Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 98

Стресс 98

КАК РАЗОРВАТЬ КРУГ?

К счастью, психологические подходы могут оказаться очень эффективными, помогая людям справиться с эмоциональной стороной кожных заболеваний и со временем найти облечение. Наиболее эффективны подходы, использующие комбинации следующих шести стратегий.

РЕЛАКСАЦИЯ                 

Приемы релаксации могут оказаться полезными в борьбе со стрессом и физическими симптомами, его вызывающими. Эти приемы, однако, следует применять с осознанием того, что стресс, вызывающий проблему, не обязательно порождается очевидной болезненной ситуацией. Он с таким же успехом может быть порождением стремления избежать такой ситуации и чувств, ею возбуждаемых.

ДИСТАНЦИРОВАНИЕ ОТ СИМПТОМОВ

Состояние вашей кожи и страдания, связанные с ней, могут

быть совершенно изолированными одно от другого. Даже если само состояние не меняется, вы можете реагировать на него по-разному. Если вы беспрестанно и тревожно фокусируетесь на боли, зуде или раздражении, эти симптомы будут нарастать как снежный ком. Если же вы дистанцируетесь от симптомов, они, скорее всего, ослабеют. (Пример того, как это можно делать, вы найдете в конце главы в разделе «Зуд: разъединение цепи».)

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ Тело часто отзывается на интенсивную визуализацию ситуации, как будто бы она является реальной, будь эта ситуация поеданием лимона или эротическими переживаниями Начав вычленять ситуации или обстановку, благоприятствующие вашей коже, вы можете составить «идеальную воображаемую обстановку». Периодически мысленно перенося себя на озаренную солнцем вершину горы или особое место, где вы можете купаться в йогуртовых ваннах, вы способны помочь своей коже.

ПОСТИЖЕНИЕ ЗНАЧЕНИЯ СИМПТОМА Кожа живет эмоциональной жизнью, отражая многое из того, что происходит в наших сердцах и душах. Она в самом прямом смысле приходит в ярость, плачет, судит, вспоминает и наказывает себя за реальные или вымышленные грехи. Как вы уже видели, симптомы часто имеют очень красноречивое личное символическое значение; понимание этого значения на эмоциональном уровне может способствовать процессу исцеления.

НАУЧИТЕСЬ ОТПУСКАТЬ БОЛЕЗНЬ К ожиданию перемен, даже самых горячо желанных, всегда примешивается какой-то страх. Серьезное кожное заболевание прочно вплетается в полотно повседневной жизни; оно может влиять на то, как вы работаете, какую одежду вы носите, с кем встречаетесь и кого избегаете, куда едете отдыхать. В некоторых случаях это может быть отражением неосознанного искушения решить за счет болезни трудную дилемму уважительным поводом уклониться от работы или любовного предложения — или средством отвлечения от более глубокой эмоциональной боли. При всей болезненности вашего состояния утрата его может угрожать вашему равновесию, так что даже пациенты с самыми тяжелыми кожными болезнями порой саботируют лечение из боязни перемен. У каждого дерматолога есть список пациентов, которые перестали появляться, как только наметились положительные изменения в кожном заболевании.

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА

В идеале ваш дерматолог должен быть не только первоклассным специалистом, но и мудрым, оказывающим поддержку человеком, доступным для вас в любое время. Каков бы ни был в этом отношении ваш врач, вы можете получать необходимую вам дополнительную эмоциональную поддержку от психолога (или психотерапевта) или от групп самопомощи, члены которых справляются с тем же недугом, от которого страдаете вы. Такого рода взаимоотношения, будь то в индивидуальной или групповой форме, часто способствуют лечению.

Имейте в виду, что самое лучшее психологическое лечение одного человека с кожным заболеванием может существенно отличаться от того, что помогло справиться с болезнью другому человеку. Гиппократ предупреждал: «Тот, кто болен, важнее болезни, которой он страдает». Разные люди переживают психологические и эмоциональные проблемы по- разному, и ваша крапивница может иметь гораздо больше общего с псориазом вашего соседа, чем с крапивницей вашего дядюшки.

Несмотря на вышесказанное, все равно полезно ознакомиться с исследованиями, изучавшими влияние подходов «разум/тело» на кожные заболевания, чтобы увидеть, насколько они помогли другим людям, и получить представление о том, какой из них мог бы быть наилучшим для вас. Еще одно предупреждение, однако: истории успеха, в которых проблема А решается с помощью обратной биосвязи, проблема В — через психотерапию, а проблема С — гипнозом, больше говорят нам о том, что мы пробовали применить в каждой конкретной ситуации, нежели о существовании какой-то особой взаимосвязи между данной болезнью и данной техникой.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012