Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 147

Стресс 147

В одном инновационном исследовании, о котором сообщалось в «Архивах терапии», ученые медицинского колледжа Арканзасского университета работали с 39-летней женщиной, имевшей опыт в медитации. После измерения нормальных иммунологических реакций женщина смогла произвольно снизить иммунологическую реакцию на кожный тест на период продолжительностью в три недели. Затем по просьбе исследователей она смогла произвольно вернуться на нормальный уровень. Хотя другим подобным добровольцам не удалось добиться такого эффекта, этот опыт показывает, что для человека, обладающего достаточной практикой, в принципе возможно произвольно регулировать свою иммунную реакцию через медитацию и визуализацию. Это исследование похоже на серию опытов, которую я совместно с исследователями из Калифорнийского университета Сан-Франциско Джо Камийя и Эриком Пепером провел в начале 1970-х гг. Мы обнаружили ясные свидетельства того, что опытные медитаторы могут контролировать боль, кровотечение, электрическую активность Мозга, мышечное напряжение и инфекцию.

Ныне ученые планируют дальнейшие исследования, чтобы увидеть, могут ли и другие опытные медитаторы и люди с высокой гипнотической восприимчивостью изменять свои иммунные реакции по желанию в контролируемых условиях.

Если такой прямой ментальный контроль над иммунитетом удастся продемонстрировать, следующим логическим шагом будет обучить стратегиям «разум/тело» пациентов с иммунными и аутоиммунными заболеваниями и проверить, способны ли они сознательно улучшать свое медицинское состояние.

Несмотря на то что находки сегодняшних исследований порой противоречивы, растет число убедительных научных доказательств нерасторжимой взаимосвязи разума и тела. Общие воздействия стресса на организм исследуются уже десятилетия, а в клинических ситуациях наблюдаются столетиями. Новые исследования показывают, что стресс может также влиять и на иммунную систему. И еще: в определении того, заболеет или нет человек, подверженный стрессовым событиям, играют роль и психологические факторы. Растущее число исследований указывает на то, что подходы «разум/тело» могут помочь предупреждать или лечить многие заболевания, связанные с образом жизни.

Учитывая кризис в современном здравоохранении, большее внимание к пропаганде здорового образа жизни и профилактике болезней, включая роль психологических факторов и медицину «разум/тело», сослужило бы нам хорошую службу. Многие психологические и поведенческие подходы уже завоевали себе место в основной клинической практике. Одним из главных направлений является комбинирование поведенческих и фармакологических подходов в лечении болезни сердца, артрита, курения и зависимости от химических препаратов. Дополнительные изыскания помогут прояснить ценность этих подходов и наилучшие способы максимизации их эффективности.

Необходимы также исследования, чтобы прояснить роль таких трудных для измерения факторов, как убеждения, положительные эмоции и даже духовные ценности. Хотя эти вопросы могут казаться предметом для праздных философских спекуляций, они критически важны для психологического и физического здоровья и для будущего развития действительно эффективной системы здравоохранения.

ЖИЗНЕННЫЕ СТРЕССЫ

Эта таблица, составленная Ричардом Раэ, ведущим исследователем стресса, суммирует оценки относительного количества стресса в связи с различными событиями. Эти оценки основаны на опросах, в которых людей спрашивали, какие события они переживали недавно, и просили оценить степень приноровления, требуемую каждым таким событием.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012