Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 251

Шаг к здоровью 251

УГЛЕВОДЫ

Чем же тогда питаться, если себя ограничивать в жирной пище, в том числе животного происхождения, а также в готовых продуктах с высоким содержанием соли и сахара? Ешьте больше углеводов.

Углеводы снискали себе весьма дурную славу по той причине, что к ним относится сахар. Но сахар — это углевод очищенный, не способный ничего дать, кроме калорий. Сложные же углеводы очень полезны. Они есть в такой крахмалосодержащей пище, как хлеб, рис, картофель, кукуруза, а также в овощах, в частности чечевице и бобовых, весьма богатых белками. Богатая углеводами пища — надежный поставщик витаминов, минеральных веществ и клетчатки. Углеводы могут даже помочь похудеть.

В одном исследовании, проведенном в университете штата Мичиган, было предложено группе молодых людей не есть слишком калорийной пищи (конфет и т.п.), но зато в завтрак, обед и ужин съедать всего столько, сколько хочется, а кроме того, каждый день по 12 ломтей хлеба из муки грубого помола. За восемь недель эксперимента каждый из участников похудел в среднем почти на 10 кг.

Как это произошло? Дело в том, что хлеб просто создавал ощущение сытости, не добавляя лишних калорий, поэтому участники эксперимента ели меньше пищи, от которой полнеют.

Кусок мяса в 140 г дает около 500 килокалорий. Чтобы такое же количество калорий получить из углеводов, нужно съесть около 600 г картофеля или 450 г вареного риса, или примерно 300 г спагетти (макарон).

Начав есть картофель, рис или спагетти, вы насытитесь, не съев, может быть, и половины того количества, а значит, получите куда меньше калорий. Если кто-то, «соблюдая диету», съедает за обедом бифштекс, а гарнир из жареного картофеля оставляет, потому что от картошки, дескать, полнеют, он поступает явно неправильно.

Должны предупредить вас: причудливые диеты с уменьшением доли углеводов в рационе или даже полным отказом от них, во-первых, неэффективны, так как приходится мучиться, ограничиваясь малым количеством высококалорийной пищи, вместо того чтобы наесться досыта пищей меньшей калорийности, а во-вторых, они могут быть опасны для здоровья. Углеводы нам нужны — они дают энергию для движения, для работы мозга, для жизни. Если организм перестает получать углеводы, он начинает извлекать энергию из белков, может даже пустить в ход собственные. Сжигание же белков часто сопровождается выделением азота, и организму приходится основательно потрудиться, чтобы от него избавиться, в результате возможно повреждение почек.

Согласно «Принципам питания» — они разработаны сенатской Комиссией по вопросам питания и потребностей человека с учетом мнений десятков специалистов — человек должен получать за счет сложных углеводов около 48 % необходимых ему калорий, а не 28 %, как он в настоящее время получает. Так что съешьте теперь кусочек хлеба и почитайте дальше про то, какая это замечательная пища, хлеб.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012