Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 148

Стресс 148

К ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ

В конечном итоге самая важная задача, стоящая перед ПНИ- исследователями, — найти способы максимизировать функционирование иммунной системы на благо здоровья. Похоже, что исследования ведут к двум типам лечения: новому использованию поведенческих подходов и новым лекарствам, применяемым наряду с поведенческой терапией или без нее.

Медитация, визуализация, гипноз, обратная биосвязь и многочисленные приемы релаксации уже показали себя многообещающими в деле предупреждения и лечения различных болезней, включая ишемическую болезнь легких, головные боли и желудочно-кишечные проблемы, а также приступы паники, депрессию и другие психологические расстройства. Ученые ныне пытаются доказать, что такие подходы «разум/тело» тоже могут напрямую воздействовать на иммунную систему, и есть некоторые обнадеживающие результаты. В одном исследовании, проводимом Джейнис Кайколт- Глейзер и ее коллегами, у обитателей дома престарелых, которых обучили релаксации и направленному воображению, возросла активность некоторых клеток иммунной системы и улучшился физиологический контроль над латентными герпесны- ми инфекциями. Другие исследования указывают, что на иммунную систему могут влиять юмор, положительные эмоции и гипнотическое внушение. Под гипнозом некоторые люди способны увеличивать число лимфоцитов в крови. Хотя результаты этих исследований не окончательны, они указывают на существование возможности контролировать и, быть может, оптимизировать активность иммунной системы через разум.

Групповая психотерапия тоже может оказывать воздействие на иммунную реакцию и физическое здоровье. Психиатр Фози И. Фози и его коллеги по нейропсихиатрическому институту Калифорнийского университета Лос-Анджелеса лечили 40 пациентов со злокачественной меланомой, дополняя стандартное медицинское обслуживание групповой терапией. Другая группа таких же пациентов обходилась лишь медицинским лечением. В сравнении с контрольной группой пациенты, получавшие групповую терапию, показали значительное улучшение в количестве и активности борющихся с опухолью клеток иммунной системы, а также большую психологическую способность справляться со стрессовыми событиями. Эти результаты дополняют раннее фундаментальное исследование психиатра Стэнфордского университета Дэвида Шпигеля, который в 1989 году сообщил, что Женщины с раком груди, получавшие поддержку групповой терапии, прожили дольше тех, кто такой поддержки не имел

Не так давно психолог Джеймс Пенбейкер и студентка- выпускница Марта Френсис из Южного методистского университета в Далласе завершили интригующее изучение инновационного клинического вмешательства. Сотрудники университета (41 человек) были разделены на две группы. В течение четырех недель подряд раз в неделю по 20 минут их просили написать в одной группе о каком-то травматическом событии, а в другой — что-нибудь на общую тему. До и после каждого занятия проводилось измерение специфических веществ, связанных с иммунитетом, а также 23 других биохимических маркеров. Хотя эти измерения иммунитета не выявили различий между двумя группами, у тех, кто писал о личной травме, произошли позитивные изменения в параметрах функции печени и уменьшилось количество пропущенных по болезни дней, вероятно, из-за того, что пережитый опыт дал психологическое облегчение. Похожее исследование, проведенное Пенбейкером, Джейнис Кайколт-Глейзер и Роналдом Глейзером, с участием 50 студентов последнего курса показало позитивное влияние на иммунитет; у 25 студентов, которые писали о «травматических» событиях по 20 раз в день четыре дня подряд, обнаружилась более высокая активность иммунных клеток в лабораторных тестах, чем у тех, кто не писал о травмах (см. главу 3). Такие инновационные изыскания необходимо повторять с другими измерениями иммунитета, поскольку они демонстрируют, что простая и ясная терапия, похоже, оказывает позитивное воздействие на здоровье.

Необходимы дополнительные исследования, чтобы прояснить диапазон эффектов, которые могут оказывать подходы «разум/тело», — точные психологические, иммунологические и гормональные изменения, а также общее воздействие на физическое здоровье. Возможно, конечной задачей является найти наилучшие приемы для использования в отношении конкретных физических и психологических расстройств и сочетать эти приемы с другими поведенческими изменениями (такими, как диета и физкультура), общим уходом за здоровьем и фармацевтическим лечением.

Необходимы также исследования, чтобы зондировать пределы подходов «разум/тело» и выяснить, насколько большой эффект они могут оказывать при оптимальных условиях. В этом отношении ученые могут много выиграть, используя в качестве подопытных субъектов людей, уже овладевших техникой «разум/тело», вместо того, чтобы полагаться на большое количество необученных субъектов. Если вы хотите изучить физиологию игры на фортепиано, вы больше узнаете от профессионального пианиста, нежели от выбранных наугад новичков, которые еще только учатся играть гаммы. Аналогичным образом исследователи могут многое узнать, исследуя небольшое число людей, которые умеют изменять свои нейропсихологические и иммунологические функции по своей воле. Поняв, что делают эти исключительные люди, ученые могут узнать, как научить таким навыкам большее число людей и помочь им использовать эти методы на благо здоровья.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012