Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Шаг к здоровью 243

Шаг к здоровью 243

ВИДЫ ИНТЕНСИВНЫХ УПРАЖНЕНИЙ

благодаря интенсивным физическим упражнениям у вас появится новое чувство — уверенность, что вы владеете своим телом.

К тому же заниматься этими видами упражнений без опасений можно в любом возрасте при условии, что вы будете развивать свою выносливость, увеличивая нагрузки постепенно.

Что касается здоровья

Стоит только какому-нибудь бегуну или велосипедисту, который и занимался-то, может быть, нерегулярно, слечь с инфарктом, это тут же становится сенсацией. И опять противники физических упражнений заявляют, что заниматься опасно, особенно людям среднего возраста. (В глубине души они им просто завидуют!)

В действительности же сердечный приступ у больных с инфарктом миокарда случается гораздо чаще во сне или за чтением газеты, или на работе, а отнюдь не во время физических тренировок. Но ведь из-за этого не объявляются опасными занятиями сон или чтение?

Конечно, когда человека средних лет без должной подготовки начинает заниматься слишком интенсивно, опасность инфаркта миокарда увеличивается, потому что артерии могут быть уже частично перекрыты жировыми отложениями. Но если начинать не спеша, физические тренировки не только будут безопасны, но и станут надежной защитой от инфаркта.

Вообще говоря, прежде чем приступить к регулярным интенсивным занятиям, советуем обратиться к врачу и выяснить состояние своего здоровья, особенно если вам за тридцать пять, если масса вашего тела намного, больше нормы или есть какие-то жалобы. Если врач найдет нужным, он даст вам пробную физическую нагрузку (на велотренажере или попросит побегать), а тем временем проследит за работой вашего сердца с помощью приборов.

И еще о врачах. Есть среди них немало таких, которые слишком осторожны и не советуют заниматься физическими упражнениями, просто чтобы им было спокойнее. Последнее время научными исследованиями неоднократно и неоспоримо подтверждается, что не покой, а физические нагрузки обеспечат спокойствие и врачам, и их пациентам. Будем надеяться, что у вашего врача на этот счет правильные взгляды.

Когда нужен медицинский осмотр

Он обязателен, если у вас повышено артериальное давление и вы принимаете какие-то лекарства для его снижения. Подходящий вид упражнений очень помогает многим людям с повышенным артериальным давлением понизить его.

Если у вас развивается ишемическая болезнь сердца, упражнения под наблюдением врача могут быть чрезвычайно полезны. Многие из тех, кто перенес инфаркт миокарда, настолько успешно восстанавливают свое здоровье физическими упражнениями, что становятся заправскими бегунами. Но если у вас больное сердце, посоветоваться с врачом просто необходимо.

Во время беременности, вплоть до девятого месяца, большинство женщин могут без опасения заниматься физическими упражнениями, а затем ограничиться ходьбой. Физические упражнения во время беременности облегчают роды и помогают быстрее поправиться после них.

При серьезных общих инфекционных заболеваниях врачи, как правило, советуют на время прекратить занятия, особенно если установлено, что заболевание вызвано вирусом.

Предварительный медицинский осмотр необходим и при других нарушениях здоровья. Физические упражнения могут пойти на пользу при диабете, варикозном расширении вен, легочных заболеваниях, артрите и постоянных болях в пояснице.

Как следить за темпом

Чтобы судить об интенсивности физических нагрузок у человека, есть прекрасная «электронно-вычислительная машина» — пульс. Нащупайте его сейчас либо на запястье, на стороне большого пальца, либо на шее, слева или справа. Посчитайте количество ударов за шесть секунд и умножьте это число на десять.

Частота пульса в состоянии покоя будет у вас, по всей видимости, в пределах от 60 до 80 ударов в минуту. Во время тренировок сердце начинает сокращаться чаще. И это замечательно, это значит, что быстрее будет перекачиваться кровь, насыщая кислородом работающие мышцы. Это усилит систему кровообращения, заставит ее работать эффективнее.

Для каждого возраста есть установочная частота сердечных сокращений — ориентир, зная который всегда можно определить, достаточно ли усердно вы тренируетесь и, наоборот, не перегружаете ли сердце1.

Ниже в таблице вы сможете найти ориентир, соответствующий вашему возрасту. Или, если у вас есть- склонность к расчетам, вычтите свой возраст в годах из числа 220, от 70 до 75 % полученной разности и будут тем диапазоном частоты пульса, к которому нужно стремиться во время физических тренировок.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012