Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 252

Шаг к здоровью 252

САХАР

Достоверных данных о том, что сахар повышает вероятность развития ишемической болезни сердца, нет. Но есть множество научных свидетельств тому, что для большинства из нас он вреден (хотя, наверное, выгоден практикующим стоматологам).

Сегодня каждый американец съедает в среднем за год около 68 кг сахара, т. е. более 150 г в день, или почти на 14 кг в год больше, чем 50 лет назад.

В отличие от нас наши деды знали, с какими продуктами попадает в организм сахар. Почти весь сахар добавлялся в пищу во время ее приготовления дома или уже за столом. На наш стол сахар попадает с готовыми продуктами, которые мы покупаем в магазинах, так что, даже если мы и стараемся не есть конфет и не сыпем горы сахара в кофе, все равно организм получает его в изрядных количествах.

В поисках скрытого сахара

Как вы увидите, этикетки на пищевых продуктах помогают быстро определить, есть ли в продукте сахар, даже если этот сахар скрывается под другим названием. Несмотря на то что слово «сахар» в составе готового продукта может упоминаться где-то в конце списка компонентов, сахара там может быть чрезвычайно много, если в том же списке значатся мед, меласса, фруктоза, кленовый сироп, обращенный сахар, кукурузный сироп, кукурузный ароматизатор или декстроза.

В чем разница между тем или иным видом сахара

Сахар есть сахар, будь он коричневый, белый, голубой или в виде меда. И все же у одних разновидностей сахара есть некоторые преимущества перед другими. Возьмем мед — он действительно выгодно отличается от прочего сахара тем, что в нем содержатся в очень небольших количествах минеральные вещества. Но для того чтобы покрыть суточную потребность организма в кальции, нужно съесть... 200 чайных ложек меда, а чтобы получить необходимое количество фосфора — 267 ложек! Несколько выше питательная ценность мелассы, черного сахара, хотя существует множество лучших способов обеспечить организм теми же минеральными веществами и витаминами, не перегружая его лишними калориями.

Что касается других видов сахара, то единственный среди них, обладающий некоторым преимуществом, это фруктоза — натуральный фруктовый сахар. Фруктоза слаще на вкус, поэтому, чтобы удовлетворить страсть к сладкому, ее потребуется меньше, а стало быть и меньше калорий. Нечего и говорить о каких-то питательных достоинствах, которыми якобы обладают прочие сахара — коричневый или нерафинированный. Их просто нет.

Какой вред приносит нам сахар         

Кариес. Существует бесспорная связь между сахаром и кариесом, особенно если есть сладкое не за обедом или если сахар имеет вид липкой субстанции (в силу чего мед и даже сабза наносят зубам больше вреда, чем прочие, простые виды сахара).

Избыточный вес. Сахар больше полнит, чем любая другая пища равной калорийности. Беда в том, что сахар — это сплошные калории. Чем больше сахара, тем больше вероятность, что организм будет получать лишние калории, не успевая их расходовать (а слишком калорийная пища нужна разве что человеку, занятому тяжелым физическим трудом, или бегуну-марафонцу).

Избыточный вес, несомненно, повышает риск развития ишемической болезни сердца. Увеличивается вероятность накопления холестерина в крови, тучные люди чаще страдают от повышенного артериального давления. При тенденции к диабету полнота опять же увеличивает вероятность его развития и затрудняет лечение, а диабет в свою очередь сильно повышает риск инфаркта миокарда.

«Гранола» — злаковая смесь для завтрака Это будет плотный завтрак, утоляющий голод до обеда.

3 стакана сырой пшеницы

3 стакана дробленого овса

1 стакан пшеничных отрубей

1 стакан кунжута

1 стакан семян подсолнечника

'/< стакана растительного масла

'/4 стакана коричневого сахара (можно меньше)

1 стакан сабзы

Предварительно нагрев печь до 300° С, прожарить в течение 15—20 минут семена кунжута и подсолнечника, часто перемешивая их. Затем размолоть их, засыпая порциями по 'Д стакана, в мельнице кухонного комбайна или миксером. В результате должна получиться однородная масса. Все компоненты, кроме сабзы, поместить в широкую неглубокую сквороду и печь 45 минут, мешая каждые четверть часа. Затем добавив сабзу и размолотую массу, охладить и поставить в холодильник, закрыв крышкой.

Много сахара содержит:

кетчуп, в одной столовой ложке

кока-кола, в одной банке    

фруктовое мороженое         

шоколад, в 30-граммовой плитке

1 чайная ложка; 8 чайных ложек;

6—8 чайных ложек; 7 чайных ложек.

Сахар в крови

Что-нибудь сладкое между завтраком и обедом — заряд, придающий сил, не так ли? Ну, может быть, сил и прибавится, но только на очень короткое время. А потом опять чувствуешь себя таким же усталым, вялым и скорей всего голодным, как и прежде.

Происходит вот что. Сахар очень быстро усваивается и попадает в кровь. Организм человека не приспособлен, однако, к концентрированным дозам калорийной пищи. Он реагирует на нее внезапным выбросом инсулина, убирающего сахар из крови. В крови может оказаться больше инсулина, чем на самом деле нужно. В результате сахар из крови уходит, но повышенный уровень инсулина остается, продолжая забирать уже «свой», ранее содержавшийся в крови сахар. Чувство голода при этом может только усилиться.

Ненужные калории

Допустим, что организму требуется для работы 2000 килокалорий в сутки. Все эти калории можно получить за счет сахара, но тогда быстро наступит чувство голода, потому что, кроме калорий, сахар ровным счетом ничего не дает.

Чтобы организм получал все необходимые белки, минеральные вещества и витамины, нужна самая разнообразная пища, а сладкое вытесняет ее из нашего рациона. Будет гораздо лучше, если вы ограничите себя в сахаре и позаботитесь о здоровой пище, чтобы еда была не просто калорийной, а действительно питательной.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012