Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 159

Стресс 159

ТРИ ЛИНИИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

Научные обоснования влияния разума на тело ныне базируются на трех конвергентных областях исследований:

          Физиологические исследования, которые изучают биологические и биохимические связи между мозгом и системами организма.

          Эпидемиологические исследования, которые вскрывают корреляции между некоторыми психологическими факторами и некоторыми болезнями в широких группах населения.

• Клинические исследования, которые тестируют эффективность подходов «разум/тело» в предупреждении, облегчении или лечении определенных болезней.

Каждая из этих сфер, взятая в отдельности, неполна; в каждой делаются многообещающие открытия, но также поднимаются вопросы, на которые нет ответов. Взятые вместе, однако, различные типы исследований в области медицины «разум/тело» начинают собираться в непротиворечивую картину — подобно собираемой из кусочков головоломке, в которой многих деталей пока недостает, но которая уже начинает вырисовываться в узнаваемую картину.

Психологические исследования в области медицины «разум/ тело» (описываемые подробно в главах 2 и 3) восходят к работам Уолтера Б. Кеннона, который открыл в годы первой мировой войны реакцию на стресс «сражаться или убегать» (fight-or-flight). Но современные исследования физиологии «разума/тела» начались в 1940-х гг., когда пионер в этой области Ганс Селье изучал физические последствия психологического стресса. Это направление поисков стало предтечей нынешних физиологических исследований, которые варьируются от изучения лабиринтов ПНИ до исследования путей, по которым эмоции вроде гнева могут привести к биологическим изменениям, повышающим риск сердечного приступа.

Ключевой вопрос для исследователей-физиологов — действительно ли биологические изменения, порождаемые психологическими факторами, оказывают влияние на здоровье. Например, даже если стресс или депрессия понижают эффективность иммунной системы, достаточно ли велика эта капля, чтобы повысить риск заболевания? Кроме того, поскольку многие физиологические исследования проводятся на подопытных животных, их результаты в отношении людей могут оказаться не вполне уместными.

Эпидемиологические исследования в этой области связаны с поиском взаимоотношений между психологическими факторами и характеристиками заболеваемости в широких массах населения. Они восходят к 1960-м гг., когда проведенное для

ВМС США исследование показало, что у мужчин, претерпевших серьезные жизненные перемены — развод, переезд, потерю работы и т. п., — повышалась вероятность серьезно заболеть в течение нескольких месяцев после этих неприятностей. Более недавняя и очень многозначительная серия исследований, изучавшая тысячи людей, показала, что люди со слабыми социальными узами имеют заметно большую вероятность заболеть и умереть, нежели те, кто имеет большую семью, много друзей и более глубокую социальную вовлеченность.

Сенсационные выводы подобных исследований часто открывают новые направления для физиологических и клинических экспериментов. Например, некоторые исследователи теперь пытаются раскрыть причины того, почему жизненные неприятности могут ассоциироваться с болезнями и почему крепкие социальные связи способствуют улучшению здоровья.

Клинические исследования — третий кит научного обоснования влияния разума на тело — привлекают сейчас всё большее внимание. Работы Дэвида Шпигеля с группами поддержки для больных раком груди женщин является парадигмой новых поисков в этой области. Главной проблемой здесь является то, что любые результаты подобных исследований, какими бы многообещающими они ни выглядели, должны рассматриваться как предварительные, пока не смогут быть повторены другими, независимыми исследователями. И даже тогда без тщательно разработанных программ последующего наблюдения за людьми, которым оказана помощь, нельзя сказать с достоверностью, как и почему такое вмешательство может быть эффективным. Например, группы поддержки могут срабатывать потому, что они поощряют пациентов лучше исполнять то, что предписывают врачи, или потому, что эмоциональные изменения, порождаемые работой группы, непосредственно способствуют усилению иммунитета, или по обеим причинам одновременно.

Эти вопросы еще более усложняются, когда социальная поддержка и упражнения по релаксации комбинируются с диетой и физкультурой, как это происходило в одном из самых впечатляющих клинических экспериментов в этой области. Терапевт Дин Орниш, директор Исследовательского института превентивной медицины при Калифорнийском университете (Сан-Франциско), провел опыт с пациентами, страдающими тяжелой формой ишемической болезни сердца. Он разбил их на группы и провел через серьезные изменения в образе жизни, сочетая подходы «разум/тело» с диетой с очень низким содержанием жиров (где на жиры приходится менее 10 процентов общего количества калорий). Через год у пациентов обнаружилась настоящая ремиссия атеросклероза, чего никогда прежде не удавалось добиться без использования лекарств. Дальнейшие исследования Орниша показывают, что в целом у людей, придерживающихся этой программы несколько лет, наблюдается еще большая степень ремиссии.

