Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Женское здоровье » Женское здоровье 47

Женское здоровье 47

Воспаление брюшины малого таза — гонорейный пельвиоперитонит — чаще возникает вторично и сопутствует гонорейному процессу в придатках матки. Заболевание характеризуется склонностью к образованию спаек и сращений, что способствует быстрому отграничению процесса, в отличие от септического пельвиоперитонита, который медленнее отграничивается, чаще сопровождается образованием гнойного экссудата и более значительной интоксикацией.

Клиника гонорейного и септического сальпингоофорита и пельвиоперитонита сходна, в то же время в острой стадии гонорейного процесса у многих женщин отмечаются сильные боли, высокая температура тела, тахикардия, диспептические явления, симптомы раздражения брюшины, значительная болезненность, отечность и увеличение придатков матки. Но, в отличие от заболеваний септической этиологии, эти симптомы быстро стихают, процесс переходит в подострую, а затем в хроническую стадию. Хронический сальпингоофорит ведет к расстройству менструальной функции, бесплодию, внематочной беременности, болевому синдрому, невынашиванию беременности, часто сопровождается снижением моторной функции кишечника, спастическими явлениями.

Для воспаления придатков матки гонорейной этиологии характерны двусторонний процесс у первично, иногда и вторично бесплодных женщин, а также сочетание двустороннего сальпингоофорита и других очагов инфекции нижнего отдела мочеполовой системы.

Диагноз устанавливается на основании данных анамнеза, осмотра и специального лабораторного исследования.

По данным клинического обследования можно заподозрить гонорейную этиологию воспалительного процесса, но для подтверждения диагноза решающими являются лабораторные исследования, проводимые следующим образом.

Все очаги поражения нижнего отдела мочеполовой системы протираются сухим стерильным ватным тампоном, затем в виде соскоба берется отделяемое на 2 предметных стекла: первый мазок для ориентировочной окраски метиленовым синим, второй для окраски по Граму. Перед взятием отделяемого из уретры больная 3—4 ч не должна мочиться. При хронической гонорее бактериоскопический метод позволяет поставить диагноз лишь после провокации. Искусственное обострение воспалительного процесса для обнаружения гонококков достигается путем химической провокации — смазывание слизистой оболочки уретры и шеечного канала раствором Люголя или нитрата серебра (для уретры 1—-2 %, для шейки —3—5%), прямой кишки — раствором Люголя; биологической — внутримышечное введение 300—500 млн микробных тел гоновакцины; алиментарной — прием острой, соленой пищи, пива; термической — индуктотермия (в 1-й день — 30—40 мин, во 2—3-й — 50 мин), лечебные грязи. Целесообразно использовать комбинированные методы провокации обострения процесса. Исследования проводятся в течение трех суток через 1—3 дня после провокации. Биологической провокацией является менструация — мазки берутся на 2—3-й день. Одновременно с бактериоскопией необходимо проводить бактериологическое исследование после провокации. Посев производится на специальную питательную среду — мясо-пептонный агар.

При выявлении гонорейных заболеваний наблюдение и лечение проводится в венерологическом диспансере, для чего на выявленную больную заполняется специальное извещение (уч. ф. № 089).

Критерий излеченности определяют через 7—10 дней после окончания лечения. Проводится бактериоскопическое или бактериологическое исследование всех очагов инфекции, а затем комбинированная провокация — инъекция гоновакцины (500 млн — 1 млрд м. т.) или вакцины с пирогеналом (200 МПД), смазывается уретра и нижняя часть прямой кишки 1 % раствором Люголя на глицерине, а шеечный канал 5 % раствором азотнокислого серебра. В течение трех дней подряд исследуются мазки на гонорею со всех очагов поражения. При отсутствии гонококков лечение прекращается до наступления ближайшей менструации. Во время менструации берутся мазки, а по окончании ее повторяется провокация с исследованием мазков в продолжение трех дней. Такие исследования проводятся на протяжении трех менструальных циклов. При отрицательных результатах больная снимается с учета.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012