Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Женское здоровье » Женское здоровье 8

Женское здоровье 8

Грязелечение. Наиболее широко применяются иловые грязи, реже сапропелевые и торфяные. Иловые грязи содержат большое количество солей, сернистого железа, неорганических и органических веществ, характеризуются малой водоемкостью. В составе сапропелевых грязей до 90—95 % воды, много веществ, включающих жидкие и твердые углеводороды, органические кислоты, сложные эфиры, спирты и смолы, большое количество микроорганизмов — продуцентов антибиотиков. Грязи вызывают гиперемию кожи, улучшают кровообращение, усиливают обменные процессы. Они обладают тепловым и в большей степени химическим действием. Элементы грязей (сероводород, гормоноподобные вещества, ионы кислот, аминные основания) раздражают хеморецепторы кожи и капилляров, а некоторые из них всасываются в кровь и лимфу и действуют на интерорецепторы. Механизм действия грязей сложен и полностью не изучен. Они оказывают влияние нейрогуморальным путем на состояние центральной нервной системы, процессы возбуждения и торможения в коре головного мозга, улучшают гомеостаз, стимулируют ферментативные и трофические функции, защитные и компенсаторные реакции организма. Грязевые процедуры благоприятно действуют на местный воспалительный процесс, вызывая улучшение кровообращения и способствуя рассасыванию выпотов и патологических продуктов, ускоряют регенеративные процессы. Важное значение имеют гипосенсибилизирующий и антибактериальный эффекты грязетерапии.

Парафинотерапия. Парафин как смесь высокомолекулярных углеводородов обладает большой теплоемкостью, низкой теплопроводностью и абсолютно не содержит воды, что делает его ценнейшим тепловым фактором, не лишенным и химического действия. Он действует на кожу, раздражая рецепторы, и улучшает кровообращение, усиливает фагоцитарные функции элементов соединительной ткани, увеличивает проницаемость клеток, активирует регенеративные процессы.

Озокеритолечение. Озокерит — горный воск — содержит церезин, парафин, минеральные масла, нефтяные смолы, механические примеси и газы (метан, этан, бутан, этилен, пропилен, бутилен и др.). Он стимулирует продуктивные процессы в соединительной ткани, обладает выраженным противовоспалительным действием. Различные вещества, содержащиеся в озокерите, оказывают разносторонние влияния, из которых особенно важно ацетилхолиноподобное и эстрогенное. Благотворное действие озокерита проявляется и по отношению к центральной нервной системе: нормализуются соотношения между симпатическим и парасимпатическим отделами, а также между корой головного мозга и подкоркой.

Для теплолечения широко применяют такие виды теплоносителей, как торф, глина, песок. В ряде случаев даже эти простейшие виды терапии дают положительные результаты.

Вибротерапия характеризуется использованием с лечебной целью механических колебаний различной частоты. Выделяют инфразвуковые, вибрационные и ультразвуковые воздействия.

Инфразвуковые воздействия — применение механических колебаний с частотой до 20 Гц — могут быть общими и местными (на область живота, поясницы и других участков тела).

Вибрационный массаж заключается в воздействии механическими колебаниями с частотой в пределах 8—100 Гц. Он улучшает гемодинамику, возбудимость вегетативных ганглиев и передачу нервных импульсов, активирует гормональную функцию яичников. Применяется местно на переднюю брюшную стенку, молочные железы, соски; в виде вибрационных ванн на брюшную стенку и пояснично-крестцовую область; как импульсный эндовагинальный вибрационный гидромассаж; гидротубация в прерывистом режиме; декомпрессионная гидротерапия в виде вибрационно-вакуумного массажа на брюшную стенку, влагалище или шейку матки.

Ультразвуковая терапия — использование механических колебаний в диапазоне частот 800 кГц — 3 МГц в непрерывном или импульсном режимах. В зоне ультразвуковых колебаний частицы тела воспринимают огромные переменные давления и ускорения, совершая колебательные движения и передавая их глубже расположенным участкам тела. Ультразвуковые колебания расширяют сосуды, повышают обменные процессы, оказывают отчетливое болеутоляющее, десенсибилизирующее и противовоспалительное действие, стимулируют функцию эндокринных органов.

Аэротерапия. Аэронами называются частицы атмосферного воздуха, несущие на себе отрицательный или положительный электрический заряд. Ионизирующими факторами являются солнечная радиация, космические лучи, электрические разряды, радиоактивные вещества земной коры и др. Аэроны влияют на организм рефлекторно. Под действием отрицательных ионов замедляется СОЭ, понижается свертываемость крови, увеличивается ее вязкость; положительные ионы вызывают обратные явления. Ионизация влияет на количество элементов крови, кислотность желудочного сока, трофические процессы.

Гидроаэроионотерапия основана на использовании положительных и отрицательных ионов из воды, образующихся в природных условиях вблизи рек, водопадов, у берегов морей, а также искусственным путем при распылении воды. Действие практически подобно аэроионотерапии.

Аэрозольтерапия (ингаляционная терапия) — лечение вдыханием распыленных в воздухе жидких или твердых лекарственных веществ.

Электроаэрозольтерапия — вдыхание распыленных наэлектризованных лекарственных, веществ.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012