Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 138

Стресс 138

АЛЛЕРГИИ

Аллергии случаются, когда иммунная система становится сверхчувствительной к чему-то в окружающей среде — например, к пыльце или конкретному продукту питания — и отвечает на присутствие аллергена чрезмерно сильной воспалительной реакцией. В случае сенной лихорадки, например, контакт с пыльцой вызывает производство огромного количества антител, которые в свою очередь дают сигнал вступить в действие классу белых кровяных клеток. Мачтовые клетки затем выделяют вещество гистамин, который в свою очередь воспаляет носовые проходы и вызывает насморк, чихание и слезы.

Хотя неясно, может ли стресс запускать или усиливать аллергии, есть хорошие свидетельства того, что разум может влиять на аллергическую реакцию иным образом. Эксперименты на животных показали, что аллергия может стать условным рефлексом. В одном исследовании морских свинок сделали чувствительными к определенному химическому веществу, вызвав аллергию к нему, и затем периодически подвергали их контакту с этим веществом, одновременно давая им ощущать безвредный, не относящийся к аллергену запах. Через несколько недель уже сам этот запах запускал процесс выделения гистамина у этих животных, как если бы они были подвергнуты воздействию аллергена.

Несколько исследований позволяют предположить, что и люди могут модулировать аллергическую реакцию под гипнозом. В наиболее надежных экспериментах использовалась техника «обеих рук»: в обе руки субъекта инъецировали вещества, вызывающие аллергическую реакцию, но ему под гипнозом говорили, что только в одной руке характерным для аллергии образом возникают покраснения, зуд, жжение и распухание. В большинстве таких экспериментов, хотя и не во всех, одна рука действительно поражалась сильнее другой. Однако различие может быть связано с изменениями кровообращения в коже, а не с отличиями в подлежащей иммунной реакции.

АУТОИММУННЫЕ БОЛЕЗНИ

Аутоиммунные болезни, как и аллергии, порождаются избыточной активностью иммунной системы. При таких заболеваниях, которые включают ревматоидный артрит, системную красную волчанку и диабет типа I, иммунная система становится сверхактивной или не точно выполняет свои обязанности. Антитела или клетки иммунной системы ошибочно воспринимают здоровые клетки тела как инородные тела и атакуют их. Результатом является хроническое воспаление или в некоторых случаях опасное для жизни повреждение органов.

Возможность того что стресс связан с аутоиммунными болезнями, интригует, но остается пока гипотетической. Не вполне ясно, как стресс мог бы содействовать таким заболеваниям; хронический стресс обычно ассоциируется с подавлением иммунной системы, хотя острый стресс способен активизировать ее. Но множество неопубликованных сообщений указывает на возможность существования такой связи — по всей видимости, осуществляемой еще пока не открытыми путями, — и некоторые ученые приступают к изучению такой возможности.

 




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012