Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 118

Стресс 118

СОВЛАДАНИЕ С ЛЕЧЕНИЕМ

Лечение рака может быть крайне тяжелым. Но различные стратегии релаксации могут помочь пациентам умерить его тяжесть. В частности, эти приемы позволяют снизить боль, а также степень тяжести таких симптомов, как беспокойство, тошнота и рвота, которые могут развиваться от одного только ожидания химиотерапии.

В зависимости от режима химиотерапии от одной четверти до двух третей пациентов жалуются на такого рода симптомы ожидания, появляющиеся обычно после трех-четырех сеансов лечения и зачастую продолжающиеся долгое время после завершения полного курса. У пациентов тошнота может появляться, когда они сталкиваются с чем-то, напоминающим о перенесенном лечении, — услышав запах спирта, увидев больничное здание или даже взглянув на календарь. Такая реакция является результатом выработки у них условного рефлекса: что-то тесно связанное с вызывающими тошноту лекарствами само вызывает тошноту, даже если человек и не принимает этого лекарства.

Тошнота от ожидания может усиливаться с каждым новым циклом лечения. Пациенты, переживавшие в начале лечения наибольшее беспокойство, с наибольшей вероятностью страдают и от такой тошноты. И неудивительно, что у тех, кто переживает сильную тошноту и рвоту после лечебного сеанса как нормальный побочный эффект химиотерапии, с большей вероятностью возникают беспокойство и тошнота перед следующим сеансом. Но в большинстве случаев симптомы ожидания могут быть значительно облегчены или даже устранены с помощью той или иной техники релаксации.

В нескольких исследованиях была оценена польза от релаксации, сочетаемой с успокоительной направленной визуализацией (используемой не для воображения битвы с раком, а просто для углубления релаксации). В одном эксперименте, проведенном исследователями из Мемориала Слоуна-Кеттеринга и двух других раковых центров, пациентам, испытывавшим сильное беспокойство или депрессию от побочных эффектов облучения или химиотерапии, выдали кассеты по релаксации с тем, чтобы они пользовались ими по три раза в день. Другой группе столь же подавленных пациентов выдавали вместо этого транквилизаторы. За десять дней лекарства и расслабляющие упражнения значительно уменьшили уровень беспокойства и депрессии. Две трети пациентов в каждой группе заявили, что чувствуют себя намного лучше, и оба метода лечения были признаны эффективными, хотя лекарства произвели несколько больший эффект.

Этот эксперимент показывает, что даже минимальное вмешательство способно помочь людям «держаться» в ходе лечения. Он также показывает, что терапию можно подбирать по вкусам пациентов: одни могут предпочитать лечение без лекарств, другие больше доверяют таблеткам.

Раковые пациенты могут с успехом применять широкий диапазон различных методов релаксации. Прогрессивная мышечная релаксация (описанная в главе 14), как показали два исследования, способна заметно снижать частоту появления тошноты ожидания и сокращать продолжительность и интенсивность приступов, если они все же возникают. Эффективно могут применяться также гипноз, обратная биосвязь и приемы медитации, включая простую «релаксационную реакцию».

Один из поведенческих приемов, который может быть особенно полезен для больных раком, называется «системной десенсибилизацией» и использует методы релаксации, помогающие пациентам справиться со страхами, связанными с курсом лечения. Сначала пациент и терапевт совместно располагают различные аспекты лечения в порядке от наименее пугающих до самых страшных и болезненных. Затем пациент с помощью техники релаксации входит в расслабленное состояние. Основательно расслабившись, он воображает различные аспекты лечения настолько живо, насколько это возможно, Начиная с наименее пугающих. Когда пациент обретает способность сохранять релаксацию, воображая при этом определенную сцену, он переходит к следующей, более волнующей лечебной процедуре, и так далее, пока не научится сохранять спокойствие, ясно представляя самую страшную сцену. Одно исследование показало, что пациенты, применявшие эту методику, переживали менее продолжительные и менее интенсивные приступы тошноты, связанной с ожиданием.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012