Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Женское здоровье » Женское здоровье 9

Женское здоровье 9

Светолечение. Под светолечением понимается применение с лечебной целью инфракрасных, видимых и ультрафиолетовых (УФ) лучей. Видимый свет — это электромагнитные колебания с очень малой длиной волны (от 760 до 390 нм). Большую длину волны имеют инфракрасные (невидимые) лучи, а более короткую— уф (невидимые), разделяющиеся на зоны А, В, С.

В зависимости от длины волны и свойств тканей инфракрасные лучи проникают на глубину до 3 см, вызывая образование тепла, которое способствует усилению тканевого обмена, фагоцитарной активности лейкоцитов, потоотделению. Повышение обмена веществ, улучшение крово- и лимфообращения содействуют обратному развитию воспалительных процессов. Видимые лучи проникают на меньшую глубину, они могут не только оказывать тепловой эффект, но и влиять на перемещение электронов с одной орбиты на другую, тем самым повышая способность веществ вступать в химические реакции. Применение инфракрасных и видимых лучей основано преимущественно на их тепловом действии.

Кванты ультрафиолетовых лучей обладают наибольшей энергией. Под их влиянием ускоряется движение электронов по орбитам, атомы приходят в возбужденное состояние, выделяется тепло, повышается химическая активность, усиливаются окислительно-восстановительные процессы. Несмотря на то что УФ-лучи проникают в кожу на глубину до 0,6 мм, они обладают выраженным химическим действием. Под влиянием УФ-лучей в клетках выделяются гистаминоподобные вещества, простагландины, обладающие большой биологической активностью и оказывающие большое влияние на состояние кровообращения, питание тканей. Количество этих веществ постоянно увеличивается, что приводит к усилению кровотока, повышению проницаемости капилляров и клеточных мембран, изменению водного обмена и гидрофильное™ коллоидов, соотношений между катионами и анионами, между ионами К и Са (увеличение ионов К и выход из кожи в кровь Са).

Ультрафиолетовое облучение способствует выработке витамина D, тем самым активизирует функцию фермента фосфатазы и усвоение тканями фосфора и кальция. УФ-лучи стимулируют кроветворение при различных заболеваниях и вторичных анемиях, функцию щитовидной железы и надпочечников. Важное значение для лечебной практики имеет их выраженное десенсибилизирующее действие, которое обусловлено накоплением при облучениях эритемными дозами большого количества продуктов белкового распада и поступлением их в кровь, а также изменением функционального состояния нервной системы и реактивности организма в целом. УФ-лучи оказывают и бактерицидное действие, непосредственно влияя на микроорганизмы, в протоплазме и клеточном ядре которых происходят необратимые некробиотические изменения.

Водолечение (гидротерапия) — воздействие воды на кожу и некоторые слизистые оболочки с лечебной и профилактической целью. Физиологические основы водолечения составляют термические, физические и химические влияния. Степень воздействия при этом зависит не только от его характера, но и от исходного состояния организма, возраста, тренированности, характера и выраженности воспалительного процесса.

Оценивая термическое воздействие, следует помнить, что

индифферентная температура — понятие относительное и условное. Так, вода с температурой 34—35° в обычных условиях будет индифферентной, при охлаждении организма — теплой, при повышенной температуре — прохладной; для ног она будет теплой, для спринцевания — прохладной и т. д. Принято считать водные процедуры холодными при температуре воды ниже 28°, прохладными — при 28—33°, теплыми — при 36—38° и горячими — при температуре выше 38°. Степень механического раздражения зависит от количества воды, скорости ее движения (обливания, души) и характера растирания во время или после водных процедур. Химическое действие обусловливается наличием в воде различных веществ (соль, горчица) и газов (углекислота, сероводород и др.). Приспосабливаясь к температурным изменениям внешней среды, организм включает компенсаторные механизмы физической и химической терморегуляции. При тепловых раздражениях решающая роль принадлежит физической регуляции, а при холодовых воздействиях — химической, в основном за счет повышения процессов тканевого обмена. В целом воздействие водных процедур следует рассматривать как рефлекторный процесс, реализующийся через единый нейрогуморальный путь. На центр терморегуляции могут влиять и биологически активные вещества, образующиеся в коже, и инкреты эндокринных желез. Более отчетливая реакция организма на водолечебные процедуры проявляется со стороны сосудистой системы. В реакции сосудов кожи различают три фазы: вначале рефлекторное сужение их, затем активная гиперемия и, наконец, пассивная гиперемия при продолжительном воздействии. Это проявление сосудистой реакции в общем аналогично и для тепловых, и для холодовых процедур. Разница заключается лишь в степени выраженности реакции. Даже при локальном воздействии реакция организма будет общей, хотя интенсивность ее по мере удаления от очага раздражения уменьшается.

При общих водолечебных процедурах увеличивается содержание гемоглобина и форменных элементов крови (в основном за счет выхода их из депо), изменяется свертываемость крови (повышается от тепловых процедур и снижается от холодовых), состояние центральной нервной системы (понижается возбудимость при теплых процедурах и повышается при прохладных и кратковременных горячих), учащается и углубляется дыхание, активизируются окислительные процессы и обмен веществ.

Наиболее частыми водными процедурами в акушерско-гинекологической практике являются ванны, души, обертывания, компрессы, спринцевания, плавание, применение льда.

Грязе- и теплолечение наряду с водолечением занимает большое место в физиотерапии. К грязе- и теплолечебиым средствам относятся: различные грязи, озокерит, парафин, торф, глина, песок, нафталан, которые оказывают термическое, химическое и механическое действие. По сравнению с водой они обладают

большей теплоемкостью и меньшей теплопроводностью, что обусловливает легкую переносимость их температурных воздействий.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012