Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 18

Стресс 18

ПСИХИАТРИЯ В МЕДИЦИНСКОМ КОНТЕКСТЕ

Гарриет принадлежит к все растущему числу пациентов с медицинскими заболеваниями, которые получают пользу от психотерапевтического вмешательства. Потребность в психотерапии очень велика, хотя большинство пациентов с медицинскими заболеваниями пока еще редко обследуются и лечатся по поводу психиатрических симптомов.

Необходимость вызвала к жизни новую специальность, Именуемую сопутствующей психиатрией, где психиатры, подобно мне, концентрируются на психологическом лечении пациентов с серьезными медицинскими заболеваниями. Эти психиатры обычно работают в больницах и действуют в качестве посредников, вводящих психиатрическую науку в общемедицинские условия. Их цель — обеспечить лечение психических или эмоциональных проблем у пациентов, которые могут проистекать из их медицинских проблем и препятствовать процессу лечения и выздоровлению.

Сопутствующая психиатрия — близкая родственница практики другого типа, называемой консультационной психиатра ей, где психиатр приглашается с тем, чтобы помочь врачу обследовать и возможно лечить госпитализированного пациента, у которого выявлено наличие эмоциональной проблемы. Сопутствующая психиатрия, однако, являет собой гораздо более активный подход, где психиатр рассматривается как часть лечащей команды с первого дня госпитализации и работает с пациентом и другими его врачами с самого начала, не ожидая, когда его призовут. Схожий подход применяется психиатрами, психологами и другими специалистами в рамках поведенческой медицины, которые используют психотерапевтические методы для облегчения медицинских проблем — хотя не обязательно составляют часть лечащей команды. А недавно Фонд Линды Поллин в Бетесде, штат Мэриленд, изучал подход, названный медицинским кризисным консультированием, краткосрочную психотерапию для физически больных людей.

Многие врачи не знают о возможной пользе психотерапии или психиатрического лечения для их пациентов. Усилия специалистов по сопутствующей психиатрии отчасти направлены на просвещение других врачей, чтобы они правильно распознавали и лечили психические расстройства. В настоящее время примерно три пятых всех пациентов с психологическими проблемами имеют дело только с врачами первичной помощи — терапевтами, семейными врачами, акушерами-гинекологами, педиатрами и практиками реабилитационной медицины, — а не с психиатрами. Как правило, эти врачи не обладают необходимой подготовкой или временем при существующей системе страхового возмещения, чтобы отыскивать и идентифицировать эмоциональные проблемы у своих пациентов. Однако исследования показывают, что в любой шестимесячный период времени один из пяти американцев переживает серьезное психологическое расстройство — чаще всего беспокойство, депрессию, злоупотребление наркотическими веществами или острое помутнение рассудка.

Исследования также указывают на то, что врачи первичной помощи, и распознают случаи депрессии только у четверти— половины пациентов, которые переживают ее, а другие типы психических расстройств — у менее чем четверти. Но те же самые доктора выписывают наибольшую часть рецептов с антидепрессантами, зачастую делая это неправильно, не для той болезни, не в той дозе и не на тот период времени. Ясно, что существует значительная потребность в лучшем распознавании и лечении психиатрических заболеваний, которыми часто сопровождаются тяжелые физические расстройства.

К числу наиболее распространенных психологических проблем, которыми страдают пациенты медиков, относятся «реактивное» беспокойство и депрессия — то есть эмоциональные расстройства, возникающие как реакция пациента на болезнь. Пациенты с тяжелыми или смертельными болезнями особенно уязвимы. В иных случаях психиатрические симптомы напрямую вызываются физической болезнью: биохимические изменения, порождаемые раком поджелудочной железы, например, часто приводят к депрессии. Некоторые пациенты переживают сдвиг своего психического и эмоционального статуса из-за применения лекарств; пациенты с коллагеновыми болезнями или астмой, например, могут реагировать на высокие уровни стероидов, которые порой требуются для лечения и могут вызывать некоторую форму психоза или депрессии. Наконец, в самых редких случаях психиатрические и физические болезни могут быть не связаны меж- АУ собой, например, когда у пациента с длительной депрессии начинается коронарная болезнь сердца.

ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ в ПСИХОТЕРАПИИ

Постижение различных форм психотерапии может показаться невозможной задачей: в современной практике существует более 250 различных специфических форм терапии. К счастью, их можно сгруппировать в горстку широких подходов.

В своей книге «Путеводитель по психотерапии для потребителей» психологи Джек Энглер и Дэниел Голмен описывает пять следующих подходов:

Психодинамическая терапия происходит из психоанализа и направлена на постижение и разрешение эмоциональных конфликтов, коренящихся в вашем детстве и повторяющихся в зрелом возрасте. Сеансы психодинамической терапии обычно посвящены изучению ваших текущих эмоциональных реакций с оглядкой в ваше прошлое. Этот подход работает лучше всего, если ваша цель — добиться каких-то фундаментальных изменений в вашем характере (например, в связи с историей самодеструктивных любовных взаимоотношений), а не изменить какую-то конкретную черту поведения (например, боязнь полетов).

Поведенческая терапия делает упор на изменение конкретного поведения, например фобии, устраняя то, что усиливает его, или заменяя это более желательной реакцией. Сеансы поведенческой терапии обычно посвящены анализу поведения и разработке путей его изменения; между сеансами вы выполняете какие-то конкретные задания. Поведенческая терапия наиболее эффективно справляется с фокусированными проблемами, например с боязнью публичных выступлений.

Когнитивная терапия, как и поведенческая, фокусируется на изменении конкретных привычек, но обращает особое внимание на привычные мысли, кроющиеся за этими привычками. Общая стратегия напоминает поведенческую терапию, и эти два подхода часто, хотя не всегда, комбинируются. Когнитивная терапия лучше всего решает проблемы, связанные с тем, что ваш привычный образ мышления о самом себе вызывает слабую форму депрессии, низкую самооценку и т.п.

Системная терапия концентрируется на взаимоотношениях, будь то между супругами, между родителями  детьми или внутри целой семьи. Этот подход требует участия в сеансах всех заинтересованных сторон и часто предполагает «домашние задания», направленные на изменение норм поведения, вызывающих проблемы. Системная терапия лучше всего работает в отношении серьезных конфликтов между супругами, между родителями и детьми, когда проблема состоит именно во взаимоотношениях между ними, а не просто связана с тем или другим вовлеченным в конфликт человеком.

Поддерживающая терапия концентрируется на помощи людям, находящимся в сильном эмоциональном кризисе, например в глубокой депрессии (которая обычно также требует лекарственной терапии). Она фокусируется на основных компонентах повседневных проблем и пытается помочь вам не столько измениться, сколько помочь выбраться из сложных ситуаций.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012