Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Стресс 51

Стресс 51

СКАНИРОВАНИЕ ТЕЛА: БАЗОВЫЕ ИНСТРУКЦИИ

Во время этого упражнения вы ложитесь на спину и медленно и систематично перемещаете свое внимание вдоль тела с ежесекундным осознанием того, что вы чувствуете. Медитировать лежа лучше всего, если вы способны оставаться бодрствующим в таком положении (что, впрочем, не является подвигом). Чтобы не погрузиться в сон, не лежите лишь бы как, но держите ноги параллельно, а руки по швам ладонями вверх. Чтобы сканирование тела имело наибольшую ценность, его следует проводить ежедневно в течение нескольких недель.

Реакции людей на сканирование тела могут быть самыми разными. Одни испытывают спокойствие и чувство благополучия, часто включающее чувство высокой самооценки своего тела (быть может, впервые за многие годы), чувство легкости или ощущение наполнения энергией. Другие, однако, порой переживают рост напряжения, боли, беспокойства, усталости, нетерпения или 4 другие неприятные чувства. Эти ощущения часто исчезают через несколько дней или недель практики.

В конечном итоге значение имеют не переживаемые вами приятные или неприятные чувства. Важна ваша готовность удерживать эти чувства, будь они приятные, неприятные или нейтральные, на поверхности сознания.

Не удивляйтесь, если ощущения, на которые вы настраиваетесь, различны в разные мгновения или в разных местах тела. Имейте в виду, что вы можете находить некоторые ощущения приятными, другие нейтральными, а третьи крайне неприятными. Старайтесь наблюдать за своими порывами — включая тенденцию отвергать неприятные мысли или физические ощущения, — а не автоматически поддаваться им.

Вы можете попросить кого-нибудь почитать вам эти инструкции в медленном, ленивом темпе или заготовьте магнитофонную запись, которую будете включать во время упражнения. В любом случае чтение инструкций должно оставлять вам достаточно времени, чтобы полностью концентрироваться на каждой части вашего тела по порядку. Все упражнение занимает от 30 до 45 минут, но может быть проведено и быстрее.

• Сосредоточьтесь на своем дыхании и просто чувствуйте, как воздух входит в ваше тело и выходит. Когда вы войдете в соприкосновение со своим дыханием — то есть можете почувствовать связанное с ним движение какой-то части вашего тела, например ноздрей, груди или живота, — направьте все внимание на пальцы левой ноги. Настройтесь на ощущения (или отсутствие ощущений) в этой части тела. Постарайтесь сохранять осознание дыхания и пальцев ноги одновременно. Иногда имеет смысл вообразить, что при каждом вдохе воздух проходит путь к вашим пальцам, а при выдохе - возвращается из пальцев.

          Сохраняйте эту концентрацию в течение как минимум одной-двух минут. Если ваш разум отвлекается, мягко возвращайте его на ощущения в пальцах ноги.

          Когда почувствуете себя готовым, на выдохе отстранитесь от пальцев ноги и переместите внимание на нижнюю сторону левой ступни, включая пятку, опирающуюся на пол или кровать. Перенесите свое дыхание и внимание в этот район точно так же, как вы делали это для пальцев ноги. Нет никакого «правильного» ощущения. Главное — оставаться в соприкосновении со своим телом, не рассуждая о нем или о себе.

          Когда будете готовы (скажем, через минуту или две), перемещайтесь на верхнюю сторону левой ступни (вместе с лодыжкой, если хотите). Таким вот образом перемещайтесь по всему телу. Дальше порядок такой:

Левая лодыжка... левая нога... колено... бедро... тазобедренный сустав.

Пальцы правой ноги... подошва и пятка правой ноги... верхняя сторона ступни... лодыжка... нога... колено... бедро... тазобедренный сустав.

Весь таз, включая оба тазобедренных сустава... гениталии... ягодицы... задний проход.

Нижняя часть спины и живот.

Верхняя часть спины и грудная клетка.

Лопатки и плечи.

