Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 66

Стресс 66

МЕТОДЫ ИНДИВИДУАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ НАД СТРЕССОМ РЕЛАКСАЦИОННАЯ РЕАКЦИЯ

ГЕРБЕРТ БЕНСОН

В начале своей карьеры кардиолога я заинтересовался тем наблюдением, что пациенты во время стресса имеют повышенное кровяное давление. Вообще-то эта связь («не расстраивайся, иначе у тебя поднимется давление») издавна была частью популярного фольклора, как среди врачей, так и среди далеких от медицины людей.

Хотя большинство людей верит в способность стрессовых обстоятельств повышать кровяное давление, о природе этого явления или о том, как противодействовать ему, известно мало. Если ваш врач нашел у вас повышенное артериальное давление, вас, вероятнее всего, будут лечить лекарствами. Это означает, что люди, имеющие повышенное кровяное давление только в периоды стресса, без необходимости принимают лекарства, подвергая себя возможной опасности побочных эффектов и лишним расходам.

Заинтригованный этой связью между разумом и телом и вдохновленный возможностью упрощения лечения индуцированного стрессом высокого артериального давления, я, завершив обучение на кардиолога в Гарвардской лаборатории Мемориала Торндайка, решил сконцентрироваться на этом вопросе. Работая в отделении физиологии медицинской школы, я между 1967 и 1969 гг. предпринял ряд исследований, в которых обучал обезьян с помощью средств обратной биосвязи контролировать собственное кровяное давление.

Этот подход был простым приложением принципов обратной биосвязи (рассмотренных в главе 18), оказавшимся, однако, удивительно эффективным. Мы с коллегами отслеживали артериальное давление каждого животного, и, когда оно начинало возрастать, мы зажигали для обезьяны белый свет. Когда давление падало, зажигался синий свет. Посредством использования соответствующих премиальных мы смогли научить животных изменять кровяное давление в любом направлении.

Когда результаты нашей работы стали известны, ко мне подошли несколько молодых людей, изучавших медитацию. «Почему вы работаете с животными? — спросили они. — Почему бы вам не изучать людей? Мы думаем, что умеем понижать свое артериальное давление через трансцендентальную медитацию».

Я поблагодарил их за проявленный интерес, но не хотел вовлекаться в нечто такое далекое от главной медицинской магистрали того времени, как медитация. Они проявили настойчивость, однако, приходя ко мне изо дня в день. В конце концов они убедили меня, что медитацию и ее возможное воздействие на кровяное давление исследовать стоит, и я разработал проверочный эксперимент. Я и мои коллеги также решили провести широкий ряд измерений, чтобы проверить, не может ли медитация изменять и другие физиологические факторы.

Примерно в то же самое время в Калифорнии психолог Роберт Кейт Уоллес и физиолог Арчи Ф. Уилсон начали аналогичные эксперименты над людьми, практикующими трансцендентальную медитацию. Случайным образом условия проведения наших экспериментов оказались почти идентичными. Позднее Уоллес решил присоединиться к нам в Бостоне, и мы смогли скомбинировать и расширить наши данные о происходящих в ходе медитации изменениях в организме.

В 1968 году мы отобрали добровольцев, которые медитировали с подключенными к ним средствами измерения, регистрирующими изменения некоторых физиологических функций; мы даже поместили катетеры в их вены и артерии. Добровольцы некоторое время сидели неподвижно, успокаиваясь и привыкая ко всем приборам.

Примерно через час, когда подопытные достигли состояния полного покоя, мы в течение 20 минут снимали измерения и затем попросили их начать медитировать. Никакого изменения в их позе или деятельности не произошло; они просто изменили содержание своих мыслей. В течение этого периода медитации, который длился тоже 20 минут, измерения продолжались.

Наконец добровольцев попросили вернуться к нормальному образу мышления. Опять же не произошло никаких видимых изменений в их позе или активности. Просто их разум переключился с медитативной концентрации на повседневные мысли. Измерения продолжались еще 20 минут. Таким образом, эксперимент включал предмедитативный, медитативный и постмедитативный периоды.

