Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 153

Стресс 153

СИМПТОМЫ СТРЕССА

(Этот список был составлен психологом университета Майами Майклом Энтони и его коллегами.)

Ментальные (когнитивные) симптомы Беспокойные мысли, пугающие предчувствия, слабая концентрация, проблемы с памятью.

Эмоциональные симптомы

Ощущение напряжения, раздражительность, беспокойство, волнение, неспособность расслабиться, депрессия.

Поведенческие симптомы

Избегание работы, проблемы со сном, затруднения в выполнении трудовых обязанностей, суетливость, дрожь в теле, напряженное лицо, сжатые кулаки, плач, изменение обычной нормы в еде, питье или курении.

Физиологические симптомы

Ригидность или напряженность мышц, скрип зубов, потоотделение, головные боли, ощущение слабости, сдавленность дыхания, затруднение глотания, боли в желудке, тошнота, рвота, понос, запор, учащенность мочеиспускания и острота позывов, потеря интереса к сексу, утомляемость, дрожь, потеря или набор веса, ощущение сердцебиений.

Социальные симптомы

Некоторые люди в периоды стресса ищут общества других. Другие, напротив, уединяются. Может также измениться качество взаимоотношений.

Все методы управления стрессом, от медитации до обратной биосвязи, имеют целью вызвать позитивное парасимпатическое состояние. Одним из наименований такой реакции является релаксационная реакция-, термин введен Гербертом Бенсоном из Гарвардской медицинской школы (см. главу 14). Общая цель управления стрессом — не только помочь людям выдержать краткосрочные стрессы, но и предотвратить эффекты хронического стресса, которые представляют более серьезную угрозу, поскольку хронический стресс может не давать организму необходимой для восстановления передышки.

Некоторые былые идеи о связи между стрессом и болезнью ныне находят свое подтверждение. Исследования показали, что хронический стресс может ухудшать функцию иммунной системы, хотя в условиях краткосрочного стресса, например при травмах, иммунитет, как правило, временно укрепляется. Исследователи обнаружили множество путей, по которым стресс может влиять на иммунитет; скажем, при некоторых условиях адреналин, кортизол и связанные с ними гормоны могут воздействовать на клетки иммунной системы.

Растут свидетельства того, что стрессовые гормоны могут играть свою роль в широком диапазоне заболеваний, от гормональных болезней типа диабета и расстройств щитовидной железы до психических нарушений, включая нервную анорексию, приступы паники и обсессивно-компульсивное расстройство. Кроме того, возобновляется интерес к сделанному в 1936 году открытию, что разрастание некоторых клеток иммунной системы (эозинофилия) связано с сильной сердечной недостаточностью. Если эозинофилия подвержена влиянию психологических факторов, это обеспечило бы интригующую взаимосвязь между нервной, иммунной и сердечнососудистой системами. Текущие исследования, однако, дают понять, что связь между стрессом и болезнью осуществляется через множество различных путей, а не просто через пригоршню гормонов или конечный набор нейронов.

Возьмем для примера болезнь сердца. Исследования, проводимые на животных и на людях, предоставляют все больше свидетельств того, что стресс и сильные эмоции — особенно враждебность и гнев — могут нанести долгосрочный вред сердцу и кровеносным сосудам и приблизить внезапный сердечный приступ (см. главу 4). Приступы гнева вроде бы служат спусковым крючком для ишемии, т.е. недостаточности притока крови в сердце, в малой, но значительной степени у здоровых людей и в большей степени у людей с болезнью сердца. Сокращение притока крови у них во время приступов гнева больше, чем при физических упражнениях.

Недавние исследования показали, что точные пути воздействия стресса на сердце разнообразны и сложны. Многие эксперименты, проводившиеся на животных, в дальнейшем находят подтверждение для людей. Перемены, запускаемые стрессом, могут вредить сердцу многими путями:

          Различные стрессоры (то, что вызывает стресс) в диапазоне от душевного до физического дискомфорта вызывают повышенное кровяное давление как у здоровых людей, так и у тех, кто страдает и без того высоким давлением крови. Этот рост больше и продолжительнее у людей с пограничной или уже существующей гипертензией.

          Ментальный стресс, например, возникающий при решении математических задач (стандартный экспериментальный стрессор), может вызвать спазм или внезапное сокращение коронарных артерий у людей с уже существующей болезнью сердца.

          Стрессовые гормоны могут косвенно повышать свертываемость крови, уровень холестерина в крови или индуцировать внезапное сокращение коронарных артерий — блокируя подачу крови к сердечной мышце и приводя к сердечному приступу.

          В условиях крайнего стресса или измождения, контроль мозга над частотой биений сердца может нарушиться, приводя к фибрилляции и внезапной смерти.

Будущие опыты и клинические исследования не только прояснят эти связи между разумом и телом, но и вызовут к жизни более эффективные программы предупреждения и обращения вспять коронарной болезни сердца.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012