульвит встречается при инфантилизме, у беременных и после наступления менопаузы. В остром периоде определяются гиперемия тканей и отек вульвы, малые губы отекают и склеиваются, резко болезненны при прикосновении и надавливании. Вследствие мацерации и слущивания эпителия образуются эрозии, покрытые гнойным налетом. Женщины отмечают зуд, жжение, боли в области вульвы и обильные выделения, разъедающие вульву, промежность и внутреннюю поверхность бедер.

Гонорейный бартолинит встречается относительно часто. Вначале поражаются выводные протоки желез (каналикулит), появляются гиперемия вокруг наружных отверстий их — «гонорейные пятна», слизисто-гнойные выделения. При поражении протока на всем протяжении пальпируется удлиненная болезненная опухоль, в хронических случаях стенки его уплотняются и становятся безболезненными. При склеивании стенок выводного протока образуется ложный абсцесс большой вестибулярной железы. Если произойдет вторичное инфицирование (стафилококк, стрептококк, кишечная палочка), может возникнуть истинный абсцесс с вовлечением окружающих тканей, иногда и паховых лимфатических желез, который характеризуется температурной реакцией, нарушением общего состояния, болью в области вульвы, увеличением и болезненностью железы, отечностью и гиперемией окружающих тканей. В хронической стадии бартолинита уплотняются ткани желез, уменьшается гиперемия вокруг отверстий выводных протоков. Иногда происходит закупорка протока с образованием ретенционной кисты.

Гонорейный кольпит наблюдается очень редко у детей, беременных и женщин в менопаузе.

Наиболее частым заболеванием гонорейной этиологии является поражение шейки матки — гонорейный эндоцервицит, цервицит (в острой стадии — в 40—50 % случаев, в хронической— в 90—95 %). Многочисленные разветвления желез, щелочная среда и питательные вещества из сецернирующих желез шеечного канала создают благоприятные условия для вегетации гонококков. Глубоко ветвящиеся железы способствуют длительному пребыванию в них гонококков, вследствие чего шейка является хроническим резервуаром инфекции. Под влиянием гонококкового эндотоксина поражается слизистая оболочка цервикального канала, повреждается и слущивается покровный эпителий. Гонококки проникают в шеечные железы и подэпителиальный слой, образуя воспалительные инфильтраты. Глубокое поражение тканей обусловливает длительное течение заболевания. В острой стадии отмечаются обильные выделения из влагалища, иногда незначительные боли внизу живота, при осмотре шейки в зеркалах определяются покраснение вокруг наружного зева, истинная эрозия, иногда эктопия слизистой оболочки канала шейки.

В хронической стадии больные не предъявляют жалоб, гиперемия не выражена, отмечаются слизистые выделения, вокруг наружного зева псевдоэрозия и наботовы кисточки (в последних могут сохраняться гонококки в течение большого периода времени). При длительном существовании воспалительного процесса нередко возникает гипертрофия шейки матки — хронический цервицит.

Сравнительно редкая локализация гонореи — гонорейный проктит. Заболевание возникает вторично вследствие затекания выделений, содержащих гонококки, из половых путей, не вызывает жалоб, не распознается и служит источником частых рецидивов. Процесс локализуется в нижнем отрезке прямой кишки на 3—4 см выше наружного сфинктера. В острой стадии сопровождается болезненностью акта дефекации, тенезмами, ощущением жжения, зуда в области заднего прохода. Кожа вокруг анального отверстия гиперемирована, отечна, местами мацерирована, в области сфинктера имеются трещины. При ректоскопии видна очагово гиперемированная и отечная слизистая оболочка, в некоторых местах покрытая гнойным отделяемым. После удаления гноя обнаруживаются эрозии. Если лечение не проводится, может наступить заживление язвочек с образованием рубцового сужения прямой кишки. В хронической стадии жалобы почти полностью отсутствуют, при обследовании иногда обнаруживаются экзематозные изменения вокруг заднего прохода или инфильтрированные грубые складки вокруг анального отверстия, испражнения покрыты слизисто-гнойными выделениями. У большинства больных ректит протекает бессимптомно.

