Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 113

Стресс 113

КОРНИ БОЛИ

Вы роняете тряпочку, и ваш палец касается внутренней поверхности духовки. В момент, когда вы еще не ощутили боли, в вашем теле происходит сложный биохимический и электрический процесс. Он начинается, когда нервы, расположенные в вашем пальце, посылают сигналы через спинной мозг в головной, и заканчивается, когда головной мозг регистрирует и интерпретирует полученное ощущение как боль. Что происходит между этими двумя моментами, остается предметом споров. В настоящее время многие исследователи склоняются к теории управляющих ворот, впервые предложенной в 1965 году психологом Роналдом Мелзаком и анатомом Патриком Уоллом. Они предположили, что в центральной нервной системе есть «система ворот», которые могут открываться и закрываться, передавая болевые сигналы в мозг или блокируя их. Ныне существует мнение, что открывать и закрывать эти ворота могут такие психологические факторы, как внимание к боли, эмоциональное состояние человека и то, как он интерпретирует ситуацию (см. «Путь к боли»),

Например, многие спортсмены не испытывают боли во время напряженного состязания, замечая ее лишь потом, когда их внимание сосредоточивается на полученных травмах. Аналогичным образом многие страдающие болью пациенты находят, что боль усиливается, когда они занимаются чем-то, требующим внимания и приносящим удовольствие. Хотя физическая причина боли остается той же, восприятие ее может сильно меняться.

Психологические различия между людьми могут быть причиной различного восприятия ими боли. Невозможно научно измерить степень дискомфорта одного человека по сравнению с другим — нет такой вещи, как «болевой термометр», чтобы измерить объективное количество испытываемой боли. Врач может судить о том, насколько больно человеку, только на основании его слов или поведения. Но и при этом ясно, что два человека, получивших одинаковую травму, могут по-разному переживать боль. В случае Фрэнка, например, артрит повредил несколько позвонков, и произошло выпячивание межпозвоночного диска. Однако если Фрэнк испытывает невыносимую боль, многие другие люди с такими же физическими проблемами вообще не испытывают постоянной боли.

Теория ворот предлагает частичное объяснение такого широкого разброса в восприятии боли. Но психологические факторы могут влиять на боль И иными путями, не только через открытие и закрытие ворот.

Во-первых, мысли и эмоции могут непосредственно влиять на физиологические реакции - в том числе мышечное напряжение, кровообращение и уровни мозговых химических веществ, - играющие важную роль в порождении боли. Эксперименты, проведенные одним из нас (Деннисом Терком) совместно с психологами Гертой Флор и Нильсом Бирбаумером, указывают на то, что стрессовые мысли вызывают боль только в тех частях тела, которые уже являются физически уязвимыми. Мы поместили измерители мышечного напряжения в нижней части спины, на предплечьях и на лбу у добровольцев, разделенных на три группы: пациенты с болями в спине, пациенты с другими болями и люди, не страдающие от боли. Их мышечное напряжение отслеживалось по мере того, как они вспоминали и подробно описывали свой последний опыт переживания сильной боли и последний эпизод сильного стресса. При обсуждении этих событий у людей с болями в спине сильнее, чем перед началом эксперимента, напряглись именно мышцы спины — и только они. В других двух группах никаких изменений в напряжении мышц спины не произошло. В аналогичном обследовании пациентов с синдромом височно нижнечелюстного сустава, как у Мери, воспоминания о стрессе и боли повышали напряжение челюстных мышц, но не мышц спины.

путь к боли

Согласно теории управляющих болью ворот, ваши мысли, убеждения и эмоции могут влиять на то, в какой степени вы испытываете боль от данного физического ощущения. В основе этой теории лежит идея, что психологические и физические факторы влияют на интерпретацию мозгом болевых ощущений и последующую реакцию. Вот как работает теория управляющих ворот (см. рисунок на следующей странице).

Сначала сенсорные сигналы от возбужденных нервов достигают спинного мозга — главного болевого шоссе. Здесь они обрабатываются и посылаются через открытые ворота в таламус, мозговое хранилище осязательной информации. (Острая боль, например от ожога, возбуждает иные нервы, нежели тупая, ноющая боль.)

