Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 106

Стресс 106

РЕЦИДИВИРУЮЩАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

Головная боль делится на два наиболее распространенных класса — боль от напряжения и мигрень. Головные боли от напряжения могут быть слабыми или умеренными по интенсивности и обычно ощущаются как давление или напряжение в затылке или во лбу. (Большинство людей с такой болью переживают приступы три или более раз в неделю.) Мигрень, которая обычно возникает два- три раза в месяц или более, чаще всего приносит умеренную или сильную пульсирующую боль, которая возникает, как правило, в одной половине головы и может концентрироваться в глазу или вокруг него. Мигрень может усиливаться от рутинной физической работы, повышенного уровня шума и сопровождаться тошнотой и рвотой.

Хотя эти два типа головной боли имеют вроде бы разные симптомы, наш клинический опыт показывает,

что многие страдающие головной болью могут одновременно иметь некоторые симптомы обоих типов. Иес Олесон, невролог из Копенгагенского университета, предложил физиологическую модель, которая может объяснить такое переплетение. Он указывает на то, что головная боль является результатом стимуляции нервов в трех различных очагах вокруг головы: в артериях, входящих в мозг и огибающих его, которые, сжимаясь или расширяясь, меняют режим кровообращения; в мышцах на голове и вокруг нее, которые могут болезненно сокращаться; в нервных клетках самого мозга, которые могут возбуждаться вследствие изменения химических процессов в мозгу. Все эти очаги могут поражаться стрессом. В зависимости от того из какого источника поступает самый сильный болевой сигнал — из артерий, мышц или мозга — человек испытывает либо мигрень, либо головную боль от напряжения, либо комбинацию этих двух типов. Согласно этой теории, болевые сигналы из артерии с наибольшей вероятностью порождают острую пульсирующую боль (мигрень), а сигналы из мышц — тупую, ноющую боль, свойственную второму типу.

ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОЙ СИНДРОМ При этом заболевании человек испытывает боль в височно-нижнечелюстном суставе, расположенном впереди уха и соединяющем верхнюю и нижнюю челюсти, которая может распространяться на лицо, голову и шею. Кроме того, может ограничиваться возможность открывать рот, и само открытие рта может быть болезненным, сопровождаясь щелкающими или скрежещущими звуками.

Височно-нижнечелюстной синдром может вызываться артритом или физическим повреждением костной или мягкой ткани сустава, который в свою очередь может раздражать расположенные в челюсти нервы. Но он может также вызываться стрессом или поведенческими проблемами. Когда человеку привычно скрипеть

зубами (обычно во сне), выпячивать вперед нижнюю челюсть или нервно жевать резинку или грызть карандаши, стыковка между верхней и нижней челюстями может нарушиться. Иногда проблему может решить дантист; помочь может также исправление прикуса или ношение пластинки. Однако во многих случаях зубоврачебное лечение должно сочетаться с психологическим лечением с использованием обратной биосвязи или методов управления стрессом.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012