Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 255

Шаг к здоровью 255

Колбасы, сардельки, сосиски, закусочное мясо

Вы не видите, как готовятся колбасы, а они могут состоять в основном из жирных компонентов — обрезков от полноценного мяса, размельченных, подкрашенных и сдобренных специями. На самом деле и сосиски, и салями, и копченая колбаса, и прочее закусочное мясо дают три четверти своей калорийности за счет жира!

Что надо делать

Ешьте сосиски, сардельки только в особых случаях, на массовых гуляниях, например, где они составляют неотъемлемую часть атмосферы праздника.

Вместо того, чтобы делать сэндвичи с колбасой и другим закусочным мясом, возьмите что-то постное — например, индейку, цыпленка, тунца или совсем постное жареное мясо.

' Гамбургер — своего рода рубленый бифштекс в виде лепешки, часто кладется в разрезанную булочку или запекается в тесте; назван по городу Гамбургу.

Грудинка, ветчина           

Очень много жира содержится в обычной грудинке. Бэкон и ветчина гораздо постнее, так что их не мешает время от времени покупать в качестве мяса на завтрак. Однако всякое копченое мясо такого рода содержит очень много натрия. Но это уже другой разговор.

Говядина, свинина, молодая баранина

Есть куски мяса, где сразу видно, что жира много, в других его меньше — жир виден либо по краям, либо в прослойках, пронизывающих весь кусок. Но даже самое постное с виду мясо может содержать больше жира, чем вы думаете. Половину калорий, которые дает порция постной говяжьей вырезки, мы получаем за счет жира. Уменьшить количество жира, идущего в пищу вместе с мясом, можно различными способами.

Что надо делать

          Ешьте мясо не чаще двух — трех раз в неделю, а то и реже. Читая книгу дальше, вы убедитесь, что существует много пищи другого рода, которой можно его заменить.

          Уменьшите порции. Едва ли кому-то потребуется сразу двухсотграммовая порция мяса: нашему организму не нужно столько белка, а излишек может превратиться в нежелательные жировые отложения. Небольшая порция нежирного мяса, примерно в 85 г, содержит достаточное для одного раза количество белка.

          Еще больше урежьте мясные порции. Пусть мясо будет лишь дополнением к другим блюдам, содержащим белок (подробнее об этом позже).

          Покупая мясо, выбирайте куски попостнее, без жировых прослоек. Перед приготовлением обрежьте весь видимый по краям жир. Конечно, получается, что вы попусту тратите деньги на жир, который приходится выбрасывать, но пускать жир в пищу — та же трата денег, так как питательной ценности в животном жире практически никакой.

          Покупайте самые постные куски телятины, свинины (филейную часть, лопатку), говяжьей вырезки. Готовьте мясо долго, на медленном огне.

          Готовьте мясо так, чтобы можно было удалить вытопленный жир. Жарьте на открытом огне, на вертеле, мангале — чтобы жир стекал. Прежде чем подавать мясо, приготовленное на сковороде, слейте весь жир.

• Когда готовите супы или тушеные блюда, дайте им застыть, тогда через несколько часов можно будет удалить весь жир сразу. А разогретыми, без лишнего жира, эти блюда будут только вкуснее.

Говядина по-китайски с аспарагусом (спаржей)

Для этого блюда нужно постное мясо. Соли кладется очень мало, готовить недолго.

'/2 кг говяжьего бока

1          столовая ложка кукурузного крахмала

2          столовые ложки хереса

'/4 стакана растительного масла 14 молодых побегов спаржи

1          чайная ложка сахара

2          столовые ложки куриного бульона

Всыпьте в глубокую посуду крахмал и добавьте 1 столовую ложку хереса. Мясо нарежьте ломтями поперек волокон как можно тоньше, обваляйте ломти в крахмале, смешанном с хересом. Нарежьте под углом спаржу кусочками длиной в 4 см. Раскалите на сковороде растительное масло, положите куски мяса и жарьте в течение 30 секунд, интенсивно помешивая. Опрокиньте содержимое сковороды в дуршлаг над миской, чтобы собрать масло. Столовую ложку этого масла верните в скороводу, дайте ему опять раскалиться и затем высыпьте спаржу. Через 10 секунд добавьте обжаренную говядину. Энергично перемешайте и посыпьте сахаром, затем полейте оставшимся хересом, добавьте бульон и опять перемешайте. Подается с вареным рисом.

Рыба и птица

Рыба и птица прекрасно заменяют мясо. Холестерина в них примерно столько же, но гораздо меньше насыщенных жиров.

Цыплята

Все зависит от того, как приготовить цыпленка. А готовить его в общем просто, если снять почти всю кожу и удалить жир непосредственно под ней.

Вообще говоря, чем меньше цыпленок, тем меньше в нем жира. Лучше купить два небольших бройлерных цыпленка, чем одну крупную птицу. И еще — в белом мясе меньше жира, чем в темном.

Если вы покупаете готового зажаренного цыпленка, вы сталкиваетесь сразу с тремя проблемами. Приготовлен он, как правило, с кожей, обычно сильно зажарен, а среди специй, какими бы чудесными они ни были, может оказаться много соли.

Индейка

Индейка — один из самых постных животных продуктов. Она может стать «проблемной» пищей скорее из-за соуса, сока, вытопленного в ходе приготовления, и прочих приправ, но мясо у самой птицы постное. Замечателен фарш из индейки, делайте из него те же блюда, что и из говяжьего. Они будут не такими богатыми на вкус, но дело можно поправить специями. А еще можно смешивать: половину фарша из индейки и половину обычного.