          Отсюда вы можете перейти к пальцам и кистям, левым и правым одновременно, настраиваясь на пальцы... большие пальцы... ладони... тыльные стороны ладоней... запястья... предплечья... локти... плечи. Вместо того чтобы отпускать каждую из пройденных частей рук, расширяйте свое сознание при переходе к следующей области, чтобы оно охватывало всю протяженность ваших рук, от пальцев до плеч. Потом на одном выдохе отпустите руки целиком.

          Далее переходите на шею и горло. После выдоха перемещайтесь на голову и лицо.

Сканируя лицо, начните с нижней челюсти и подбородка, затем постепенно расширяйте сознание, чтобы оно последовательно включало губы... зубы и десны... небо... язык... горло... щеки... нос (почувствуйте, как воздух проходит через ноздри)... уши (и слух)... глаза... веки... область вокруг глаз... брови... лоб... виски... скальп... и весь череп.

          Задержитесь ненадолго на самой макушке головы. Вообразите, что вы выдыхаете через нее, подобно киту или дельфину. Постарайтесь почувствовать, как ваше дыхание проходит путь от ног до макушки и наоборот. Удерживайте этот образ в течение нескольких минут, а потом отпускайте тело совсем. Просто оставайтесь в настоящем моменте с ощущением дыхания, не имеющего определенного направления и места.

          В этот момент вы можете снять фокусировку на дыхании и просто продолжать замечать, что возникает и доминирует в вашем поле сознания в любой данный момент. Это могут быть мысли, чувства, ощущения, звуки, дыхание, тишина. Будьте с тем, что приходит к вам, точно так же, как вы были с вашими пальцами и другими частями тела в ходе сканирования. Иными словами, старайтесь увидеть, какой может быть ваша реакция на импульсы, мысли, чувства, воспоминания, беспокойства и так далее, но позволяйте себе наблюдать за ними, не отвергая их, не гоняясь за ними, не отмахиваясь от них. Просто смотрите на них, и пусть они уходят, смотрите на них, и пусть они уходят, и так далее, мгновение за мгновением, лежа на спине, без какого-либо плана действий, кроме как просто быть здесь и бодрствовать.

ГИПНОЗ: СИЛА ВНИМАНИЯ

КАРЕН ОЛНЕСС

В 1987 году я повредил большой палец, катаясь на лыжах, и решил пройти хирургию, используя вместо химической анестезии самогипноз. Хотя хирург понятным образом испытывал сомнения, в конце концов, он согласился, приготовив на всякий случай препараты для анестезии. Моя травма дала мне необыкновенную возможность применить свои знания в личных обстоятельствах: до этого я 20 лет обучал гипнотерапии — терапевтическому использованию гипноза — пациентов и медработников, а также проводил исследования в этой области.

Эссенцией самогипноза является фокусировка внимания. На операционном столе я вошел в состояние глубокой релаксации. Затем я сконцентрировался на своем любимом воспоминании: как я жил на ферме, будучи ребенком. Я представлял, как это было здорово лежать на траве, смотреть в небо и уголком глаза видеть кусок амбара. Когда хирург рассекал мой большой палец, я уверял его, что не чувствую боли. На протяжении всей операции я удерживал в фокусе внимания этот счастливый образ фермы, и мне было хорошо. Хотя я прекрасно осознавал, что меня оперируют, это не очень меня интересовало. За всей этой 45-минутной процедурой наблюдали мои опытные в гипнозе коллеги, снимая все на видео. Когда операция закончилась, я угостил своих друзей завтраком. Я чувствовал себя великолепно!

Хотя немногие люди применяют самогипноз так широко, эта техника обладает безграничным потенциалом. Исследования доказали полезность гипноза во всем, от контроля над хроническими болезнями до изменения нездоровых привычек и обезболивания при лечении зубов. Мы с коллегами провели несколько таких исследований в детской больнице Рейнбоу в Кливленде. Хотя мы обследовали преимущественно детей, многие из наших открытий применимы также и ко взрослым.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012