Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 140

Стресс 140

ВАЖНОСТЬ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

Существуют надежные свидетельства того, что плохие личные взаимоотношения и слабая социальная поддержка могут отрицательно влиять на иммунную систему. Социолог Джеймс Хаус и его коллеги пересмотрели данные широких эпидемиологических исследований и пришли к выводу, что стрессовые социальные отношения соперничают как фактор риска болезней и ранней смерти с курением, высоким уровнем холестерина в крови, ожирением и физической малоподвижностью Иммунная система может служить одним из звеньев, объясняющих эту связь.

Исследования нескольких различных групп субъектов обнаружили, что люди одинокие, по данным психологических тестов, как правило, имеют худшую иммунную функцию. В одном из ранних экспериментов мы обнаружили, что самые одинокие студенты-медики обладали самыми низкими уровнями активности ПУ-клеток. Аналогичные связи между одиночеством и подавлением иммунитета обнаружены в группах психиатрических пациентов и подростков.

Психолог Сандра Ливай и ее коллеги по Питтсбургскому университету установили связь между позитивными личными отношениями и улучшением иммунной функции у женщин с раком груди. Исследователи измеряли активность ПУ- клеток и проводили психологическое тестирование женщин сразу после первичной хирургии по удалению опухоли и еще Раз три месяца спустя, когда женщины начинали получать Радио- и химиотерапию. Некоторые психологические аспекты поддержки были связаны с повышенной активностью ПУ- Клеток в результате поддержки со стороны мужей или других близких партнеров, со стороны врачей и от стремления самих пациенток активно искать поддержку как средство справиться со стрессом.

Значительная часть наших нынешних исследований направлена на измерение степени влияния близких взаимоотношений на функцию иммунной системы. Мы обнаружили, в частности, что разведенные люди, испытывающие самые негативные чувства по поводу расставания с бывшими супругами, как правило, отличаются самым сильным упадком в работе иммунной системы

Наши ответы также указывают: если вы делитесь с другими людьми проблемами, которые тревожат вас, это оказывает положительный эффект на иммунитет. В сотрудничестве с психологом Джеймсом Пенбейкером из Южного методистского университета мы обследовали студентов, которые согласились вести дневники, где записывали свои чувства по поводу неприятных, травматических событий, — это аналогично процессу, который осуществляется в психотерапии. Мы обнаружили, что студенты, проходившие эту процедуру, имели лучшую функцию иммунной системы и реже посещали университетскую клинику.

В нашем совместном с Пенбейкером эксперименте мы просили 50 студентов писать о личных травмирующих событиях или на тривиальные темы по 20 минут в день в течение четырех дней подряд. 25 студентов, наугад отобранных в «травматическую» группу, отнеслись к заданию серьезно; темы, которые они описывали, были личными и вполне травматичными в диапазоне от тоски по дому после поступления в колледж, одиночества и личных конфликтов до таких проблем с родителями, как развод, семейные раздоры и насилие в семье, а также смерть любимого человека. «Тривиальная» группа получала каждый день особую тему, например описание обуви, которую они носят, или последнее общественное событие.

Хотя перед получением задания никаких иммунологических различий между двумя группами не было, к концу эксперимента эти различия появились. Клетки иммунной системы студентов, которые писали о травматических событиях, проявили большую активность в стандартных лабораторных тестах, чем клетки, взятые из крови студентов другой группы, что указывало на улучшение иммунной реакции.

С позволения студентов мы затем пересмотрели их учетные карточки в центре здоровья. Мы сравнили среднее количество визитов по поводу болезней за пять месяцев, предшествовавших эксперименту, со средним уровнем заболеваемости за шестинедельный период от начала исследования. У студентов, которые писали о травматических событиях, отмечено падение клинических визитов по сравнению с теми, кто писал о тривиальных событиях.

как тестируется иммунная система?

Поскольку измерить функционирование иммунной системы внутри самого тела затруднительно, исследователи разработали различные лабораторные методы, позволяющие сделать это непрямым путем. Такие исследования обычно осуществляются через взятие пробы белых кровяных клеток у тестируемого человека, после чего эти клетки подвергаются воздействию определенных составов, называемых митогенами, которые по существу имитируют атаку инородной субстанции. Здоровые белые кровяные клетки реагируют на стимуляцию митогеном выделением других веществ и разрастанием. Сравнивая активность стимулированных и нести-мулированных клеток и отслеживая митогенную реакцию, когда человек находится под стрессом разной тяжести, можно увидеть, как стресс влияет на такую иммунологическую активность у данного человека.

Существует множество различных иммунологических лабораторных тестов, но грубо все они могут быть разделены на два класса: количественные и качественные. Качественные тесты дают информацию об относительных уровнях активности отдельных клеток при определенных условиях — своего рода измерение «показателей». Количественные тесты показывают конкретное число или процентное содержание различных типов клеток относительно друг друга. В целом психологический стресс вроде бы влияет на качественные аспекты иммунитета — активность различных клеток — в большей степени, чем на количественные.

СТРЕСС И КОНКРЕТНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ                    

В дополнение к изучению изменений иммунной системы в экспериментах, подобных приведенным выше, некоторые исследователи (и мы в том числе) обращают взгляд на заболевания и расстройства, связанные с иммунной системой, пытаясь выяснить, способны ли психологические факторы изменить их ход.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012