Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 109

Стресс 109

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ

Этот подход часто применяется в сочетании с реструктуризацией сознания: когда пациенты выделяют ситуации, приводящие к возникновению боли, обучение решению проблем помогает им справиться с этими ситуациями.

Например, у Мери, секретарши в юридической конторе, есть начальник, часто загружающий ее работой, сроки выполнения которой поджимают, что усиливает ее стресс и боль в височно-нижнечелюстном суставе. Она изливает скапливающееся раздражение на своего жениха после работы, что временно приводит к улучшению ее самочувствия, но не решает вопроса и может со временем настроить жениха против нее. Альтернативная стратегия — расслабление мышц, чтобы предупредить усиление напряжения во время аврала — может быть полезной для немедленного ослабления боли, но никак не помогает предотвратить такие эпизоды в будущем.

Третий вариант, подход с решением проблем, требует от Мери идентифицировать проблему — давление сроков, перегрузка работой — и затем подумать над разумным решением этой проблемы, после чего испытать его. Например, она могла бы дать понять своему начальнику, насколько ей тяжело, и предложить снять с нее часть бремени. Такое открытое и уверенное общение может само по себе предотвращать эпизоды боли.

Ни одно исследование напрямую не проверяло эффективность такого подхода в отдельности от других методов управления стрессом в отношении борьбы с болью. Обычно решение проблем используется как часть более широкого подхода к боли, который может включать в себя такие стратегии, как реструктуризация сознания, физические упражнения, релаксация и обратная биосвязь. Этот метод может быть полезным и важным подспорьем при любых видах боли.

ОТВЛЕЧЕНИЕ                     

Многие люди с хронической болью, фокусируясь на своем несчастье, становятся изолированными и брошенными на произвол судьбы. Если научиться заполнять свой разум иными мыслями, это может помочь снизить дистресс. Это не новая идея; философ Иммануил Кант, судя по его собственным словам, просыпаясь ночью от боли в ноге, чтобы отвлечься от нее, концентрировал свои мысли на римском философе Цицероне. Недавно исследователи провели систематизированную оценку различных стратегий отвлечения внимания от боли.

          Рассмотрев результаты этих исследований, мы разбили отвлекающие подходы на пять групп. К настоящему времени подтверждена эффективность каждого из них в отношении слабой или умеренной боли:

          Приятные образы. Визуализация мирных, свободных от боли картин.

          Драматические образы. Воображение ситуаций, где боль представляется частью сценария (например, вы представляете себя раненым разведчиком, пытающимся уйти от преследователей).

          Нейтральные образы. Размышления о планах на выходные или воспоминания о фильме, который вы видели на прошлой неделе.

          Концентрация на окружающей обстановке. Вместо того чтобы уделять внимание своему телу, вы пересчитываете потолочные балки или планируете переоборудовать свою комнату.

          Ритмическая активность. Счет или пение, например.

Хотя ни одна из этих стратегий совладания с болью не имеет стойкого преимущества перед другими, в целом создается впечатление, что стратегии с использованием воображения срабатывают более эффективно. Судя по нашему опыту, чем больше людей вовлечены в ментальный образ, тем эффективнее этот образ служит средством отвлечения. Яркие, подробные образы, вовлекающие как можно больше органов чувств, по-видимому, помогают лучше всего. Хотя использование воображения не заменяет более активные методы совладания с болью, оно может быть ценной частью общей программы. Особенно оно полезно, когда человек чувствует себя усталым или одиноким, например, когда просыпается среди ночи и никак не может снова уснуть.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012