Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 97

Стресс 97

ПРЕКРАЩЕНИЕ ЗУДА И РАСЧЕСЫВАНИЯ

Не многие кожные симптомы обладают такой дьявольской способностью вызывать мучения, как бесконечный цикл зуд- расчесывание. Хотя многие исследования в этой области концентрировались на атопическом (рассеянном) дерматите, существует множество других заболеваний и обстоятельств, вызывающих неукротимую потребность чесаться. Однако будучи таким же мучительным, как и все остальные, этот кожный синдром хорошо откликается на психологические подходы.

В некоторых исследованиях обнаружилось, что ключом к размыканию цикла зуд—расчесывание является признание того, что этот синдром есть одновременно поведенческая и эмоциональная проблема и лечить надо обе эти проблемы. В некотором смысле лечение зуда стоит на перекрестке двух важнейших магистралей психотерапии — психодинамического и поведенческого подходов, — и оба эти подхода оказались достаточно полезными.

В одном эксперименте шведские клинические психологи отобрали 17 взрослых людей, страдавших на протяжении трех лет атопическим дерматитом, и разделили их на две группы. Участники обеих групп получали облегчающий зуд лечебный крем, но в экспериментальной группе применялись также психологические методы. К концу месяца участники экспериментальной группы чесались меньше, и кожа у них стала чище по сравнению с контрольной группой.

Как это получилось? В обеих группах пациенты регистрировали эпизоды расчесывания. Их попросили выделять ситуации, в которых возникает наиболее острая потребность почесаться, определять интенсивность зуда и в каком месте тела он появляется.

Но участники группы психологического лечения получали дополнительную подготовку, помогавшую им в большей мере осознавать, как, когда и где они начинают двигать руками, когда потребность почесаться сохраняется. Они тщательно изучали ситуации, в которых они чешутся наиболее часто и энергично.

Научившись распознавать ситуации, исподволь приводящие к зуду, эти пациенты затем практиковали набор действий, позволявших избежать расчесывания. Сначала их научили плотно и неподвижно прикладывать руки к зудящему участку на одну минуту, а затем переносить их на бедра и хватать какой-либо предмет. Уверенно разучив этот подход, они затем пропускали этап приложения рук к зудящему месту, сразу перемещая руки на предмет или обхватывая свои бедра. За несколько недель подготовки они получили новое мощное оружие, позволявшее справляться с прежде неудержимой потребностью почесаться.

Супруги Кэролайн и Питер Кобленцер — оба дерматологи, а она еще и психиатр — разработали несколько другой подход. В одном недавнем эксперименте они лечили восьмерых детей, страдающих хроническим атопическим дерматитом. Все дети ранее прошли множество безуспешных курсов лечения, и их беспрестанное расчесывание сводило с ума и их самих, и их родителей. Однако Кобленцеры помогли почти всем этим детям перестать чесаться.

Их программа комбинировала наилучшие .доступные лекарства с еженедельной психотерапией для каждого ребенка и его матери. Кобленцеры обнаружили, что матери (и некоторые отцы) этих детей испытывали чрезмерное чувство вины за злобные чувства в отношении своих детей и открыто потакали им во всем, не делая никаких замечаний. Терапия позволила родителям высвободить свои негативные мысли, помогла им увидеть, что потаканием они лишь вредят своим детям, и в целом снизить уровень стресса.

Чтобы помочь детям перестать чесаться, Кобленцеры настаивали на том, чтобы родители позволили детям чесаться, объясняя это тем, что дети чешутся отчасти ради того, чтобы привлечь к себе внимание и заботу родителей. Детям также было велено оставаться ночью, в то время, когда зуд и результирующее беспокойство в семье особенно сильны, в своих кроватях. Поскольку беспокойство усиливает зуд и расчесывание, общее снижение напряжения в семье пошло на пользу и детям.

Когда человек страдает сильным зудом, его супруга, как и родители маленьких детей, может стать излишне покровительственной и излишне критичной. Метод Кобленцеров обладает потенциалом, позволяющим разорвать этот порочный круг и у взрослых тоже.

ПСИХОПСОРИАЗ: НОВЫЙ ВЗГЛЯД

В моей нынешней практике наиболее быстро растущую часть пациентов составляют больные псориазом, что отражает возросшее признание эффективности психологических методов лечения этой болезни со стороны дерматологов.

При псориазе происходит стремительное перепроизводство клеток кожи, выступающих на поверхность, не успев достигнуть полного созревания. Красные, сырые клетки затем высыхают, приводя к постоянному шелушению кожи. До нашего века эта болезнь оставалась плохо изученной; в США и Европе ее начали отличать от проказы лишь в 1908 году. В средние века людей с этой болезнью церковь объявляла мертвыми; их сжигали на кострах. Удивительно, но семена современных успехов были различимы уже тогда: у нас есть, по меньшей мере, одно сообщение из средневековой Персии об успешном излечении псориаза с помощью подхода, напоминающего психотерапию.

Для больных псориазом весьма важна эмоциональная составляющая этой болезни.



Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012