Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Шаг к здоровью 231

Шаг к здоровью 231

ДЕЙСТВУЙТЕ ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП

Не торопитесь и отмечайте выполненное

Заранее планируйте физические тренировки

          Если трудно выкраивать время для занятий, составляйте план на неделю, записывайте его на календаре и не отступайте от намеченного.

Обед вне дома

          Обедая в кафе или ресторане, тщательно выбирайте меню: лучше взять цыпленка или рыбу, но не «под шубой», не тушеное блюдо, а что-то приготовленное на открытом огне, без лишнего жира.

          Заказывая горячие блюда или овощи, просите без подливы, без соуса, в крайнем случае пусть соус подадут отдельно.

 Ешьте много хлеба и зелени (сметана или другая заправка к зеленым салатам должна подаваться так, чтобы ее можно было оставить в стороне).

 На десерт ешьте фрукты, а лучше совсем откажитесь от сладкого, во всяком случае не берите на каждого по порции — можно одну разделить на несколько человек.

Чтобы не поддаться искушению, соберитесь с мыслями

          Приучайтесь бороться с соблазнами и говорить себе что-нибудь вроде «Это очень вкусно, но я уже достаточно много съел (а)» или «Я только попробую». А иной раз просто съешьте в свое удовольствие! Разок покутить не повредит, только пусть на другой день вас не мучит чувство вины.

          Если не удается убедить других не есть у вас на глазах, если не в силах устоять, чтобы тоже не приняться за еду, возьмите кусок хлеба или что-то из овощей и медленно-медленно погрызите.

Нужны новые привычки: как организовать процесс еды

          Чтобы расстаться с привычкой то и дело что-то есть, установите в доме только два места для еды.

          После того как каждый сидящий за столом получит свою порцию, уберите с глаз остатки блюда.

          Привыкайте чаще класть вилку, не держать ее в руке, пока во рту что-то есть; в целом на еду отводите побольше времени — 20—25 минут.

          Пусть еда будет своего рода церемонией. Во время еды не читайте, не смотрите телевизор и не вставайте из-за стола — просто ешьте, делайте это с чувством, с толком, с расстановкой.

Как быть, если вы все-таки худеете мало

• В течение трех дней записывайте, что едите и сколько времени отводите физическим тренировкам;

« изучите сделанные записи, чтобы выяснить, откуда берутся лишние калории или (и) почему они мало расходуются;

« просмотрите страницы комплекта, над которыми вы уже поработали, и вспомните, как можно уменьшить калорийность рациона или как тратить больше энергии в движении.

Не беспокойтесь, если похудеть предстоит еще немало. Чтобы избавиться от лишнего веса, может понадобиться некоторое время, но вы своего добьетесь!

Что теперь? Теперь читайте «Пятый этап». 154

ПЯТЫЙ ЭТАП                  

Даже если до идеального веса еще далеко, достаточно продолжать физические тренировки и придерживаться принципов питания, которые вы усвоили в работе над комплектом, чтобы лишних килограммов становилось все меньше и меньше.

Если же цель достигнута, то что делать, чтобы вновь не набрать лишний вес? Опять же продолжать физические тренировки и придерживаться принципов питания, которые вы усвоили в работе над комплектом!

В этом и вся хитрость. Вы пришли к такому образу жизни, который сохранит вам здоровье и силы на долгие и (мы надеемся) счастливые годы.

Здоровый образ жизни:

          значит, меньше опасность ишемической болезни сердца и рака благодаря тому, что жиры всех видов сводятся к минимуму;

          значит, физические упражнения будут поддерживать вашу выносливость, что в свою очередь уменьшит опасность преждевременной смерти;

          значит, меньше опасность сахарного диабета и высокого артериального давления благодаря тому, что вес не будет выходить за пределы нормы;

          значит, вы и выглядеть будете лучше, и сил будет больше,

Жизнь — интереснее!

Словом, надеемся, что вы понимаете: комплект «Масса тела» — не программа на короткий срок, похудел — и забыл. Если вы как раз так и считаете, то весь лишний вес, от которого удалось избавиться, может восстановиться, стоит лишь вернуться к тому, как вы питались раньше. Мы же надеемся, что в этом комплекте вы увидите доброе руководство на всю жизнь.

Не бойтесь исхудать

Но разве, спросите вы, не нужно, дойдя до намеченного веса, начать есть больше, чтобы не превратиться в щепку?

Может быть, если вы станете есть больше, лишнего веса вы и не будете набирать, но как знать... Все люди разные, и многое зависит от того, много ли вы занимаетесь физическими упражнениями. Бояться, что вы можете совсем исхудать, не надо. Вес должен будет стабилизироваться сам по себе.

Мы вам советуем придерживаться следующих принципов:

« продолжайте есть досыта три раза в день, получая калории в основном из овощей и крахмалосодержащей пищи;

« легкие закуски между завтраком и обедом или между обедом и ужином по-прежнему позволяйте себе не чаще двух раз в день;

• продолжайте физические тренировки;

» если вес опять начинает расти, выясните, почему это происходит, не увеличилась ли калорийность рациона, а может быть, вы стали меньше энергии расходовать в движении. Выяснив причину, действуйте, а что делать — вы знаете!

Здоровой вам жизни!




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012