Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 57

Стресс 57

СОЗЕРЦАТЕЛЬНАЯ МЕДИТАЦИЯ: ОЗДОРОВЛЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ ДРЕВНЕЙ БУДДИСТСКОЙ ПРАКТИКИ

ДЖОН КАБАТ-ЗИНН

Представьте себе: примерно 25—30 человек сидят на стульях с прямыми спинками вдоль стен уютной больничной палаты. Их глаза закрыты. В комнате тишина. Может показаться, что они ничего не делают, и в некотором смысле это действительно так — они лишь в полном молчании концентрируются на ощущении воздуха, входящего в их тело и выходящего из него при дыхании.

Это упражнение, именуемое сидячей медитацией, составляет часть практики самосозерцания, уникального подхода, помогающего людям справляться со стрессом, болью и хроническими болезнями. Пациенты в этой палате страдают от широкого ряда медицинских заболеваний, включая болезнь сердца, рак, диабет, хроническую боль, высокое кровяное давление и многие связанные со стрессом расстройства. Они проходят в клинике снижения стресса при медицинском центре Массачусетского университета восьминедельный курс лечения, основанный на интенсивном обучении самосозерцанию.

ДЖОН КАБАТ-ЗИНН, доктор философии, директор клиники снижения стресса при медицинском центре Массачусетского университета в Вустере, где он является профессором медицины.

Подобно другим подходам «разум/тело», созерцательная медитация способна индуцировать глубокое состояние медитации, иногда напрямую ослаблять физические симптомы и помогать пациентам вести вполне насыщенную и удовлетворительную жизнь. Но если более знакомые формы медитации предполагают концентрацию на звуке, слове, фразе или молитве для минимизации отвлечения на другие мысли (как это описано в главе 14), самосозерцание означает нечто противоположное. При созерцательной медитации вы не игнорируете отвлекающие мысли, ощущения или физический дискомфорт — вы фокусируетесь на них. Эта форма медитации, которой приблизительно 2500 лет, коренится в буддистской традиции и была разработана как средство культивации более глубокого сознания и мудрости, имея целью помочь людям как можно более полнокровно проживать каждый момент их жизни — даже болезненные моменты. Мы в нашей клинике обнаружили, что практика самосозерцания может быть благотворна для людей, страдающих многими серьезными болезнями.

За 13 лет со дня основания клиники снижения стресса эту программу прошли более 6000 больных. Почти все они имели направления своих врачей, которые могли первоначально относиться к медитации скептически, но по опыту узнали, насколько полезна эта программа для их пациентов.

Люди, с которыми мы работаем по нашей программе, приходят в клинику с необыкновенно широким диапазоном медицинских диагнозов, жизненных обстоятельств и проблем. Однако всех их объединяет желание научиться более эффективно контролировать стресс и использовать свои внутренние источники для улучшения качества своей жизни. Одну типичную группу составляют: 25-летняя мать, обезумевшая от горя в связи с тем, что у нее и ее двухлетнего ребенка выявили вирус СПИДа; 72-летняя женщина с серьезной аритмиеи сердца, врачи которой испробовали все лекарства, тщетно пытаясь стабилизировать ритм сердцебиений в нормальном диапазоне; 70-летний мужчина, переживший сердечный приступ и теперь страдающий раком толстой кишки; два человека с диабетом, которые хотели бы научиться эффективнее подавлять в себе беспокойство; несколько человек, страдающих возобновляющимися сильными приступами паники; несколько других пациентов, испытывающих проблемы со здоровьем в результате неприятностей личного характера, которые вызвали крайний стресс и недобрые предчувствия.

В отличие от стандартных медицинских и психологических подходов наша клиника не разбивает пациентов на категории, где лечение производится по-разному, в зависимости от болезни. Наш восьминедельный курс предоставляет всем одинаковую учебную программу по самосозерцанию и снижению стресса. Мы делаем упор не на то, что «не так» у того или иного человека, а скорее на то, что в нем «так»: на его способность учиться, мобилизовать свои внутренние силы, изменять свое поведение.

Клиника снижения стресса функционирует как дополнение к высококачественному медицинскому обслуживанию, а не как альтернатива ему. Эта программа не представляется магической панацеей, когда другие методы лечения не помогают. Она скорее служит разумным и прямолинейным способом пережить на себе и понять связь между разумом и телом и использовать ее с тем, чтобы лучше справляться со своими болезнями и жизнью.

Мы еще пока не знаем, способна ли практика самосозерцания действительно замедлять или поворачивать вспять некоторые болезненные процессы. Этот вопрос еще изучается. Однако к настоящему времени у нас есть достаточно веские свидетельства в пользу того, что она помогает нашим пациентам более эффективно справляться со своими жизненными проблемами, включая болезни, которые и приводят их в нашу клинику, — а это и есть наша первейшая цель.

Наши пациенты — это обычные люди из рабочего и среднего класса, всех возрастов и родов занятий. Они приходят, не имея ни особых знаний, ни интереса в отношении медитации, приходят просто потому, что врач направил их к нам. Мы с самого начала представляем свою программу как вызов: что вы можете сделать, чтобы помочь себе, в дополнение к тому, что уже делают для вас ваши врачи?

Частью этого вызова является дружеское предостережение, что прохождение этой программы снижения стресса само по себе может быть источником стресса, особенно на первых порах, поскольку она требует тяжелого труда и дисциплины, включая необходимость выделять на это дело 45 минут в день шесть дней в неделю. Это крупная перемена в образе жизни для всякого человека. Кроме того, поскольку во время медитации вы «ничего не делаете» — по крайней мере, в обычном понимании, — преодоление подозрения, что все это «ничегонеделанье» является просто колоссальной тратой времени, тоже требует определенного самопожертвования и дисциплины.

Для некоторых людей, кому от природы трудно заниматься медитацией, задача облегчается глубоким состоянием релаксации и приятными ощущениями, часто это состояние сопровождающими. Но самосозерцание есть нечто гораздо большее, нежели просто ощущение релаксации и избавления от напряжения. Его истинная цель — создать внутреннее равновесие разума, которое позволит вам переживать все жизненные ситуации более устойчиво, с большей ясностью, пониманием и даже мудростью и действовать или реагировать на основе этой ясности и понимания более эффективно и с большим достоинством.

Это означает, что неотъемлемая часть практики самосозерцания — смело встречать, принимать и даже приветствовать напряжение, стресс и физическую боль, а также такие состояния разума, как страх, гнев, раздражение, разочарование и чувства неуверенности в себе и собственной никчемности, когда они наличествуют. Почему? Потому, что осознание сиюминутной реальности такой, какая она есть, приятная или неприятная, — это первый шаг к трансформации этой реальности и ваших взаимоотношений с нею. Если вы не встречаете мир таким образом, вам будет трудно расти и перестраиваться.

На вводном занятии мы говорим потенциальным участникам, что они не обязаны любить практику медитации, они просто должны заниматься ею в течение восьми недель программы. Мы твердо рекомендуем им следовать программе без напоминаний и ожидания чего-то особенного, даже релаксации и снижения стресса. Мы просто хотим, чтобы они занимались с по возможности открытым разумом, и потом они увидят, что произойдет.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012