Но успех пациентов Орниша невозможно приписать ни одной отдельно взятой части его программы, даже несмотря на то, что каждый компонент программы независимым образом коррелировал с ремиссией болезни сердца. Пациенты в полном масштабе использовали несколько подходов медицины «разум/тело»: они еженедельно встречались, чтобы поделиться своими эмоциональными проблемами и оказать взаимную поддержку; они изменили образ жизни, придя к жизни менее стрессовой и более удовлетворяющей их; практиковали йогу и медитацию. Они также по несколько часов в неделю занимались физическими упражнениями, а даже одна эта перемена может оказывать значительный эффект на настроение и разум.

В настоящее время в лидирующих медицинских учреждениях США проводится большое число новых клинических исследований, призванных определить эффекты приемов «разум/тело» и разведать физиологическую основу этих эффектов. Вот лишь несколько примеров этих исследований (все они связаны с содержанием последующих глав этой книги):

• В Гарвардской медицинской школе продолжающаяся серия экспериментов указывает на то, что простая техника вызова «релаксационной реакции» организма способна помочь пациентам с очень разными болезнями от гипертензии и мигрени до синдрома раздраженной толстой кишки.

          В университете Дьюка пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями объединяются в группы поддержки, которые помогают им контролировать чувства враждебности и злобы. (Более ранние исследования в этом университете и других местах показали, что враждебность является фактором риска для болезни сердца.) Исследователи будут наблюдать за пациентами некоторое время, чтобы проверить, помогают ли эти эмоциональные изменения непосредственно сердцу.

          В Калифорнийском университете (Лос-Анджелес) была разработана перспективная программа, призванная продолжить революционные исследования Дэвида Шпигеля. У раковых пациентов в группах поддержки уже было отмечено укрепление ключевых элементов иммунной системы. Теперь за этими пациентами продолжается наблюдение на предмет того, коррелируют ли иммунологические изменения с улучшением клинических результатов, а также продолжительностью выживания.

          В университете Майами в фокусе внимания СПИД. Здесь в рамках всеобъемлющей программы управления стрессом мужчины—носители ВИЧ-инфекции встречаются по понедельникам и четвергам, беседуя о пережитых за неделю стрессах, практикуя методы релаксации и помогая друг другу отыскивать пути к улучшению способности справляться с различными жизненными проблемами. К тому же полученные до сих пор результаты многообещающи: повышение эмоциональной эластичности, позитивное воздействие на иммунную систему и отсрочка появления более серьезных симптомов, сигнализирующих о СПИДе.

Медицина «разум/тело» еще далека от того, чтобы называться точной наукой, и остается масса обескураживающих вопросов. Но зоны непонятного не превышают того, что следует ожидать в любой сложной и развивающейся отрасли науки. И объем тщательно разработанных исследований, уже проводящихся или только начинающихся, свидетельствует о том, насколько всколыхнула научное сообщество эта область за довольно короткий период времени.

Для большинства людей вопрос не в том, является ли медицина «разум/тело» законным полем для исследований (конечно, является) и полностью ли определен и доказан ее потенциал (еще нет). Животрепещущим, практическим вопросом является следующий: может ли медицина «разум/ тело» в ее нынешнем состоянии быть полезной людям, помогая больным справляться со многими серьезными заболеваниями, а здоровым — оставаться таковыми?

Мы верим, что может. Хотя медицина «разум/тело» еще только разворачивается, уже известно достаточно, чтобы ее стоило пытаться применять во многих ситуациях. Она способна значительно улучшить качество жизни пациентов и, возможно, улучшить их физическое здоровье с минимальным риском.

Ключевой причиной этого является то, что медицина «разум/тело» не столько «альтернативная», сколько комплементарная. Она идеально совместима со стандартным медицинским уходом и может быть мощным его подкреплением, не конкурируя с ним и не подменяя его. Подход «разум/тело» является скорее возвратом к некоторым лучшим традициям западной медицины, хотя многие из этих традиций игнорируются в высокотехнологичную эру современного здравоохранения.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012