Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 128

Стресс 128

17 советов, как стать менее враждебным

1.         Признайтесь другу, что ваш уровень враждебности слишком высок, и дайте ему или ей знать, что вы пытаетесь снизить его.

2.         Когда вам в голову приходят циничные мысли, крикните: «Стоп!» (безмолвно, если вы в обществе).

3.         Попробуйте уговорить себя перестать сердиться. Убеждайте себя.

4.         Отвлекайтесь, когда злитесь. Например, если вам приходится ждать в очереди, почитайте журнал.

5.         Заставляйте себя быть спокойным и слушать, когда говорят другие люди.

6.         Научитесь медитировать и используйте этот навык, когда вас посещают циничные мысли или злобные чувства.

7.         Попробуйте научиться входить в положение других людей.

8.         Когда кто-то искренне не понимает вас, научитесь быть уверенным в себе вместо того, чтобы агрессивно огрызаться.

9.         Сделайте все необходимое, чтобы усилить свою связь с другими людьми, тем самым нейтрализуя тенденцию враждебных людей отказываться от социальной поддержки.

10.       Когда люди причиняют вам зло, прощайте их.

11.       Заведите себе друзей на работе или в своей религиозной группе.

12.       Вызывайтесь помогать другим, менее удачливым, чем вы сами.

13.       Научитесь смеяться над своими враждебными тенденциями.

14.       Регулярно занимайтесь физкультурой.

15.       Заведите домашнее животное. Люди, у которых есть домашнее животное, живут дольше и крепче здоровьем, возможно, из-за того, что животные, особенно собаки, так непосредственны и нетребовательны. В отличие от многих людей домашние животные отдают гораздо больше, чем получают.

16.       Поглубже изучите суть выбранной вами религии: центральный принцип крупнейших мировых религий — обращаться с другими так, как вы хотели бы, чтобы обращались с вами.

17.       Представьте, что этот день — последний для вас. Ваши враждебные тенденции станут видны в перспективе.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА

В своем фундаментальном исследовании психиатр Дэвид Шпигель показал, что женщины с распространившимся раком груди, которые посещали группы поддержки для раковых пациентов, прожили гораздо дольше, чем такие же женщины, получавшие стандартный медицинский уход То же самое оказывается верным и для пациентов-сердечников.

В университете МакГилла в Монреале психолог Нэнси Фрейзер-Смит отследила судьбу пациентов, перенесших сердечный приступ, которые наугад были разбиты на две группы: в одной группе они получали традиционный уход, а в другой — тот же уход плюс система социальной поддержки. (Поддержка предполагала звонки медсестры раз в месяц и визиты при возникновении каких-либо проблем.)

Среди пациентов, получавших дополнительную поддержку, уровень смерти за четырехлетний период оказался на 30— 50 процентов ниже, чем у тех, кто был ограничен стандартным медицинским обслуживанием.

Другой важный исследовательский проект (привлекший большое внимание со стороны средств массовой информации) продолжается в Калифорнийском университете (Сан- Франциско) под руководством кардиолога Дина Орниша. В этом эксперименте пациентам, страдающим болезнью коронарных артерий в тяжелой степени, был выборочно предписан либо обычный уход, либо всеобъемлющая программа, разработанная для обращения вспять этого заболевания. Программа включала строгие ограничения на потребление в пищу жира, упражнения, йогу и занятия в группах поддержки.

У большинства пациентов, прошедших эту программу, было отмечено уменьшение блокировки коронарных артерий, подтвержденное рентгеноскопией. Такое улучшение никогда прежде не достигалось за счет ориентированных на изменение образа жизни лечебных программ без использования лекарств или хирургии. У большинства же из тех, кто получал обычный медицинский уход, закупорка увеличилась. Хотя пока невозможно установить, какие именно компоненты программы способствовали прочищению артерий, Орниш предположил, что ключевым ингредиентом может быть многогранная социальная поддержка.

Как вам усилить свою социальную поддержку? Некоторые из «17 советов, как стать менее враждебным» применимы и здесь. Действительно, враждебно настроенные люди имеют, как правило, слабую социальную поддержку, поскольку они часто игнорируют или даже отталкивают других людей.

Вы можете также сознательно поработать над расширением своей сети социальной поддержки точно так же, как и над изменением своей позиции. Вы можете найти новые группы, где у вас будет возможность проявить активность: клуб, спортивную команду или церковь, например. Можете завести себе друга, который мог бы быть вашим наперсником, играть с вами в спортивные игры, ходить с вами в кино, путешествовать, заниматься прочими делами, которые вам нравятся. А если вы состоите в браке или устойчивых отношениях с каким-то человеком, вы можете посвятить себя своей супруге или партнерше и улучшению качества ваших взаимоотношений.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012