Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Шаг к здоровью 245

Шаг к здоровью 245

 ДЛЯ ТЕХ, КТО ЕЩЕ НЕ ЗАНИМАЕТСЯ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ

 ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО

Эта книжка написана для людей всех возрастов, и мужчин, и женщин, никогда не думавших всерьез заниматься физическими упражнениями. А также для тех, что подумывал об этом, да все как-то не находил времени. Она и для тех, кто пробовал, но бросил. Мы хотим убедить вас вот в чем.

          Физические упражнения — это удовольствие.

          Физические упражнения не опасны для вас.

          Подходящий вид физических упражнений найдется для каждого (включая тех, кого вовсе не приводит в восторг мысль, что придется влезать в тренировочный костюм).

          Страшно ошибаются люди, которые думают, что от регулярных физических тренировок начнут уставать и состарятся раньше времени. На самом деле, не тренироваться физически — все равно, что обкрадывать себя. Может быть, занявшись физическими упражнениями, вы на первых порах и не будете чувствовать их благотворного влияния. Но представьте, что станет с вами спустя полгода.

Что нужно делать

Мы не предлагаем каких-то сложных тренировочных комплексов для накачивания мышц или, скажем, чтобы похудеть в талии. Подобные комплексы не являются «аэробными». А стимулируют кровообращение и укрепляют сердечно-сосудистую систему только аэробные упражнения.

Аэробными называются также упражнения, которые заставляют ритмично работать крупные группы мышц, особенно когда все тело находится в движении, перемещаясь по поверхности земли или плавая в воде.

Аэробные упражнения непосредственно не связаны с физическими нагрузками, но они должны «способствовать снабжению тканей кислородом и большему его потреблению». А когда в работу включаются крупные группы мышц, им нужно больше кислорода. Легкие начинают заполняться глубже, чтобы получить необходимый кислород, а сердце сокращается чаще, чтобы доставить его к мышцам. В результате происходит прекрасная отладка всего организма — лучше работают сердце, легкие, мышцы и органы кровообращения.

Любой вид аэробных упражнений (или сочетание разных видов) будет укреплять сердечно-сосудистую систему, если заниматься при нагрузках умеренной интенсивности примерно по 20 минут через день или по меньшей мере три раза в неделю.

Теперь давайте решать, что делать дальше. Для этого посмотрим, какое из трех следующих утверждений применимо к вам. (Отметьте соответствующий квадрат.)

а)         □ Я уже занимаюсь энергичной ходьбой (плаванием, велосипедом, танцами или другими аэробными упражнениями) не менее 20 минут и не реже трех раз в неделю.

б)         □ Я не занимаюсь физическими упражнениями, но желание у меня есть.

в)         □ Маловероятно, что я смогу заниматься, и уважительных причин у меня масса.

Если вы отметили а), отдайте книжку кому-нибудь из друзей. Если вы отметили б), переходите к следующему разделу. Если вы отметили в), читайте дальше, чтобы понять, почему ваши «уважительные» причины неубедительны.

Я слишком устаю, чтобы тренироваться.

Бегать в моем возрасте — это смешно.

У меня не все в порядке со здоровьем.

Я прекрасно себя чувствую. Мне незачем заниматься физическими упражнениями.

Упражнения — это просто причуда.

Начав тренироваться, вы будете меньше уставать.

Кто сказал, что вы должны бегать? А если вы будете ходить, это тоже смешно? (Вообще-то бегом занимаются люди всех возрастов.)

Смотрите «Интенсивные упражнения» или(и) обратитесь к врачу. Только очень немногие заболевания не позволяют заниматься ходьбой или велотренажером.

Одно дело не болеть, а другое — быть действительно здоровым и физически крепким. А без тренировки никак нельзя рассчитывать на идеальное состояние сердечнососудистой системы.

Нет, не причуда. Во все времена, пока машинная техника и автомобиль не превратили нас всех в неженок и лентяев, человек был физически активен.

Неправда. Разумные пределы, конечно, нужны

Я слишком тяжел (а) на подъем.

