Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 61

Стресс 61

ПРОГРЕССИВНАЯ МЫШЕЧНАЯ РЕЛАКСАЦИЯ: БАЗОВЫЕ ИНСТРУКЦИИ

В ходе прогрессивной мышечной релаксации вы методически проходите по всему своему телу, напрягая, а затем расслабляя каждую крупную группу мышц. Это позволяет вам прочувствовать разницу между ощущениями напряженных и расслабленных мышц и является еще одним способом вызвать релаксационную реакцию.

Это упражнение может выполняться в любом большом кресле, где есть опора для спины и шеи, но лучше всего это делать лежа на спине на не слишком мягкой поверхности, например на густом ковре или мате. (Кровать слишком мягкая — вы рискуете уснуть.) Лягте на спину, руки по швам. Расслабьте одежду, если она где- то жмет, и снимите обувь.

Вы можете попросить кого-нибудь почитать вам инструкции или заготовьте магнитофонную запись. Инструкции следует читать в медленном и спокойном ритме.

Во-первых, напрягите мышцы по всему телу, от головы до пальцев ног. Напрягите ступни и ноги, напрягите руки и кисти, сожмите челюсти, напрягите живот. Удерживайте напряжение, пока не прочувствуете его. Изучите это ощущение напряжения и отметьте разницу в ощущениях мышц, когда они напряжены и когда они расслаблены. Потом сделайте глубокий вдох, задержите дыхание и долго, медленно выдыхайте, расслабляя при этом все мышцы, избавляясь от напряжения. Заметьте чувство облегчения, когда расслабляетесь.

Теперь вы начинаете напрягать и расслаблять отдельные группы мышц, оставляя остальные части тела по возможности расслабленными. Удерживайте напряжение в каждой части тела на несколько секунд, четко осознавая ощущение напряжения, после чего делайте глубокий вдох, удерживайте дыхание на мгновение и избавляйтесь от напряжения, выдыхая.

Начните с того, что крепко сожмите руки в кулаки. Почувствуйте напряжение в кистях и руках. Расслабьтесь и избавьтесь от чувства напряжения. Теперь прижмите руки к поверхности, на которой лежите. Почувствуйте напряжение. Удерживайте его... и отпускайте. Пусть ваши руки обмякнут.

Сильно напрягите плечи, подтягивая их к голове и ощущая напряжение в шее и плечах. Удерживайте... и расслабляйтесь. Опустите плечи, избавленные от напряжения.

Теперь сморщите лоб, ощущая напряжение. Удерживайте... отпускайте; пусть ваш лоб станет гладким и расслабленным. Зажмурьтесь так сильно, как только можете. Удерживайте... и отпускайте. Теперь откройте рот как можно шире. Удерживайте... и медленно закрывайте; дайте губам мягко сомкнуться. Сожмите зубы. Удерживайте... и расслабляйтесь. Пусть мышцы лица размякнут и расслабятся.

В течение нескольких мгновений прочувствуйте расслабленность в руках и плечах, на лице. Теперь сделайте глубокий вдох, наполняя воздухом легкие и живот. Удерживайте дыхание, ощущая напряжение в груди. Потом выдыхайте и расслабьте грудь, дышите естественно и легко. Втяните живот, удерживая мышцы в напряжении... и расслабьтесь. Выгните спину... удерживайте... и мягко опускайте спину, расслабляя ее. Почувствуйте, как релаксация распространяется по всей верхней части тела.

Теперь напрягите бедра и ягодицы, придавливая ноги и пятки к поверхности под вами... удерживайте... расслабьтесь. Оттяните пальцы ног от себя... удерживайте... и отпускайте напряжение, расслабляя ноги. Потом потяните пальцы ног к себе... удерживайте... расслабьтесь.

Теперь почувствуйте покой во всем теле, все более избавляясь от напряжения при каждом выдохе... ваше лицо расслаблено... ваши руки и плечи расслаблены... живот, грудь и спина расслаблены и мягки... ваши ноги отдыхают... все ваше тело расслаблено и мягко.

Наслаждайтесь несколько минут этим состоянием релаксации, ощущая глубокий покой и безмятежность. Когда будете готовы встать, двигайтесь медленно, сначала садитесь, а потом постепенно поднимайтесь.

Релаксация может быть особенно эффективна для людей с «гипертензией белых халатов» — тех, чье кровяное давление повышается лишь в кабинете врача или в схожих стрессовых обстоятельствах. При том что национальные рекламные компании характеризуют высокое кровяное давление как «молчаливого убийцу» и «внутреннюю бомбу замедленного действия», уже сам факт проверки вашего давления врачом может возбудить страх, что сейчас у вас обнаружат это потенциально смертельное заболевание. Недавние исследования указывают на то, что не менее 25 процентов пациентов, у которых диагностировано высокое кровяное давление, на самом деле имеют гипертензию белых халатов.

