Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Женское здоровье » Женское здоровье 7

Женское здоровье 7

Климатолечение включает использование метеорологических факторов, особенностей климата данной местности и специальных климатических воздействий. Климат оказывает на организм человека многостороннее влияние, которое зависит от действия отдельных его компонентов и совокупности их через кожную поверхность, органы чувств и органы дыхания на высшую нервную деятельность. В основе климатолечения лежат перестройка нервной системы, улучшение ее регулирующей функции, совершенствование адаптационно-приспособительных и восстановительных механизмов, повышение неспецифической резистентности организма (иммунорегулирующие, терморегу- лирующие, трофические и другие функции).

Различают три основных вида климатолечения: аэротерапию (лечение воздухом), гелиотерапию (лечение солцем) и талассотерапию (лечение морем). На организм, как правило, действует комплекс метеорологических факторов данной местности, которые следует дозировать, как и любые терапевтические процедуры. Режимы климатолечения строятся по принципу постепенного увеличения нагрузки — от щадящего к умеренному, затем до выраженного действия.

Каждый климат по-своему действует на организм человека. Характер его определяется влиянием ведущего климатического фактора (температура воздуха, влажность, атмосферное давление, напряжение солнечной радиации и др.) или же сочетания ряда факторов. Различают климат лесов умеренной зоны, степной, морских побережий (разных широт), горный и климат пустынь.

Климат лесов умеренной зоны имеют значительная часть территории СССР к югу от Ленинграда, на восток от Балтийского моря, Белоруссия, северная часть Украины, юго-восточная часть Сибири, Свердловская область. Он характеризуется средним количеством солнечных и дождливых дней, отсутствием сильных ветров. Энергия солнца, особенно летом, богата ультрафиолетовыми лучами. Погодные условия позволяют проводить лечение летом и зимой, не представляют больших затруднений для организма при акклиматизации. Рекомендуется преимущественно больным с' различными функциональными нарушениями.

Степной климат характерен для юга европейской части СССР, юга Украины, Северного Кавказа, Северного Казахстана, Киргизии. Степной климат — континентальный: сухое, теплое, солнечное лето и довольно суровая зима, переносится легко, но предъявляет повышенные требования к работе сердца, легких, системе кровообращения. Это климат тренирующий, закаливающий.

Климат морских побережий — средиземноморский климат Южного берега Крыма и северо-западной части Кавказского побережья Черного моря — отличается умеренно жарким, сухим, солнечным летом и относительно мягкой зимой. В этих районах большая прямая и отраженная от моря солнечная радиация, высокая ионизация воздуха с преобладанием отрицательных аэроионов, чрезвычайно чистый воздух, низкая влажность и большая продолжительность солнечного сияния. Все это создает весьма благоприятные условия для организации всех форм климатотерапии по широким показаниям.

Для западного побережья Крымского полуострова (район Евпатории) и Черноморского побережья Украины (Одесса, Херсон) характерно сочетание приморского и степного климата.

Приморский климат Прибалтики подобен климату зоны умеренных лесов: умеренно теплое лето с небольшими суточными колебаниями температуры и невысокой влажностью воздуха, мягкая зима.

Отличительными чертами горного климата являются: пониженное атмосферное давление, чистый воздух с повышенным содержанием озона, яркость солнечного сияния и обилие ультрафиолетовой радиации. С уменьшением барометрического давления снижается и парциальное давление кислорода. Особенности горного климата предъявляют большие требования ко всем адаптационным механизмам организма. По степени интенсивности указанных факторов различают низкогорный климат (высота 400—1000 м над уровнем моря — Нальчик, Кисловодск, Пятигорск, Ахтали, Железноводск, Трускавец), хорошо переносимый жителями равнин; среднегорный климат — Джер- мук, Теберда, Дилижан (Армения), Абастумани (Грузия), Шуша (Азербайджан) — с высотой над уровнем моря 1000— 2000 м, предъявляющий более высокие требования к организму жителей равнинных районов; высокогорный климат (выше 2000 м над уровнем моря), рекомендуемый в лечебных целях лишь в особых случаях.

