Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 53

Стресс 53

ПОЛЬЗА ДЛЯ РАЗУМА И ТЕЛА

Большинство пациентов, проходящих нашу программу снижения стресса, сообщают, что она им очень нравится и что они считают ее поворотным пунктом своей жизни. Мы задокументировали кратко- и долгосрочные эффекты этой программы, проверяя состояние здоровья пациентов в начале и в конце программы и периодически отслеживая их впоследствии. В целом мы наблюдаем, что за восемь недель действия программы происходит резкое падение интенсивности многих медицинских симптомов наших пациентов, а также таких психологических проблем, как беспокойство, депрессия или враждебность. Эти улучшения происходят у большинства пациентов во всех лечебных группах. Они также происходят независимо от диагноза, указывая на то, что эта программа годится для людей с широким диапазоном медицинских заболеваний и жизненных ситуаций.

Кроме ослабления и уменьшения количества симптомов люди переживают улучшения в своих имеющих отношение к здоровью привычках и нормах поведения и в том, как они видят себя и внешний мир. Они сообщают, что чувствуют большую уверенность в себе, что у них появляется мотивация лучше заботиться о себе, что они обретают уверенность в своей способности эффективно реагировать на стрессовые обстоятельства. Они также обретают большее чувство контроля над своей жизнью, возросшую готовность смотреть на стрессовые события, как на вызов, а не угрозу, и большее чувство значимости жизни. Обследование пациентов после завершения программы показывает, что большинство из них продолжают в той или иной форме (формальной или неформальной) практиковать созерцательную медитацию в течение длительного времени, вплоть до четырех лет; они сообщают нам, что продолжают извлекать пользу из того, чему научились в рамках программы.

В одном недавнем исследовании мы обнаружили поразительные улучшения у пациентов с медицинскими заболеваниями, которые также страдали приступами паники. Во время приступа паники у человека чаще всего появляется страх, что он переживает кризис болезни типа сердечного приступа, который окажется смертельным. Мы обнаружили, что у людей, способных созерцательно осознавать свое дыхание и свое мышление при первом появлении связанных с паникой симптомов — вроде удушья или одышки, — вероятность наступления полного приступа паники снижается.

Самосозерцание также исследуется в нашем медицинском центре как часть реабилитационной программы для людей, страдающих от эмфиземы и хронической обструктивной болезни легких, которые должны научиться нормально жить с уменьшенным объемом легких. Подход, связанный с созерцательной концентрацией на дыхании, эффективно помогает людям с этой болезнью удерживаться от паники, когда они переживают одышку в результате психологического стресса или физического перенапряжения. В ходе предварительных исследований пациенты сообщали, что ежедневная практика самосозерцания снижает частоту и интенсивность в случае одышки, повышает их чувство уверенности в способности контролировать такие случаи и уменьшает количество обращений за экстренной медицинской помощью.

Хотя исследования такого рода не доказывают пользы самосозерцания, они служат прочным фундаментом для дальнейших изысканий. В настоящее время мы проводим несколько контролируемых исследований, посвященных потенциальному влиянию созерцательной медитации на здоровье и излечение пациентов с некоторыми болезнями.

Одно такое исследование, проводимое нами в сотрудничестве с отделением дерматологии медицинского центра Массачусетского университета, изучает воздействие созерцательной медитации на очищение кожи у больных псориазом — кожным заболеванием, которое может иметь связанный со стрессом компонент, — проходящих стандартную фототерапию (ультрафиолетовое облучение). Мы измеряем, насколько быстро происходит очищение кожи у пациентов, которые медитируют под ультрафиолетовым облучением, в сравнении с теми, кто, получая такое же лечение, обходится без медитации. Первые результаты указывают на то, что медитация ускоряет лечение.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012