Я получаю вполне достаточную физическую тренировку на работе.

Может быть, мужчинам физические упражнения полезны, но женскую фигуру выступающие мышцы не красят, для жен-

«Интенсивные упражнения»), но факт, что физические упражнения укрепляют здоровье, неоднократно подтверждается учеными всего мира. Множество исследований показывает, что у физически активных людей инфаркты менее вероятны, чем у нетренированных, а если и случаются, то не в таких тяжелых формах. Это только лишний довод, что надо начинать заниматься — см. следующий аргумент.

В наше время достаточную физическую тренировку на работе получают очень немногие. Если вас выматывает работа, так это дает еще больше оснований повысить выносливость, занявшись физическими упражнениями.

Неправда. Физические упражнения не вредят ни красоте, ни здоровью. На самом деле они только помогают преодолеть кое-какие трудности, связанные с менструальным циклом, и облегчают течение беременности.

Прочитайте книжку до конца. Есть такие виды упражнений, которыми можно заниматься, отправляясь за покупками, во время чтения или не отрывая глаз от экрана телевизора.

Неправда. Читайте дальше.

Среди американцев с избыточным весом многие питаются умеренно, но ведут малоподвижный образ жизни. Наши предки ели больше, а были стройнее нас, потому что тратили лишние калории в работе. Умеренные физические нагрузки перед едой не повышают аппетит, а могут его даже уменьшать.

Не слушайте тех, кто говорит, оперируя «точными» данными, что вы должны будете пройти пешком три с половиной километра, чтобы растратить все те калории, которые даст кусок шоколадного торта с кремом. Калории съеденного торта соответствуют расходу энергии в движении, это так, только никаких расчетов проводить не надо: если вы будете съедать столько же пищи, сколько съедаете сейчас, но станете больше двигаться, то через несколько недель непременно похудеете. Всего один лишний километр каждый день обернется через пару месяцев избавлением от лишнего килограмма. А если вы при этом ограничите себя в пирожных, то похудеете еще больше. Это не значит, что нужно проходить километр одним махом. Двадцать прогулок продолжительностью в минуту так же хороши для нормализации массы тела, как и одна длительная. Однако настройтесь на три долгие прогулки в неделю '(или катание на велосипеде, или плавание) — это будет хорошей тренировкой для сердца. Чтобы похудеть, важнее продолжительность физических тренировок, чем их интенсивность. Час ходьбы приносит. лучшие результаты чем 15 минут бега,

Вы начнете худеть прежде, чем станет заметным убавление массы тела, будете выглядеть стройнее. Дело в том, что когда рассасываются жировые ткани и ваша фигура обретает стройность, мышцы уплотняются и становятся несколько тяжелее. Так что весы не скажут вам, насколько успешно продвигается дело. Тут лучше положиться на сантиметр или зеркало. Становясь стройнее, сильнее и энергичнее, вы будете ловить себя на том, что больше двигаетесь. И в течение дня будете тратить больше калорий. Исследования показывают, что и дети, и взрослые с избыточной массой тела меньше двигаются, чем худые.

Не занимайтесь в одежде, не пропускающей воздух. Она может способствовать повышенному потовыделению, но влага не сможет испаряться, что создает угрозу обезвоживания организма. И не тратьте время на всякие массажные и вибрационные устройства. Машина, может быть, и похудеет, но вы нет.

Мы отводим особое место разделу о ходьбе. Он идет прежде всех наших рекомендаций по питанию и движению, здоровью и движению, тренировке сердца и движению и т. д. Все те сведения, которые вы найдете в следующих разделах, могут вас заинтересовать, но можно вполне обойтись и без них. Ходить пешком — вот на самом деле все, что нужно.

Ходьба может принести такую же пользу, как другие, более интенсивные виды упражнений, и на ней, возможно, лучше всего остановить свой выбор тем, кто много лет не занимался никакими видами. Занятия ходьбой не опасны и почти всем доставят удовольствие: вряд ли во время ходьбы ваш организм преподнесет вам какую-то неожиданную неприятность.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012