Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 60

Стресс 60

БЕССОННИЦА Хронической бессонницей страдает примерно каждый шестой американец. Эта проблема может иметь как психологические, так и физиологические составляющие: многие люди, страдающие бессонницей, имеют характеристики мозговых волн, типичные для человека, переживающего стресс. Недавние исследования, проведенные в нашем институте психологом Греггом Джейкобсом и его коллегами, показали, что пациенты с бессонницей, изучившие релаксационную реакцию в сочетании с иными поведенческими методиками, могут научиться засыпать гораздо легче. В среднем эти пациенты засыпают после лечения в четыре раза быстрее, и, кроме того, их мозговые волны замедляются. И в том и в другом отношении успешно излеченные пациенты похожи на нормальных людей, никогда не страдавших бессонницей.

Релаксационная реакция может позволить людям, страдающим бессонницей, отказаться от снотворного — этот переход может быть трудным, но может привести к более успокоительному сну. Одна из наших пациенток принимала снотворные препараты каждую ночь в течение более трех месяцев, но ей все равно требовалось от одного до трех часов, чтобы уснуть, и она чувствовала себя усталой и раздражительной весь день. Готовясь использовать релаксационную реакцию как альтернативу, она постепенно прекратила прием снотворного; ее бессонница усилилась, и сон стал хуже в течение двух недель. Но через три недели обучения релаксационной реакции и другим поведенческим подходам, она стала регулярно засыпать за 20 минут. Она также сообщила нам, что стала менее раздражительной, более энергичной и гораздо в большей степени «такой, как прежде».

БЕСПОКОЙСТВО, ГНЕВ, ВРАЖДЕБНОСТЬ И ДЕПРЕССИЯ

Стресс приводит к психологическим изменениям, которые могут в свою очередь воздействовать на организм. Беспокойство может вызывать тошноту, рвоту, понос и приступы паники, в то время как враждебность и гнев проявили себя факторами риска для болезни сердца. Многие исследования показали, что у людей, которые регулярно возбуждают релаксационную реакцию, происходит уменьшение беспокойства, злобы и враждебности, а также депрессии.

СИМПТОМЫ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ ЛЕЧЕНИЕМ РАКА

И СПИДА

Доказано, что релаксационная реакция является полезным вспомогательным приемом при лечении рака и СПИДа, особенно как средство подавления симптомов, которые развиваются у многих пациентов в ожидании химиотерапии. Примерно у трети из раковых пациентов, проходящих химиотерапию, развивается тошнота и рвота ожидания, условный рефлекс на вызывающие тошноту препараты, выдаваемые примерно за сутки до применения самого лекарства. Симптомы обостряются при повторении курсов лечения, часто становясь резистентными к лекарствам против тошноты и во многих случаях приводя пациентов к отказу продолжать химиотерапию.

Психолог Энн Уэбстер из Института медицины «разум/ тело», подобно другим исследователям показала, что тошнота и рвота ожидания могут быть значительно ослаблены с помощью поведенческих методов, включающих в себя релаксационную реакцию. К их числу относятся гипноз; возбуждение релаксационной реакции в сочетании с направленной визуализацией; использование обратной биосвязи в сочетании с возбуждением релаксационной реакции; систематическая десенсибилизация, которая использует релаксационную реакцию для борьбы с беспокойством, связанным с химиотерапией.

Один наш пациент со СПИДом имел застарелую астму, которая усиливалась, когда он принимал важное лекарство. Каждый раз после применения аэрозоля, необходимого для предупреждения пневмонии, вызываемой микроорганизмом Pneumocystis carinii (связанного со СПИДом заболевания), он переживал приступ астмы и затем страдал от этого много дней, так что вскоре начал бояться, что может умереть от лечения.

Нетерпимость этого пациента к аэрозолям еще более усилилась, когда он перестал реагировать на первоначальное лечение по поводу СПИДа. Чтобы иметь возможность принимать антивирусные лекарства, он должен был обязательно привыкнуть к аэрозолям. Прослушивая магнитофонную запись, он научился возбуждать релаксационную реакцию. Вызывая эту реакцию сразу после применения аэрозоля, ему удавалось переносить лекарственную терапию без приступа астмы. Позже он смог приступить к антивирусному лечению.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012