Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Шаг к здоровью 239

Шаг к здоровью 239

 УПРАЖНЕНИЯ В ПОМЕЩЕНИИ

Когда на дворе непогода, когда оказываешься в чужом городе или когда просто не хочется показываться на люди, если осанка еще не та и на бедрах слишком много лишнего, можно заниматься физическими упражнениями и в помещении.

Существует несколько способов аэробной тренировки в помещении, даже если нет велотренажера или гребного станка. Например, такие упражнения, как «бег на месте», «скакалка»,«лестница», «скамейка» и аэробный танец, или «аэробика».

«Лестница»

Подъем в гору или по лестнице увеличивает нагрузку на сердце и заставляет его биться быстрее даже при медленном движении. Одни специалисты рекомендуют за раз одолевать ступенек по десять, другие считают, что лучше по три, так как в этом случае сокращается время отдыха при спуске. Попробуйте и так, и эдак — посмотрите, что вам больше подходит.

Нужно просто подниматься по ступенькам — сначала медленно подняться, потом повернуться и спуститься. Внимательно следите за пульсом, потому что слишком быстрый подъем может быть чрезмерной нагрузкой.

 «Скамейка»       

Нужна скамейка или кирпич высотой от 23 до 30 см. Станьте на скамейку одной ногой, потом вернитесь в исходное положение — обе ноги на полу. Попеременно поднимайтесь на скамейку то левой, то правой ногой. Можно придерживаться за что-то, но не надо помогать себе подниматься.

«Скамейка»

Достоинства  Недостатки

• Удобно, не на виду « Может наскучить, у людей, эффективно.

«Скакалка»

Скакалка — замечательный способ держать себя в хорошей физической форме. Правда, чтобы прыгать через скакалку подолгу, нужно быть достаточно выносливым. Скакалка — хорошее упражнение для тех, кто уже регулярно тренируется и оказывается лишенным возможности в очередной раз пробежаться, пройтись пешком или поплавать — скажем, находясь в гостиничном номере в чужом городе.

Как и для бега на месте, нужны будут хорошие кроссовки и мягкий пол. Подберите веревку такой длины, чтобы она доставала до локтей, когда середина касается пола.

«Скакалка»

Достоинства

• Прекрасный способ оставаться в хорошей физической форме.

 Не так скучно, если заниматься под музыку.

Недостатки

• Слишком большие нагрузки для тех, кто еще не обрел хорошей физической формы или никогда не тренировался.

«Бег на месте»

Если нет возможности одновременно смотреть телевизор или слушать радио, или разговаривать с приятелем, то бег на месте будет, наверно, однообразным занятием. Он подходит для тех случаев, когда нельзя заниматься никакими другими упражнениями. Только нужно принять кое-какие меры предосторожности.

Ноги будут работать не так, как при обычном беге, — ступня будет опускаться не на пятку, а на носок. Чтобы ноги при этом не уставали, нужны хорошие кроссовки и самый мягкий ковер, какой есть в доме. В начале занятия почаще считайте пульс — помните, что перенапрягаться не следует. Как только дыхание начинает сбиваться, остановитесь и передохните.

«Бег на месте»

Достоинства

Недостатки

• Можно не бояться упасть, не приходится одеваться, как для бега на улице, не страшен дождь, никто тебя не видит.

          Однообразие может надоесть.

          Могут болеть ноги.

«Аэробика»

Профессиональные танцоры и любители потанцевать (неважно, ходят они в школу бальных танцев или на дискотеки) получают аэробную тренировку как побочный эффект от своей работы или увлечения и, как правило, имеют хорошую физическую форму. Теперь во многих городах есть группы «аэробики». Ведущий показывает движения, а группа повторяет их в достаточно быстром темпе, так что во время занятий сердце все время работает в хорошем ритме.

Одно из неудобств заключается в том, что для одних движение может быть слишком медленным, а для других слишком быстрым, ведь кто-то тренирован лучше, кто-то хуже. Так или иначе ведущий должен знать, что никому из группы не приходится перенапрягаться.

Если в вашем районе нет группы «аэробики», вы можете организовать ее сами. Позовите друзей, включите музыку, а движения придумайте сами. Время от времени останавливайтесь, чтобы проверить пульс.

«Аэробика»

«Аэробика» — один из немногих видов аэробной тренировки, позволяющих заниматься босиком. Никакой специальной одежды, вообще никакой экипировки не требуется.

Бег и бег трусцой — это на самом деле одно и то же, • так как бег трусцой — это просто медленный бег. Бег в любом темпе, отвечающем физическому развитию конкретного человека, будет прекрасной тренировкой. Могут ли заблуждаться на этот счет 25 миллионов американцев, занимающихся бегом?

Занятия бегом будут быстро и эффективно укреплять организм, не создавая никакой опасности, если принять определенные меры предосторожности. Обратите внимание на медицинские советы, которые приводятся в книге. Если считаете нужным, поговорите со своим врачом. Тренируйтесь! Единственно, не перенапрягайтесь. Не спешите набирать темп в первые же месяцы; постойте или походите какое-то время.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012