Как только нервный сигнал достигает головного мозга, сенсорная информация обрабатывается в контексте текущего настроения человека, состояния его внимания и прошлого опыта. Интеграция всей этой информации влияет на восприятие и переживание боли и направляет реакцию человека. Если мозг шлет обратно приказ закрыть ворота, доступ болевых сигналов к нему блокируется. (Этот приказ может переноситься эндорфинами, природными болеутоляющими средствами организма, химически подобными морфину.) Если мозг приказывает открыть болевые ворота шире, боль усиливается.

Психологические факторы могут воздействовать на боль и косвенно, влияя на то, как вы справляетесь с нею. Например, ожидание боли может усугублять ситуацию. Когда начинается мигрень, Сьюзан испытывает беспомощность и страх, что она весь день будет недееспособной. Ее стресс порождает физические изменения в кровообращении и мышечном тонусе, что делает головную боль более сильной и продолжительной.

Это чувство беспомощности может усиливать боль и непрямым образом. Ощущение неспособности контролировать свое физическое состояние может подрывать ваши внутренние резервы для борьбы. Оно может привести вас к драматизации событий — чрезмерной реакции на относительно небольшие проблемы — и приданию им слишком большого значения, когда вы сталкиваетесь с болезненными эпизодами и стрессовыми ситуациями, которые запускают или усугубляют боль. Поэтому у вас может появиться искушение обратиться к пассивным и вредным способам совладания, таким как бездеятельность, или даже опасным, таким как чрезмерная медитация или алкоголь, вместо того, чтобы использовать наиболее эффективные методики управления стрессом, такие как релаксация и отвлечение внимания.

Вы можете также косвенным образом усилить боль, удерживаясь от некоторых видов деятельности или движений из опасения, что они могут навредить вам. Например, после несчастного случая, приведшего к травме спины, Френк избегал всяких физических упражнений. Результат: потеря силы и тонуса мышц, гибкости и выносливости. У Френка изменилась также осанка, во избежание боли все его движения стали неуклюжими. Но все эти изменения на самом деле лишь привели к появлению новых болей, не связанных с первоначальной травмой. Например, хромота напрягала мышцы другой половины спины, и они тоже начали болеть.

Иногда ваши взаимоотношения с другими людьми могут усиливать ваш дискомфорт, исподволь работая на него. Вздохи, стоны, гримасы и прихрамывание могут стать поведенческим словарем боли — они помогают вам передавать свой дистресс другим. Но реакция друзей и членов семьи на эти ваши сигналы может вредить вам в долгосрочной перспективе. Например, когда боль у Френка усиливается, он ложится на пол и держится за спину. Его жена в ответ оказывает ему дополнительное внимание, предлагая растереть спину или принося ему чего-нибудь поесть. Она может даже предложить отменить запланированный обед со своим братом, который никогда не числился в любимчиках Френка. Если боль Френка часто приводит к таким проявлениям дополнительного внимания, он может привыкнуть злоупотреблять этим, чтобы добиваться от жены исполнения своих желаний. Причем это может произойти неосознанно.

Хотя ментальные и эмоциональные факторы могут сильно влиять на переживание боли, важно иметь в виду, что они редко (если вообще когда-нибудь бывают) являются ее первопричиной. Когда высокотехнологические тесты вроде компьютерной томографии или магнитно-резонансного сканирования не способны вычленить причину хронической боли, некоторые врачи и пациенты приходят к выводу, что дискомфорт имеет психологическое происхождение. Но большинство специалистов по боли убеждены, что почти всякая необъяснимая хроническая боль, по крайней мере изначально, коренится в какой-то физической проблеме. Обнаружение истинной причины боли может быть просто недоступно для современной медицинской технологии. Ошибочно приписывая боль стрессу или другим психологическим проблемам, вы можете лишь ухудшать свое самочувствие. (Обзор того, что известно о физиологии распространенных форм хронической боли см. в разделе «Боль в голове, челюсти и спине: фундамент в теле» в конце данной главы.)




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012