Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 37

Стресс 37

КАКОВ ТИП ВАШЕГО СТРЕССА?

Люди переживают стресс по-разному, и этими различиями иногда определяется, какая техника релаксации наиболее эффективна для них. Одни люди реагируют на стресс преимущественно телесно, в то время как у других реакции, главным образом, психические. И примерно треть людей переживают стресс и психически, и физически. Следующая короткая анкета даст вам первичное представление о вашей тенденции.

Когда вы чувствуете себя обеспокоенным, что вы обычно переживаете? Отметьте все пункты, относящиеся к вам.

1. Мое сердце бьется быстрее.

          2. Мне трудно концентрироваться из-за отвлекающих мыслей.

          3. Я слишком беспокоюсь о вещах, которые на самом деле несущественны.

          4. Я нервничаю.

          5. У меня понос.

          6. Я воображаю ужасающие сцены.

          7. Я не могу выбросить из головы вызывающие беспокойство образы.

-          8. Я чувствую напряжение в желудке.

9. Я нервно расхаживаю взад и вперед. . 10. Я отвлекаюсь на маловажные мысли, пробегающие

через мое сознание. -11. Я ничего не могу делать.

-          12. Я чувствую, что теряюсь из-за того, что не могу

достаточно быстро принимать решения. • 13. Я потею.

-          14. Я не могу выбросить из головы беспокойные мысли.

Счет: Поставьте себе одно очко «тело» за положительный ответ на пункты 1, 4, 5, 8, 9, 11, Поставьте себе одно очко «разум» за положительный ответ на пункты 2, 3, 6, 7, 10, 12, 14.

Если у вас больше очков «разум», чем очков «тело», значит, у вас преобладают психические реакции на стресс. Если у вас больше очков «тело», вы, как правило, обладаете физическим типом реакции на стресс. А если у вас примерно равное число очков по каждому из разделов, ваша реакция смешанная, вы переживаете стресс и физически, и ментально.

Это только очень приблизительные наметки. Но если вы ищете способ справиться со стрессом, они могут помочь вам быстрее найти подход, который будет работать для вас.

Энергичные упражнения, такие как бег трусцой или плавание, могут быть особенно полезны для людей, чья реакция преимущественно физическая. Их можно также дополнять методами глубокой мышечной релаксации или йоги, которые тоже разрушают физическую составляющую стресса.

Те, кто переживает стресс главным образом ментально, испытывая беспокойные мысли и т. п., как правило, находят облегчение в деятельности, полностью поглощающей разум, типа медитации, чтения увлекательной книги или интеллектуальных игр наподобие шахмат.

Тем, кто переживает стресс и физически, и психически, рекомендуется физическая активность, требующая полной психической сосредоточенности: например, состязательные виды спорта типа тенниса, бадминтона или волейбола или Некоторые физические упражнения, связанные с созерцательной медитацией




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012