Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 54

Стресс 54

НЕФОРМАЛЬНАЯ ПРАКТИКА

Время и энергия, которые вы посвящаете занятиям формальной медитацией, поддержат и укрепят вашу способность быть созерцательным в повседневной жизни. Теоретически должно быть нетрудно заниматься самосозерцанием на протяжении всего дня, просто напоминая себе о необходимости переживать каждое мгновение. Хотя это выглядит просто, на деле это нелегко. Мы имеем тенденцию переживать значительную часть своей жизни «на автопилоте», захваченные своими мыслями и чувствами, настроениями и реакциями на вещи, не имея перспективного взгляда на них. И от этой привычки отказаться трудно.

Поскольку созерцание является просто сиюминутным сознанием, любая деятельность может быть поводом для его применения: когда вы едите, принимаете душ, бреетесь, прогуливаетесь, водите машину, работаете, делаете зарядку, играете в теннис, моете посуду, убираете квартиру, разговариваете, возитесь с детьми, занимаетесь любовью или справляетесь с разного рода трудными ситуациями (см. «Созерцательное потребление пищи: вкус самосозерцания»). Прелесть неформальной практики самосозерцания состоит в том, что она не требует дополнительного времени. Все, что от вас требуется, — «повернуть сознание», перейдя с автопилота на полное пробуждение.

ЗАМЕЧАНИЕ О ЗНАЧЕНИИ СЛОВА «ПРАКТИКА» Хотя мы используем слово практика, подразумевая культивацию самосознания, его не следует понимать в обычном смысле репетиций, направленных на то, чтобы вы становились все лучше и лучше в чем-то, готовясь к участию в важном состязании. Здесь практика означает, что вы полностью посвящаете себя бытию в каждом текущем моменте. Вы не пытаетесь стать лучше или добиться чего-то особенного. Вы не стремитесь к какой-то особой проницательности или видениям и не позволяете себе быть самодовольным или эгоцентричным. Практика просто означает, что вы побуждаете себя воплощать спокойствие, созерцательность и невозмутимость прямо здесь, прямо сейчас, в данный момент.

Конечно, при продолжительной практике и в нужную сторону направленных усилиях спокойствие, созерцательность и невозмутимость углубляются. Приходят понимание, проницательность, даже глубокие переживания неги и радости. Но было бы неверно сказать, что цель практики — в достижении этих переживаний. самосозерцания состоит в том, чтобы практиковаться ради самой практики и принимать каждое мгновение таким, какое оно есть, приятное или неприятное, хорошее, плохое или безобразное, и затем работать с ним. При таком отношении повседневная жизнь сама становится практикой, сама жизнь становится вашим учителем и гидом по медитации.

СОЗЕРЦАТЕЛЬНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ПИЩИ: ВКУС САМОСОЗЕРЦАНИЯ

Выполняйте это упражнение с каждым приемом пищи, с каждым блюдом, даже с каждым глотком. Вы найдете много возможностей попрактиковать созерцательное потребление пищи. Идея состоит в том, чтобы есть сознательно, ежесекундно фокусируя внимание на пище, на ее пережевывании, ощущении вкуса и глотании. Созерцательный прием пищи легче практиковать, если вы едите молча, а не общаетесь с другими людьми. Однако даже в компании вы можете есть созерцательно, если концентрируетесь на этом процессе.

          Во-первых, посмотрите на то, что вы собираетесь есть. Что это? Как это выглядит? Из чего это сделано? Что вы чувствуете в тот момент, когда принимаете эту пищу в свое тело? Что ваше тело чувствует в ожидании приема пищи в данный момент?

          Настройтесь на свое дыхание, глядя на еду и зная, что вы собираетесь поместить ее в свой рот и в свое тело.

          Почувствуйте еду во рту. Жуйте медленно и фокусируйте свою энергию на вкусе и структуре пищи. Чтобы полнее пережить процесс жевания и ощущения вкуса, вы можете попробовать жевать дольше обычного.

» Отличайте появляющийся у вас порыв побыстрее покончить с этим куском, чтобы проглотить следующий. Пусть такие импульсы напоминают вам, что у вас уже есть пища во рту, так что вам не нужно переходить к следующему куску, чтобы сполна пережить опыт питания. Оставайтесь в настоящем мгновении с этим куском, а не торопитесь переходить к следующему.

          Перед тем как проглотить, осознайте свое намерение проглотить. Потом прочувствуйте сам процесс глотания, чтобы это действие стало для вас тоже более сознательным.

          Точно таким же образом приступайте к следующему куску. Следите за тем, сколько вы едите, насколько быстро, что ваше тело чувствует во время и после еды и не является ли ваш прием пищи реакцией на различные события в вашей жизни и на чувства, особенно беспокойство или депрессию, могущие быть их результатом.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012