Гонорея верхнего отдела половой системы. При несвоевременной диагностике и неправильном лечении гонореи нижнего отдела процесс распространяется выше внутреннего зева шейки матки: на эндометрий (21 % случаев), придатки матки (91 %) и тазовую брюшину (9 %). Возникновению восходящей гонореи способствуют менструация, послеродовой и послеабортный периоды, диагностические манипуляции — зондирование, метросальпингография, гидро- или аэротубация, эксцессы половой жизни, физическое напряжение, езда на велосипеде. Патологические процессы при эндометрите, сальпин- гоофорите и пельвиоперитоните гонорейной и септической этиологии имеют много общих черт. В то же время существуют характерные для гонореи признаки, которые очень важны для своевременной диагностики и лечения.

Гонорейный эндометрит развивается при попадании гонококков из шейки матки в железы и межэпителиальные щели эндометрия. Если заражение происходит после менструации, родов или аборта, поражается базальный слой эндометрия. В результате этого воспалительный процесс тормозит регенерацию эпителия и последующие циклические изменения в эндометрии. Очередная менструация значительно запаздывает, бывает продолжительной, обильной и болезненной. В таких случаях при задержке менструации и увеличении матки нередко диагностируют беременность. Менструальная функция восстанавливается обычно через 3—4 мес, если воспалительный процесс не перешел на придатки и исчезли изменения в эндометрии.

Женщин беспокоят боли внизу живота и крестце, отдающие в бедра; повышение температуры тела, особенно при затруднении оттока из матки, до 38—39°; общая интоксикация; слизистые выделения из цервикального канала, усиливающиеся в связи с обострением эндоцервицита. Вскоре выделения становятся жидкими, обильными, серозно-гнойными, появляются расстройства менструальной функции — мено- и метроррагии.

Гонорейный сальпингоофорит. Маточные трубы поражаются одновременно с маткой двусторонне (септический сальпингоофорит нередко бывает односторонним). Вначале развивается эндосальпингит, при котором слизистая оболочка гиперемируется, отекает, в трубе накапливается экссудат (серозный, серозно-гнойный, гнойный). Если лечение начать своевременно, продукты воспаления рассасываются и может наступить полное выздоровление с восстановлением просвета трубы. При прогрессировании заболевания воспалительный процесс распространяется в толщу стенок трубы, слизистая оболочка еще более гипертрофируется и закрывает маточный конец ее. Складки слизистой оболочки слипаются и срастаются, так как с них слущивается эпителий, в результате возникают замкнутые полости с гнойным содержимым (пиосальпинкс) ретортообразной формы. Поверхность трубы окружают

сращения с петлями кишок, сальником, маткой, мочевым пузырем, просвет брюшного конца трубы закрывается, фимбрии склеиваются и втягиваются в него. В острой стадии пиосальпинкс может прорваться в полые органы и инфицировать их, в результате образуются незаживающие свищи. Особенно опасен прорыв пиосальпинкса в свободную брюшную полость с возникновением перитонита.

В хронической стадии преобладают рубцово-спаечные процессы, маточные трубы деформируются, моторная функция и проходимость их нарушаются. Яичники инфицируются гонококками из абдоминальных отделов труб. Воспалительный процесс в яичниках может быть различной тяжести: гиперемия ускоряет созревание фолликула и вызывает явления гиперполименореи. При тяжелом течении заболевания возникают нагноение, абсцессы с разрушением фолликулярного аппарата, что может привести к временной или постоянной гипо- или аменорее. В хронической стадии при гибели яичниковой ткани могут образовываться трубно-яичниковые кисты. Такие изменения бывают и при септической инфекции.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012