Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 105

Стресс 105

ХРОНИЧЕСКАЯ БОЛЬ В НИЖНЕЙ ЧАСТИ СПИНЫ

Хроническая боль в нижней части спины может быть следствием острой травмы, постепенного изнашивания или хронического мышечного напряжения, хотя точную причину обычно определить невозможно. Что бы ни было первоначальной причиной, может образоваться порочный круг, в который вовлечены и разум, и тело, отчего боль становится все труднее контролировать.

Проблема может возникнуть, когда человек начинает переживать болезненное мышечное напряжение или мышечные спазмы в спине. Он пытается ослабить боль, снижая активность и ограничивая себя в движениях. Короткий период постельного режима (два-три дня) может оказаться благотворным после острого растяжения в спине. Но при продолжительной бездеятельности мышцы укорачиваются, становятся более плотными, фригидными и слабыми, что повышает риск мышечной усталости, спазмов и боли. В скором времени другие мышцы (обычно расположенные на противоположной от места боли стороне тела) начинают компенсировать бездеятельность поврежденных мышц и становятся сверхактивными. Эта асимметрия может нарушить устойчивость позвоночника; если к тому времени уже существует спинальная дегенерация, этот дисбаланс может оказывать давление на спинные нервы, что приводит к боли, онемению, потере рефлексов и дальнейшему ослаблению мышц. На спинные нервы может также оказываться давление из других источников, в том числе в результате смещения позвонков, смещения или выпячивания межпозвоночных дисков или разрастания кости.

За исключением тех ситуаций, где имеется серьезная патология, большинство случаев хронической боли в спине (длящейся более трех месяцев) наиболее успешно лечатся в клиниках боли, которые делают упор на реабилитацию и улучшение функции.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012