Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 141

Стресс 141

КОГДА СТРЕСС СТАНОВИТСЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМОЙ

Что происходит, когда люди сталкиваются со стрессовой ситуацией, которая тянется месяцами и годами, например уход за членом семьи с болезнью Альцгеймера? Собранные к настоящему времени свидетельства указывают на то, что иммунная система не адаптируется к такой ситуации, оставаясь на низком уровне активности.

Уход за супругом или родителем с болезнью Альцгеймера или другой прогрессирующей формой слабоумия — тяжелое испытание. Лечения для болезни Альцгеймера нет, ход болезни неуправляем и непредсказуем, уверенным можно быть лишь в том, что больной со временем умрет. Поскольку время выживания порой длится более 20 лет после начала болезни, люди, ухаживающие за такими больными, мучительно переживают процесс медленной деградации личности и интеллекта любимого человека. Мы в течение пяти лет наблюдали за людьми, осуществляющими уход за своими родными с болезнью Альцгеймера, пытаясь понять, как долгосрочный стресс влияет на их иммунологические реакции.

Джо, отставной юрист шестидесяти с лишним лет, — типичный субъект нашего исследования. Он начал ухаживать За своей больной женой полный день пять лет назад. При Первой нашей встрече он сказал, что симптомы у его жены Ухудшились годом ранее. Летом они обычно проводили время на даче, расположенной на острове посреди озера. Когда тем летом он помог жене забраться в лодку, она выглядела очень расстроенной и растерянной, а когда они добрались до острова, она выскочила из лодки, крича, что ее муж — убийца, напавший на нее.

К счастью, местные хорошо знали Джо и его жену и помогли успокоить ее. С тех пор, однако, он стал считать, что больше не может появляться с женой в общественных местах, так как боялся, что что-нибудь подобное может произойти перед незнакомыми людьми. Но и оставлять ее дома одну тоже было невозможно, поскольку она могла нечаянно повредить себе или уйти куда-нибудь. История Джо весьма типична. Неудивительно поэтому, что среди тех, кто ухаживает за больными с болезнью Альцгеймера, уровень клинической депрессии гораздо выше среднего.

В своем исследовании, опубликованном в 1991 году, мы измерили некоторые аспекты иммунной функции у 69 человек, которые ухаживали за своими слабоумными супругами, и у 69 других людей из нашей общины того же пола, примерно того же возраста и с тем же уровнем дохода. (Средняя продолжительность ухода за больными к началу исследования составляла примерно пять лет.) За 13-месячный интервал между началом эксперимента и повторным осмотром у людей, ухаживающих за больными, клеточный иммунитет снизился по сравнению со второй группой, и они больше дней болели инфекциями респираторного тракта. Это исследование служит первым хорошим свидетельством того, что хронический стресс ведет к хронически пониженной активности иммунной системы — что в свою очередь может приводить к повышению заболеваемости.

Хотя эти находки важны, они не означают, что у каждого человека, подверженного хроническому стрессу, будет наблюдаться такая реакция. Мы обнаружили, что вероятность крупных негативных иммунологических изменений наиболее высока для тех, кто наиболее подавлен неустойчивым поведением своей больной супруги (супруга). То же верно для тех из осуществлявших уход за больными, кто был не удовлетворен своими личными взаимоотношениями в начале исследования. Напротив, другие исследования показали, что друзья и семья могут помочь справиться с такого рода стрессом. В одном исследовании женщин, мужья которых лечились по поводу урологического рака, те, кто имел более сильную социальную поддержку, имел и лучшую иммунную функцию.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012