Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Женское здоровье » Женское здоровье 31

Женское здоровье 31

Эндометриоз маточных труб характеризуется непостоянными болями внизу живота, усиливающимися в период менструаций. Заболевание может привести к трубной беременности, бесплодию. При двуручном исследовании определяются четкообразно утолщенные, уплотненные маточные трубы.

Эндометриоз влагалища встречается сравнительно редко, локализуется преимущественно в заднем своде. Поражаются стенка влагалища и прилежащие ткани. Клинически проявляется болями внизу живота, в промежности, пояснице, кровянистыми выделениями перед менструацией и после нее. При осмотре с помощью зеркал в заднем своде через слизистую оболочку влагалища просвечиваются мелкие кисты багрового и темно- синего цвета («синюшные глазки»), Эндометриоидные разрастания во влагалище пальпируются в виде плотного, резко болезненного инфильтрата, без четких границ. Дифференциальная диагностика эндометриоза влагалища и рака, метастазов хорионэпителиомы проводится с помощью биопсии.

Ретроцервикальный эндометриоз встречается относительно часто, протекает с выраженным болевым синдромом и нарушением акта дефекации. Патологический процесс поражает прямую кишку, заднюю стенку шейки матки и свод влагалища. При осмотре с помощью зеркал на месте прорастания ретро- цервикального эндометриоза во влагалище могут определяться «синюшные глазки». При пальпации отмечается бугристое, плотной консистенции, резко болезненное, малоподвижное образование, часто связанное с задней стенкой шейки матки и прямой кишки. Заболевание отличается медленным развитием, отсутствием склонности к распаду и кровотечениям. Необходимо дифференцировать его с раком прямой кишки, влагалища, яичников III—IV стадии (распространение в ретроцервикальную клетчатку) и метастазами хорионэпителиомы во влагалище. Из дополнительных методов применяют цитологическое исследование, кольпоскопию, ректоскопию и др.

Эндометриоз брюшины прямокишечно-маточного углубления вызывает сильные боли, причиняющие тяжелые страдания, особенно во время менструации. При влагалищном исследовании пальпируются резко болезненные, четкообразной формы, неподвижные очаги эндометриоза размерами от горошины до крупной сливы с мелкобугристой поверхностью. Диагноз устанавливается на основании данных анамнеза и бимануального исследования. Необходимо дифференцировать с раком яичников и прямой кишки. Обязательным является обследование прямой кишки (ректороманоскопия, ирригография и др.).

Лечение больных эндометриозом проводится консервативными, оперативными и комбинированными методами в зависимости от возраста больной, локализации, характера и тяжести проявления заболевания.

Из консервативных методов наиболее эффективна гормональная терапия. Под воздействием синтетических прогестинов в очагах эндометриоза прекращаются циклические изменения, что приводит к остановке дальнейшего распространения патологического процесса, уменьшению болевого синдрома и кровотечения. Эстрогено-гестагенные препараты (инфекундин, бисекурин, ановлар, стедерил, эновид и др.) применяются с 5-го по 25-й день менструального цикла по 1 таблетке (перед сном) или непрерывно по 1 таблетке в день в течение 6—12 мес. Перед назначением их необходимо исследовать состояние свертывающей и антисвертывающей систем крови и функцию печени, так как эти препараты способствуют возникновению тромбозов. Противопоказаны синтетические прогестины при гипертонической болезни, тромбофлебите, заболеваниях печени и почек, диабете, нервно-психических расстройствах и раке молочной железы. Комбинированные эстрогено-гестагенные препараты могут вызывать нагрубание молочных желез, тошноту, головокружение, прибавку массы тела, боли в области желудка, печени и др., которые постепенно исчезают спустя 2—3 мес. При непереносимости синтетических прогестинов применяются прогестерон по 5—10 мг внутримышечно в течение 6—8 дней за 8—10 дней до менструации, прегнин по 10 мг 3 раза в день под язык в течение 6—8 дней во второй половине менструального цикла. Больным внутренним эндометриозом старше 45 лет, страдающим кровотечениями, целесообразно назначать андрогены в больших дозах: 2,5—5 % раствор тестостерона пропиона- та по 1 мл внутримышечно через день, 8—10 инъекций на курс лечения, проводится 2—3 курса с интервалами в 1 —1,5 мес; метилтестостерон по 10 мг 3—4 раза в день под язык в течение 20 дней, проводится 2—3 курса с перерывом в 10—20 дней. Терапию андрогенами начинают сразу после окончания менструации. При ухудшении самочувствия, появлении отечности, огрубении голоса, акме, росте волос на лице по мужскому типу следует уменьшить дозу или прервать лечение на 1—2 мес. Андрогенные препараты противопоказаны при выраженном вирильном синдроме, декомпенсированных заболеваниях сердца с отеками, выраженном содержании кальция в крови и аллергии. При эндометриозе брюшины прямокишечно-маточного пространства, влагалища и ретроцервикальной локализации проводится терапия синтетическими прогестинами после гистологического подтверждения диагноза. Под влиянием непрерывного лечения не менее года очаги эндометриоза уменьшаются и атрофируются, исчезают боли, кровотечения.

Хирургическое лечение проводится при эндометриоидных кистах яичников диаметром более 7—8 см; при внутреннем эндометриозе, если отсутствует эффект от лечения синтетическими прогестинами и прогрессирует анемия; при сочетании эндометриоза с миомой матки. В случаях обширного распространения эндометриоза в предоперационном периоде применяют синтетические прогестины, что облегчает технику операции.

Для предупреждения эндометриоза необходимо соблюдать правильную технику операций на матке и других органах малого таза, не допускать попадания частиц эндометрия и содержимого «шоколадных кист» в брюшную полость, не разминать матку во время двуручного исследования и выведения в операционную рану, своевременно диагностировать и лечить патологию, затрудняющую выделение из матки менструальной крови, избегать чрезмерной физической нагрузки и влагалищных исследований во время менструации.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012