Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 27

Стресс 27

КАК ОТЫСКАТЬ ХОРОШУЮ группу ПОДДЕРЖКИ?

Лучше всего начать поиски группы поддержки, обратившись к своему лечащему врачу. Он может знать или даже быть организатором группы людей, страдающих вашей болезнью. Подобные группы для своих пациентов организуют многие больницы и клиники. Добровольческие организации, такие как Американское раковое общество и Американская сердечная ассоциация, организуют некоторые группы поддержки или имеют информацию о таких группах. Наконец, слухами земля полнится. Побеседуйте с людьми, которые сидят рядом с вами в приемной, и, может быть, они порекомендуют вам группы, оказавшиеся полезными для них.

Группы поддержки часто возглавляются профессионалом — социальным работником, медсестрой, врачом или психологом — которому иногда помогают опытные пациенты. Некоторые из них участвуют в программах помощи пациентам на время госпитализации, а другие проводят встречи на дому или в общественных местах. Обычно это бесплатно, хотя могут потребоваться какие-то взносы, чтобы снять помещение для встреч и оплачивать время профессионала. Как правило, следует избегать коммерческих групп с обширной рекламой, глянцевыми брошюрами и солидными взносами.

Вы, вероятно, получаете пользу от участия в хорошей группе если интересуетесь своей болезнью и хотите научиться луч- 1X16 справляться с нею. Встречи менее эффективны для людей, которые не любят делиться своими мыслями и чувствами или не слишком интересуются тем, как справляются с болезнью другие. Однако люди, которых можно было бы отнести в э последнюю категорию в нормальных обстоятельствах, пор0^ обнаруживают, что перед лицом болезни они вдруг приобрету ют острый интерес к реакциям других людей.

Конечно, чтобы определить, подходит ли вам группа поддержки, лучше всего поприсутствовать на ее собрании. Рассматривайте этот визит как эксперимент, возможность узнать что-то новое о своей болезни от людей, имеющих опыт в ее переживании и лечении. Будьте готовы к откровенному обсуждению вопросов, которые могут казаться вам очень личными и вводящими в смущение, например опасения, что другие люди могут слышать запах из вашей колостомической сумки, мучительное и словно бесконечное ожидание результатов магнитно-резонансного сканирования или болезненное нежелание спросить врача, рекомендует ли он дальнейшее лечение и кто его будет проводить.

Постарайтесь быть открытым в отношении ваших чувств, касающихся вашей болезни, но помните, что вы совершенно свободны в том, насколько вам быть откровенным. Продумайте свои основные правила игры. Беспокоитесь ли вы о том, что сведения о вас попадут не в те руки? Боитесь ли вы, что в группе вам расскажут о последствиях вашей болезни, которые вы не готовы услышать? Рассматриваете ли вы свое присутствие на собрании группы как признание наличия у вас болезни, которую вы пытались отрицать?

Даже если вы находите некоторые мысли, высказываемые в группе, расстраивающими или угрожающими, вы должны покидать собрание с ощущением, что вам помогли и вас направили. Если у вас остается чувство, что вас оскорбили или унизили, значит эта группа — не для вас. Найдите другую.

Некоторые группы поддержки делают упор на «правильную ментальную позицию» в отношении болезни, обучая участников визуализировать, как их белые кровяные клетки сражаются с раковыми клетками, или убеждая их в том, что болезнь можно вылечить, только если они верят в возможность этого. Позитивный взгляд на вещи и доверие к оказываемому медицинскому лечению — полезное дело, но это не лечение. Вера в то, что разум может брать верх над материей, способна внушить пациенту чувство вины за прогрессирование своей болезни, несмотря на все его старания думать о себе хорошо. Хорошая группа поддержки не станет лечить физическое заболевание так, как если бы это было душевное расстройство. Хорошая группа поддержки не станет винить пациентов в их болезнях, но будет помогать им лучше понимать свою болезнь и лучше справляться с нею. Помните: социальная поддержка не служит магическим противоядием. Ее следует применять в сочетании с традиционным агрессивным медицинским уходом, а не подменять его.

Мы умираем потому, что мы смертны, а не потому, что одиноки или занимаем неправильную позицию. Но мы живем более полно, когда получаем помощь со стороны окружающих и пользуемся ею. Хотя никто не может сражаться в наших битвах вместо нас, жить или умирать за нас, группы поддержки могут помочь нам делать это, будучи с нами. Они Могут помочь нам направить наши мощные внутренние ре- 3еРвы на борьбу с тяжелой болезнью. Они могут помочь нам Понять и заплатить эмоциональную цену бытия больным и при этом жить более полнокровной жизнью.

ИТОГ

Социальная связанность — объединение ради безопасности и комфорта — имела жизненно важное значение для человека с доисторических времен. С самого дня рождения беспомощного человечка поддержка со стороны окружающих необходима для его выживания. Ныне исследователи обнаруживают, что высокий уровень социальной поддержки может приносить пользу физическому здоровью, не только влияя на наше поведение, но и напрямую воздействуя на наши биологические процессы. И наоборот, люди, обладающие слабыми системами поддержки — мало или нет вовсе родственников и друзей, — как правило, слабее здоровьем и умирают в более молодом возрасте.

Растущее число исследований свидетельствует о том, что социальная поддержка в целом и группы самопомощи в частности повышают нашу способность справляться с болезнями. Эти группы обеспечивают безопасную атмосферу, где люди больше узнают о своих заболеваниях, дают выход чувствам, изучают опыт и получают советы от собратьев по несчастью. Исследования только начинают демонстрировать большую пользу от этих групп. Они, по-видимому, не только усиливают чувство контроля над своей жизнью у пациентов и способность справляться с болезнями, но могут также оказывать прямое биологическое воздействие, возможно даже продлевая жизнь смертельно больным пациентам.

Чтобы найти подходящую группу, лучше всего обратиться к своему врачу, в больницу или к другим пациентам. Чтобы оценить, насколько подходит вам та или иная группа, побывайте на их занятиях и проследите за своими реакциями. Группы поддержки — не панацея, но они могут помочь вам жить лучше — и, может быть, дольше.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012