Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Шаг к здоровью 241

Шаг к здоровью 241

ПЛАВАНИЕ

Плавание — это замечательное занятие: оно дает непрерывную ритмическую тренировку, нужную сердцу, и не грозит никакими травмами (если вы обещаете не тонуть) .

Плескание с ребятишками на мелководье в счет не идет. Чтобы выработать подобающую вашему возрасту выносливость, вам нужно будет заняться плаваньем на расстояние, освоив один из профессиональных стилей: фристайл (кроль), брасс, баттерфляй или плавание на спине. Плавание на боку обычно не требует больших усилий, поэтому вряд ли способно служить хорошей тренировкой.

Но если вы плаваете плохо, то не ждите от занятий большого прока.

Начинайте медленно. Если вы не привыкли плавать долго, то вам, очевидно, придется отдыхать через каждые 50 м, а тренировки ограничить по времени десятью минутами и меньше. (См. раздел «Поэтапная программа».) Пройдет несколько недель — и вы сможете плавать без остановки в течение 20 минут.

Иногда пловцы кладут на край бассейна часы (водонепроницаемые), чтобы можно было следить за пульсом. Однако в воде сердце бьется обычно медленнее, чем на суше, поэтому частота пульса в данном случае показатель не самый лучший. Тем не менее, если вы плавали быстро и после тренировки чувствуете приятную усталость, будьте уверены в том, что потренировались вы достаточно и не перенапряглись.

Плавание                           

Достоинства

          Плавание — всепогодный вид физических упражнений, если заниматься в закрытом помещении или в открытом бассейне с подогретой водой и теплой раздевалкой.

          Плавая не запачкаешься.

          Плавание — прекрасный вид физических упражнений для тех, у кого больные ноги, кто страдает артритом.

Недостатки

          Подходящего бассейна поблизости может не оказаться.

          Заниматься в сырую холодную погоду, бывает, не хочется (но вы почувствуете себя прекрасно, как только окажетесь в воде).

          Когда плаваешь, много не поговоришь.

          Возможно, какие-то сложные прически несовместимы с занятием плаванием.

7. РОЛИКОВЫЕ КОНЬКИ

Несколько лет назад мы редко видели на улице взрослого человека, катающегося на роликах. Теперь катание на роликовых коньках считается вполне подходящим любому возрасту. Оно может послужить прекрасным средством для укрепления сердечно-сосудистой системы. Правда, при этом ничего не стоит ободрать колени и локти, а то и серьезно повредить лицо. Поэтому предусмотрительные любители роликовых коньков надевают наколенники и налокотники, а иногда и легкий шлем. Чтобы защитить нос и зубы, им, вероятно, следовало бы носить настоящий вратарский шлем.

На роликовых коньках нового поколения (теперь они уже крепятся к любой удобной обуви) легче кататься.

Двадцать минут катания по соседним улицам принесут организму такую же пользу, как 20 минут бега или энергичной ходьбы. А для многих это будет прекрасным развлечением, особенно если кататься всей семьей. По мере того как будет расти ваша выносливость, нужно будет кататься побыстрее, чтобы сердце получило нужную нагрузку и частота пульса достигла намеченного предела. В этом случае понадобятся безлюдные асфальтовые дорожки, возможно, в парке, где можно разгоняться, не создавая опасности ни для окружающих, ни для себя.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012