Маринованный цыпленок в гриле (в духовом шкафу)

Вот как можно приготовить нежирное блюдо из цыпленка, мясо которого будет нежным и сочным.

Потрошеный цыпленок весом чуть больше килограмма '/< стакана сока лимона

4 зубчика чеснока, мелко порезать (или взять чайную ложку чесночной приправы) Одну большую луковицу, нарезать '/« стакана растительного масла Чайная ложка соли

Удалить кожу и подкожный жир, положив цыпленка в миску с соком, переворачивая, смочить его. Потолочь [ чеснок с солью на доске до однородной массы и натереть ею цыпленка. Положить тушку опять в миску и, ' посыпав луком, поставить в холодильник не менее чем на два часа.

Разогрейте гриль или духовой шкаф. Лук, в котором был цыпленок, положите на поддон гриля или на противень. Цыпленка смажьте растительным маслом и положите сверху. Жарится он 15—20 минут в 20 см от огня (низа духовки). Потом цыпленка нужно перевернуть, смазать остатками масла и подержать еще 15 минут до готовности — пока мясо не станет нежным.

Рыба

Рыба вообще очень полезна для здоровья, если готовить ее без лишнего жира.

Отдельные породы рыб — например озерная форель, [ семга или скумбрия — могут быть довольно жирными, но - все-таки в них меньше жира, чем в мясе. Более того, как ' показывают научные исследования, благодаря ненасы- > щенным рыбным жирам удается даже понизить риск ; инфаркта миокарда, так как они предотвращают образование сгустков в крови. Порою бывает трудно выбрать правильный способ приготовления рыбы.

Имейте в виду следующее:

          в рыбных консервах очень много соли;

          в жареной рыбе может быть слишком много жира, вредного для здоровья.

Что надо делать

          Готовьте рыбу на открытом огне — на рашпере, вертеле, или фаршированную специями.

          Запекайте рыбу, завернув в фольгу с несколькими луковицами.

          Окуните в пахту, вываляйте в кукурузной муке и запеките.

Рыба с чесноком в гриле или духовом шкафу

Соли для этого способа приготовления не нужно, но получается вкусно.

Возьмите 2 пластинки рыбного филе примерно по полкило каждая; 2 столовые ложки растительного масла; немного черного перца; 2 столовые ложки панировочных сухарей; '/< чайной ложки молотого красного перца; 2 чайные ложки мелко нарезанного чеснока; 2 чайные ложки мелко нарезанной петрушки; сок '/г лимона.

Предварительно надо нагреть гриль (или духовой шкаф). Положите рыбу на противень, слегка смазав его маслом. Половиной оставшегося масла смажьте саму рыбу и посыпьте перцем по вкусу. Посыпьте сухарями и красным перцем — чтобы получилось равномерно, можно воспользоваться мелким ситом. Рыба должна находиться в 25 см от источника тепла; готовится 10 минут с приоткрытой дверцей гриля (духового шкафа). Оставшееся масло слегка прогрейте на сковородке, добавив туда чеснок, и полейте им рыбу. Посыпьте петрушкой и полейте лимонным соком.

Безобидный с виду продукт, идеально упакованный самой природой, яйцо вызывает много споров. Это недорогой источник белка, витаминов и минеральных веществ, но в яичном желтке содержится много холестерина — примерно 250—270 миллиграммов, т. е. почти все те 300 миллиграммов холестерина, за пределы которых, как рекомендуют специалисты по сердечно-сосудистым заболеваниям, человеку не следует выходить в своем суточном рационе. Отдельные сторонники яичной диеты считают, что избыток яиц в пище не/ повышает уровня холестерина в крови, и действительно, яичная диета не у каждого вызывает повышение этого уровня. Однако исследования показывают, что по мере увеличения доли

ЯЙЦА

яиц в рационе, химический состав крови у многих изменяется в худшую сторону.

Так что же, с яйцами следует распрощаться? Ни в коем случае. Яичный белок — прекрасная пища, в которой больше белка, чем в яичном желтке, зато совсем нет холестерина.

          Съедать три желтка в неделю, не больше. Сюда должны входить и те желтки, которые используются в приготовлении тех или иных блюд.

          Готовя собственно яичное блюдо, омлет, скажем, или гренки по-французски, берите два белка и один желток.

          В кулинарных рецептах, например для приготовления теста, часто требуется одно — два яйца. Вместо двух целых яиц берите три белка.

          Попробуйте воспользоваться яичными заменителями без холестерина. Если по рецепту нужно три или четыре яйца, возьмите два, а остальное компенсируйте заменителем, в котором отсутствует холестерин.

          Сваренные вкрутую яичные белки можно есть в неограниченном количестве. Их можно добавлять в салаты и использовать в качестве наполнителей для сэндвичей.

          Желтки круто сваренных яиц скармливайте птицам. Время от времени лишний желток можно отдавать собаке или же взбивать ненужные сырые желтки с небольшим количеством воды и смазывать ими листья комнатных растений.

Ваша бабушка, наверняка, говорила вашей маме, что нужно пить молоко, ваша мама говорила это вам, вы тоже самое говорите своим детям. И это замечательно,

Что надо делать




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012