Результаты наших экспериментов оказались ошеломляющими, выявив поразительные физиологические изменения, происходящие, когда человек переключается с повседневного мышления на медитацию. Некоторые составляющие обмена веществ — фундаментальные функции, поддерживающие организм в рабочем состоянии, — во время медитации существенно снизились, хотя и без того находились на низком уровне, пока добровольцы находились в состоянии покоя. По сравнению с простым состоянием покоя добровольцы поглощали во время медитации на 17 процентов меньше кислорода и соответственно вырабатывали меньше углекислого газа. Дыхание замедлилось с нормальных 14-15 вдохов в минуту до примерно 10-11 вдохов. Имело место также уменьшение общего количества воздуха, входящего в легкие и выходящего из них - этот параметр называется минутной вентиляцией.

КАК МЕНЯЕТСЯ ОБМЕН ВЕЩЕСТВ ПРИ РЕЛАКСАЦИОННОЙ РЕАКЦИИ?

Скорость обмена веществ в организме, общая мера биохимической активности, отражается количеством потребляемого кислорода. Как показывает этот график, потребление кислорода значительно падает при переходе с простого состояния покоя (<<До») в состояние медитации («Во время») и возрастает при прекращении медитации («После»).

Мы также отметили стремительное падение в крови количества химического вещества, называемого лактатом. Высокие уровни лактата в психиатрии ассоциируются с беспокойством и волнением, низкие уровни — со спокойствием и безмятежностью. Мы зарегистрировали самые низкие уровни лактата, когда-либо наблюдавшиеся у людей.

Наконец, во время медитации изменялся характер мозговых ' волн. В медитативный период зарегистрировано больше низкочастотных альфа-, бета- и дельта-волн — ассоциируемых с покоем и релаксацией — и меньше высокочастотных бета-волн, ассоциируемых с нормальной активностью в состоянии бодрствования.

В этих экспериментах не наблюдалось одно — падение кровяного давления. Но у этих медитаторов низкое кровяное давление было изначально, и, как мы увидим позже, физиологическое состояние, связанное с медитацией, понижает кровяное давление далеко не у всех людей, хотя у многих.

Эти открытия дали старт 25-летнему «путешествию» сквозь «дебри» проблемы, которое продолжает поглощать наше внимание и сегодня. Оно пролило свет на одно из самых замечательных средств, которым организм может регулировать свои физиологические механизмы, — снижающий стресс феномен, именуемый релаксационной реакцией.

В конце 1988 года мы с коллегами основали при больнице «Нью-Ингленд Диконесс» и Гарвардской медицинской школе учебно-исследовательское учреждение, названное Институтом медицины «разум/тело». Это был первый институт такого рода, предназначенный для изучения этой реакции и других мер самопомощи, включая физкультуру, питание и когнитивные методы терапии — и их потенциальной роли в предупреждении и лечении болезней. Кроме проведения исследований мы распространяем среди публики информацию об этих подходах и обучаем медиков применять эти подходы на практике. В больнице «Нью-Ингленд Диконесс» мы предлагаем групповую терапию людям с самыми разными медицинскими недугами, включая высокое кровяное давление и болезнь сердца, рак и хронические боли, а также проводим профессиональную подготовку.

Мы, как и другие ученые, обнаружили, что релаксационная реакция может помочь в лечении многих болезней, а в некоторых случаях полностью излечить их. Важно помнить, что большинство болезней имеют множество различных возможных причин и участвующих факторов, а релаксационная реакция нацелена лишь на один из них - стресс. Но и это немалое дело, поскольку стресс сам по себе может способствовать развитию заболеваний, как это описано во многих местах данной книги.

Релаксационная реакция полезна в той мере, насколько стресс может вызывать или усугублять болезнь. Она не подменяет собой регулярный медицинский уход, но является научно обоснованным методом лечения, полностью совместимым с другими подходами современной медицины.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012