Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 21

Стресс 21

МОЖНО ли оптимизму НАУЧИТЬСЯ?

Существует простой ответ на этот вопрос: конечно! Оптимистами или пессимистами не рождаются. Отношение является продуктом нашего опыта и не обязательно сохраняется на всю жизнь.

Одним из методов, помогающих человеку измениться является форма психотерапии, называемая когнитивной терапией и разработанная психиатром Аароном Беком из Пенсильванского университета в качестве средства лечения депрессии. Исследования показали, что эффективность когнитивной терапии может быть не ниже, чем антидепрессивных лекарств, хотя в некоторых случаях пациентам с депрессией без лекарственной терапии все равно не обойтись. Одно недавнее исследование показало, что приемы когнитивной терапии могут помочь людям научиться быть более оптимистичными, и это неудивительно, поскольку пессимизм и депрессия тесно связаны. Происходящие психологические изменения выглядят устойчивыми. Однако у нас пока нет доказательств, что когнитивная терапия оказывает долгосрочный благотворный эффект на здоровье.

Согласно Беку, многие люди страдают депрессией потому, что мыслят откровенно негативным образом. Негативность издавна признается признаком депрессии, но Бек считает ее на самом деле причиной. Кроме того, Бек утверждает, что люди придерживаются негативного образа мышления потому, что мыслят иррационально, и это не позволяет им изменить свою искаженную перспективу. Рассмотрим следующий типичный диалог:

«Что случилось?»

«Я такой неудачник. Я так одинок. У меня нет друзей».

«А вы не хотите сходить на вечеринку, куда пригласили всех наших сотрудников?»

«Думаю, что нет».

«Почему?»

«От меня не будет никакого веселья. Никто не станет разговаривать со мной».

«Откуда вы это знаете?»

«Я такой неудачник. Я так одинок. У меня нет друзей».

Вы ухватили идею, даже если подавленный человек этого не замечает. Пережевывание всех этих негативных суждений явно пессимистическая тема. Негативный исход становится «реальностью», когда человек создает для себя мир, в котором действительно сплошное уныние и никакой надежды.

Когнитивная терапия включает несколько этапов. Сначала пациента побуждают увидеть, что самоуничижительные мысли оказывают прямое воздействие на его настроение, порождая состояние депрессии. Затем ему помогают увидеть, что эти мысли укоренились в нем — стали автоматическими, по определению Бека, — и потому могут возникать, даже когда человек не вполне их осознает; выявить их становится возможным только по состоянию депрессии, которое они порождают.

После этого пациента учат идентифицировать эти мысли по мере их появления, артикулировать их и спрашивать себя, оправдываются ли они действительностью. Если нет, то их можно заменить более жизнерадостным образом мышления. А если эти негативные мысли выглядят устойчивыми в данных жизненных обстоятельствах, терапевт вместе с пациентом может поработать над тем, чтобы изменить эти обстоятельства.

Когнитивная терапия обычно проводится в форме еженедельных сеансов на протяжении нескольких месяцев. Как бы она ни действовала, делая человека более логичным или внушая более позитивный взгляд на не поддающуюся однозначному толкованию реальность, — она работает, помогая людям стать более оптимистичными.

Если вы подвержены депрессии, мы рекомендуем вам попробовать когнитивную терапию. Однако мы испытываем некоторые колебания насчет того, чтобы рекомендовать когнитивную терапию, как средство помощи просто пессимистичным людям стать более оптимистичными и улучшить свое здоровье. Благотворное воздействие когнитивной терапии на здоровье не имеет документального подтверждения, хотя сейчас проводится несколько посвященных этому вопросу исследований. Кроме того, эта терапия может не возмещаться вашим страховым полисом, поскольку «пессимизм» не являйся официально признанным психическим заболеванием.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012