Одному нашему 55-летнему пациенту во время медосмотра, имевшего место десять лет назад, сказали, что у него слегка повышенное кровяное давление. Обеспокоенный потенциальной опасностью инсульта, он испытывал тревогу перед каждым следующим медицинским осмотром, — и врач фиксировал у него очень высокое давление. Несмотря на то что он принимал гипотензивные лекарства во все больших дозах, это почти никак не проявлялось при измерениях давления врачом. Однако прибор, отслеживавший его кровяное давление в повседневной жизни, показывал низкое давление. Более того, мужчина часто в течение дня испытывал головокружение и слабость, указывавшие на чрезмерное понижение давления под действием лекарств.

Заподозрив возможную гипертензию белых халатов, мы научили этого пациента использовать релаксационную реакцию, чтобы подавлять беспокойство в кабинете врача. Его страхи постепенно отступали, пока, в конце концов, он не смог оставаться совершенно спокойным при медицинском осмотре. С тех пор его кровяное давление при измерениях оставалось нормальным. Примерно после года практики он смог полностью отказаться от гипотензивных препаратов, и ему в течение пяти лет больше не требовалось лечение гипертензии.

Хотя заболевание этого пациента служит моделью гипертензии белых халатов, ценность релаксационной реакции не ограничивается только такими ситуациями; она может быть полезной и при лечении многих других форм гипертензии. Например, релаксационная реакция может помочь людям, гипертензию которых лечат другими нелекарственными методами терапии, такими как ограничение соли в диете, физические упражнения и снижение веса. Все эти подходы требуют поведенческих перемен, которые могут быть трудными и вызывающими беспокойство, так что использование релаксационной реакции может снизить стресс и облегчить следование рекомендациям.

ДРУГИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

За минувшие несколько лет многие группы исследователей провели научные изыскания, тестирующие ценность релаксационной реакции в лечении широкого ряда медицинских недугов. В больнице «Нью-Ингленд Диконесс» мы обучали релаксационной реакции людей, страдающих болями от мышечного напряжения (в том числе головными), бесплодием, бессонницей, психологическими проблемами, сердечной аритмией, предменструальным синдромом и некоторыми распространенными симптомами, связанными с раком и СПИДом. Есть хорошие свидетельства того, что при этих заболеваниях релаксационная реакция может восполнить некоторый нанесенный стрессом ущерб и значительно улучшить клиническую картину. Мы также в порядке эксперимента исследуем воздействие релаксационной реакции на людей с псориазом, астмой и гиперактивностью.

Ниже перечислены некоторые из заболеваний, которые мы чаще всего лечим в нашей больнице и в отношении которых имеются самые надежные свидетельства эффективности релаксационной реакции.

Стресс и беспокойство понижают болевой порог, делая людей более чувствительными к первоначальным болевым ощущениям и особенно усиливая некоторые типы боли. В результате может образоваться порочный круг: когда боль появляется, человек начинает беспокоиться о том, насколько она усилится, и это беспокойство усугубляет его восприятие боли

Релаксационная реакция, способная разорвать этот круг, доказала свою полезность в борьбе со многими формами боли. Например, она исключительно полезна в устранении связанных со стрессом мышечных и головных болей и может приносить людям, страдающим этими проблемами, полное облегчение иногда всего за несколько недель.

При более сильной хронической боли релаксационная реакция может не приносить полного облегчения, но делать ее более переносимой. Исследования, проведенные врачом и специалистом по боли Маргарет Кодилл и ее сотрудниками в Институте медицины «разум/тело», показали, что, когда релаксационная реакция используется в сочетании с другими видами поведенческой терапии, пациенты сокращают число визитов к врачам в среднем на 36 процентов, причем наибольшее снижение отмечено среди тех, кто ходил к врачам чаще всего.

БЕСПЛОДИЕ                             

Супружеские пары, страдающие от бесплодия, часто переживают чувство, что ими утрачен контроль над центральной частью семейной жизни, и испытывают депрессию, тревогу и злобу. Лечение бесплодия дорого стоит и может вызывать эмоциональный стресс. А высокие уровни стресса в свою очередь могут усугублять бесплодие, вызывая нерегулярность овуляций, гормональные изменения, дисфункцию маточных труб и, возможно, уменьшение производства спермы.

Исследования, проведенные психологом Элис Д. Домар и ее коллегами по Институту медицины «разум/тело», показали, что программа, основанная на релаксационной реакции, может существенно снижать стресс от бесплодия. Кроме того, она и ее коллеги обнаружили, что у пар, проходящих эту программу снижения стресса, вероятность зачатия повышается




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012