Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Женское здоровье » Женское здоровье 2

Женское здоровье 2

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ РЕАБИЛИТАЦИИ И ВРАЧЕБНО-ТРУДОВОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В РАБОТЕ ЖЕНСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЙ

Реабилитационное направление деятельности всех акушерско-гинекологических учреждений отражает стремление к качественно более совершенной организации оказания медицинской помощи с учетом состояния не только биологических функций женского организма, но и оздоровительной роли всего комплекса экологических, социально-гигиенических и общественных факторов.

Применительно к задачам женских консультаций реабилитацию следует рассматривать в качестве так называемой третичной профилактики, цель которой — предупреждение инва- лидизации или уменьшение ее последствий. Ей предшествуют мероприятия вторичной и первичной профилактики. Последняя проводится до возникновения заболевания и состоит в применении общегигиенических мер и общеукрепляющих средств (неспецифическая профилактика) или мер и средств, направленных на устранение условий возникновения потенциально угрожающей конкретной патологии (специфическая профилактика).

Вторичная профилактика заключается в превентивно направленном лечении уже возникшего заболевания (предупреждение более тяжелых и хронических форм, а также осложнений).

Профилактическая направленность лечения акушерско-гинекологической патологии предполагает осуществление раннего и точного распознавания болезни и рациональной ее терапии (своевременной, этиопатогенетической, индивидуально адаптированной и комплексной). В практической работе женских консультаций указанные требования вторичной профилактики достигаются путем организации и методически правильного проведения массовых профилактических осмотров

женского населения; осуществления сплошной диспансеризации женщин обслуживаемого района; обеспечения эффективной консультативной и специализированной помощи.

Таким образом, в акушерско-гинекологической практике правомерен лишь профилактический подход к проблемам и задачам реабилитации. Ее нельзя рассматривать только как завершающую фазу лечения или совокупность мероприятий, проводимых после окончания обычной терапии. Реабилитационные мероприятия должны включаться в программу оказания медицинской помощи с момента установления диагноза беременности (предупреждение аборта, недонашивания, позднего токсикоза и т. д.) или гинекологического заболевания (предупреждение расстройств менструальной, сексуальной и репродуктивной функций).

В повседневной практической деятельности по охране здоровья населения нельзя четко разграничить мероприятия профилактического, лечебного и собственно реабилитационного характера, особенно в акушерско-гинекологической практике, требующей оценки весьма неустойчивых параметров физиологического и патологического течения всех специфических функций женского организма. Различия носят условный характер и касаются в основном последовательности мероприятий. В частности, лечебные мероприятия отличаются большей направленностью на устранение конкретного заболевания, притом в клинически выраженной стадии развития (острой, подострой). Для реабилитационных мероприятий характерна большая нацеленность их на нормализацию гомеостаза организма в целом (с учетом функций экстрагенитальных органов), а также на восстановление его гармонии с окружающим миром (в семье, на производстве и т. д.).

Необходимо более последовательно и активно использовать оздоровительный потенциал психологических, педагогических и социально-гигиенических мер воздействия, которыми должны владеть все врачи. Для достижения максимального реабилитационного эффекта не менее важно сотрудничество медицинской службы с административными и общественными органами.

Многоплановые реабилитационные мероприятия делятся на медицинские, профессиональные и социальные.

Медицинская реабилитация акушерско-гинекологических больных осуществляется усилиями медицинского персонала женских консультаций, родильных домов, гинекологических и онкологических отделений, а также учреждений санаторно-курортного профиля. Она включает: 1) этиопатогенетическую терапию распознанного заболевания, цель которой максимальное сохранение функций поврежденных органов (фармакотерапия, хирургическое вмешательство); 2) психотерапию и лечебно-охранительный режим, направленные на устранение связанных с заболеванием (беременностью) неблагоприятных психоэмоциональных сдвигов; 3) физиотерапию, лечебную физкультуру, лечебный массаж и санаторно-курортное лечение для устранения остаточных анатомических изменений и восстановления функциональной полноценности половых органов.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012