Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 149

Стресс 149

ПСИХОНЕЙРОИММУНОЛОГИЯ: СОРТИРОВКА ПЕРЕМЕННЫХ

Ввиду того что столь много факторов могут определять реакцию человека на стресс, трудно выявить точный вклад каждого стрессора. Кроме описанных выше социальных и психологических факторов, на конечный результат могут влиять возраст человека, его раса, пол и генетический состав, а также природа. Для упрощения задачи многие недавние исследования фокусировались на одном типе физиологической реакции на стресс — изменениях в иммунной системе — в ограниченном числе конкретных ситуаций.

Многие исследования в области психонейроиммунологии Концентрировались на стандартных поведенческих или психосоциальных стрессорах, в частности экзаменах, утрате близких и лишении сна. Несколько экспериментов показали, что напряжение во время учебных экзаменов связано с иммунологическими изменениями. Например, Джейнис Кайколт

Глейзер и Роналд Глейзер из медицинского колледжа университета штата Огайо охарактеризовали перемены, которые возникают в иммунной системе, когда студенты-медики сдают выпускные экзамены Исследования показали, что переживание тяжелой утраты тоже может нарушать иммунную функцию, снижая способность некоторых белых кровяных клеток, именуемых лимфоцитами, расти и размножаться. Есть также свидетельства того, что и экспериментальное лишение сна может ухудшать работу иммунной системы.

Все эти находки указывают на то, что под действием продолжительного стресса иммунная система становится менее эффективной. Однако пока еще не ясно, ведут ли видимые в подобных экспериментах изменения к физической болезни или препятствуют лечению. Хотя многие исследования дали статистически значимые результаты, это лишь означает, что они вряд ли случайны; остается более важный вопрос: являются ли они клинически значимыми. Поскольку число клеток иммунной системы остается в нормальном диапазоне даже под стрессом, медицинское воздействие этих изменений еще нуждается в дополнительных исследованиях




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012