Климат пустынь (Прикаспийские и Приаральские низменности) характерен для равнинной части Среднеазиатских республик. Здесь очень жаркое, сухое лето, теплые весна и осень, исключительно сухой и теплый воздух с частыми сухими ветрами. В этих условиях в жаркое время года организм теряет большое количество воды путем испарения с поверхности тела. Климат пустынь благоприятен для больных с заболеваниями почек (Байрам-Али — Туркмения, Джалал-абад—Киргизия, Яны- Курган — Казахстан).

Каждый тип климата создает определенные условия для жизнедеятельности организма. Поэтому при рекомендациях климатических факторов и многих других методов физиотерапии в какой-то санаторно-курортной зоне для лечения или реабилитации следует учитывать не только характер заболевания и состояние организма, но и климатические условия постоянного места жительства больной.

Изменяемое воздушное давление. Изменение давления воздуха в сторону понижения или повышения достигается в определенных устройствах — барокамерах. Они могут быть предназначены для определенной части тела либо для всего организма. Процентное содержание кислорода может быть больше (гипербарический режим) или меньше (гипобарический режим) нормального уровня его в воздухе. Последнее явление в естественных условиях наблюдается в районах с горным климатом.

Изменение давления воздушной среды действует на характер дыхания, процессы обмена, периферическое кровообращение. С повышением уровня кислорода улучшается оксигенация крови и тканей, с его снижением повышаются функции дыхательного центра, углубляется внешнее и тканевое дыхание.

Криотерапия — метод лечения путем охлаждения или замораживания — широко используется во всех областях медицины, в том числе и в гинекологической практике (особенно локальная).

Гинекологический массаж — метод механического воздействия на мягкие ткани больной путем поглаживания, растирания, разминания и вибрации руками. Представляет собой ответственную лечебную процедуру и выполняется только врачом. Массаж способствует восстановлению подвижности тазовых органов, повышению мышечного тонуса матки и связочного аппарата, улучшению тазового лимфо- и кровообращения.

Применение физических факторов

Воспалительные заболевания. Бартолинит. В острой стадии проводятся: ультрафиолетовое облучение — 2—3 биодозы ежедневно, 6—7 процедур на курс; воздействие электрическим полем УВЧ — слаботепловая доза, по 10 мин ежедневно, 10 процедур; индуктотермия — слаботепловая доза, по 20 мин ежедневно, 10—15 процедур. В хронической стадии показаны все виды интенсивного теплового воздействия. Физиолечение ретенционных кист преддверия влагалища неэффективно.

Вульвит и вульвовагинит. Применяются короткие ультрафиолетовые лучи местно в сочетании с облучением миндалин, задней стенки глотки — 15—20 сеансов.

Зуд вульвы возникает обычно в пожилом возрасте как самостоятельное заболевание или как симптом ряда общих болезней (диабет, желтуха, аллергия). Показаны: ультразвук интенсивностью 0,4—0,6 Вт/см2 по 6—10 мин, 8—10 процедур; дарсонвализация, методика контактная, по 10 мин, до 10 процедур; УФ-облучение — 0,5—1,0 биодоза, 5—6 процедур на курс.

Кольпит можно лечить физическими факторами после установления и ликвидации возбудителя. Применяются электрофорез цинка с помощью специальных влагалищных электродов (по 20 мин, до 20 процедур на курс), индуктотермия влагалищным индуктором (слаботепловое воздействие, по 20 мин, 20 процедур), местная дарсонвализация с использованием влагалищного электрода (слаботепловое воздействие, по 15—20 мин, 20 процедур).

Эндоцервицит. В острой стадии применяются КУФ-облуче- ние с помощью тубус-локализатора (от 2 до 10 биодоз с постепенным повышением по 1 биодозе, ежедневно, на курс лечения 20 процедур) и микроволновая терапия контактным методом с использованием влагалищного излучателя (слаботепловая доза воздействия, по 10—15 мин, 15 процедур). При хроническом течении применяется электрофорез цинка. В цервикальный канал вводится специальный конусный цинковый электрод, а раздвоенный катод укладывается на лонное сочленение и крестец. Во влагалище вливается 1 % раствор сульфата цинка до погружения влагалищной части шейки матки. Сила тока до 10 мА, продолжительность процедуры до 10 мин, проводится 1 раз в нед, на курс лечения — 6—7 процедур.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012