Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 142

Стресс 142

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ СТРЕСС ВРЕДЕН ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ?

Хотя наблюдавшиеся нами и другими иммунологические изменения ясны и устойчивы, они не обязательно доказывают, что повседневный стресс опасен для здоровья. На самом Деле никто по-настоящему не знает, способны ли относительно небольшие иммунологические изменения влиять на частоту появления, степень тяжести и продолжительность инфекционных или онкологических заболеваний. Так же мало известно о клинической ценности психологических подходов, которые ведут к небольшим улучшениям в иммунных показателях. Степень воздействия на здоровье, вероятно, зависит от типа подхода, его интенсивности, степени иммунологических изменений и прежнего состояния здоровья.

Кроме того, трудно четко доказать, что стресс помог вызвать инфекцию или что уменьшение стресса помогло вылечиться. Инфекции вроде ангины или гриппа поражают человека относительно нечасто — большинство взрослых болеют не так уж много в течение года — и поэтому изменения в частоте их появления заметить исключительно трудно. И эта проблема усугубляется тем, что исследования в области ПНИ могут использовать лишь небольшие группы людей ввиду продолжительности и дороговизны экспериментов.

Наконец, любые попытки отыскать связи между эмоциями, иммунитетом и здоровьем осложняются тем фактом, что людям, подверженным стрессу, как правило, свойствен образ жизни, повышающий для них риск болезни. Они более склонны злоупотреблять алкоголем и наркотиками, отличаются неправильным режимом сна и питания, неактивны физически — и все это может влиять на иммунитет.

Упоминавшееся выше исследование связи стресса и простуды, результаты которого были опубликованы в 1991 году в «Медицинском журнале Новой Англии», служит одной из наиболее убедительных демонстраций того, что эмоциональные факторы действительно могут оказывать измеримый эффект на здоровье. В университете Карнеги-Меллона психолог Шелдон Коэн и его коллеги ввели добровольцам определенные дозы вируса простуды — тестировались пять разных вирусов — или плацебо, неинфекционный «подставной» укол. Как и ожидалось, одни добровольцы заболели, а другие — нет. Но среди тех, кому был введен один из пяти вирусов, вероятность развития простуды или респираторной инфекции была прямо пропорциональна количеству стресса, которое они, по их словам, пережили за последний год. Этот опыт был первой хорошо контролируемой демонстрацией того, что стресс способен повышать риск инфекции.

Несмотря на эти результаты, стресс является лишь одним из факторов, определяющих риск инфекционной болезни. Частота, с которой вы подвергаетесь воздействию вирусов и бактерий, разумеется, имеет важнейшее значение. Немаловажно и общее состояние вашей иммунной системы. Особенно это важно для пожилых людей, так как с возрастом происходит упадок иммунной системы.

К настоящему времени яснее всего мы понимаем, что с наибольшей вероятностью стресс приводит к болезни у людей с иммунной системой, в какой-то мере уже ослабленной, либо с заболеванием, вроде СПИДа, либо переживающих естественные процессы старения. У этих людей изначально худшая иммунологическая защита, так что даже малые изменения, связанные со стрессом, могут иметь серьезные последствия. Но и молодые, в целом здоровые люди могут заболевать чаще, когда подвержены сильному или продолжительному стрессу.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012