Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 63

Стресс 63

ДРУГИЕ СРЕДСТВА ВОЗБУЖДЕНИЯ РЕЛАКСАЦИОННОЙ РЕАКЦИИ

Релаксационная реакция может вызываться широким многообразием приемов. В Институте медицины «разум/тело» и отделении поведенческой медицины мы предлагаем людям различные приемы на выбор. Техника может иметь религиозную основу или иную. Когда человек выбирает технику, соответствующую его предпочтениям, повышается вероятность того, что он будет твердо ее придерживаться.

Релаксационная реакция включает широкий ассортимент физиологических изменений: понижение уровня потребления кислорода, замедление пульса, дыхания, снижение мышечного напряжения — плюс, у некоторых людей, снижение кровяного давления — и сдвиг характеристик мозговых волн от свойственных состоянию бодрствования к доминированию медленных волн. По мере продолжения исследований мы обнаружили, что многие из этих изменений можно стимулировать методами, несколько отличными от трансцендентной медитации и молитвы (см. таблицу «Физиологические изменения при различных методах»).

Одним из таких методов является йога, древняя форма «активной медитации», свойственная индуистским и буддистским традициям. В хатха-йоге, форме, наиболее широко практикуемой в Соединенных Штатах, нет ни центрального ментального фокуса, ни повторения мантры или молитвы. Вместо этого человек сосредоточивается на своем дыхании и различных физических позах, медленно и сконцентрированно меняя их. Эта практика является фактически формой созерцательной медитации, которая описывается в главе 15 и в некоторых существенных моментах отличается от подходов типа трансцендентальной медитации. Тем не менее, йога также возбуждает физиологические изменения, свойственные релаксационной реакции.

Мы также обнаружили, что некоторые западные нерелигиозные методы, предназначенные для управления стрессом, могут возбуждать изменения, наблюдаемые при релаксационной реакции. К их числу относятся:

АУТОТРЕНИНГ            

Эта техника, разработанная в Германии врачом Иоганнесом Шульцем, была призвана возбуждать реакцию безмятежности, которую Гесс описал как противодействие реакции «сражаться или убегать» у животных. Стандартные упражнения по аутотренингу включают концентрацию на ощущениях тяжести и культивацию чувства теплоты в конечностях, комбинируемые с пассивной фокусировкой на дыхании. Ваше отношение к этим упражнениям должно быть пассивной концентрацией — не интенсивным или компульсивныМ, а скорее из разряда «будь как будет» ПРОГРЕССИВНАЯ МЫШЕЧНАЯ РЕЛАКСАЦИЯ Эта техника была впервые описана в 20-х гг. американским физиологом Эдмундом Джейкобсоном. Вы лежите в тихой комнате. Пассивная позиция опять же обязательна. Вас учат распознавать малейшие сокращения мышц с тем, чтобы вы могли расслабить их и достичь глубокой степени мышечной релаксации (см. «Прогрессивная мышечная релаксация: базовые инструкции»),

ГИПНОЗ

Чтобы индуцировать это состояние, характеризуемое повышенной внушаемостью, гипнотизер начинает с инструкций, которые успокаивают и расслабляют вас, в то время как вы комфортно устроились в кресле. Эти инструкции даются вам до начала гипнотических внушений. По мере получения этих инструкций у вас снижается частота пульса, частота дыхания, кровяное давление, замедляются мозговые волны, т. е. происходят физиологические изменения, аналогичные релаксационной реакции ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДАХ

Некоторые методы доказали свою способность возбуждать широкий спектр взаимосвязанных изменений, являющихся частью того, что мы назвали релаксационной реакцией. Хотя не всякое изменение измерялось при той или иной технике, общие результаты указывают на то, что эти методы стимулируют один и тот же естественный физиологический процесс.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012