Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 156

Стресс 156

НЕКОТОРЫЕ БЛАГА

Если бы исследования в области ПНИ были единственным оправданием для использования подходов «разум/тело», широкое их применение было бы, конечно, преждевременным. Но поскольку есть и другие свидетельства в пользу их использования, мы полагаем, что врачам, психологам и другим работникам здравоохранения следует применять эти подходы шире, нежели они делают это сейчас, по нескольким причинам.

Многие связи между разумом и телом никак или почти никак не относятся к иммунной системе. Как показано в последующих главах данной книги, психологический дистресс может также поражать эндокринную (гормональную) и сердечно-сосудистую системы, порождая или ухудшая медицинские проблемы. Подходы «разум/тело» могут помочь справиться со многими заболеваниями, относящимися к этим системам, от мигрени до диабета. Существует обилие свидетельств в пользу того, что психологические факторы воздействуют на то, как люди переживают медицинские симптомы, даже когда разум не воздействует на подлежащий болезненный процесс. Например, два человека с хронической болью могут иметь одинаковую подлежащую физическую проблему, и при этом по психологическим причинам один из них может функционировать достаточно хорошо, в то время как другой становится неработоспособным То же можно сказать о людях с артритом или синдромом раздраженной толстой кишки. В некоторых случаях (см. главу 13) психологические проблемы могут приводить к тяжелым физическим симптомам у людей, не имеющих никакой диагностируемой медицинской болезни. Психотерапия, управление стрессом и другие подходы «разум/тело» могут очень помочь таким людям снизить эти симптомы — и счета к оплате. Уже является неоспоримым то, что подходы «разум/ тело» способны значительно улучшить качество жизни физически больных людей. Это особенно ясно в отношении больных раком, ужасной болезнью, лечение которой, в первую очередь радио- и химиотерапия, сопряжено с исключительно неприятными побочными эффектами. Методы релаксации, гипноз, психотерапия и группы поддержки, подобные тем, что были организованы Дэвидом Шпигелем, доказали свою пользу для раковых пациентов, помогая им справляться со страхами и беспокойствами насчет своей болезни и предстоящего лечения. Даже если бы перечисленные подходы «разум/тело» не продлили жизнь ни одному раковому больному, эмоциональная польза от них делает их ценной составной частью лечения каждого больного раком.

• Наконец, физический и эмоциональный риск от применения приемов «разум/тело» практически отсутствует. Даже если некоторые блага остаются гипотетическими, никому не повредит испробовать эти методы — если они не используются взамен обычной медицины.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012