Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 7

Стресс 7

РЕСТРУКТУРИРОВАНИЕ СОЗНАНИЯ Одна из целей программы управления стрессом — исправить искаженное восприятие ситуаций, вызывающих дистресс. Этот подход базируется на когнитивной терапии (терапии сознания), разработанной в Пенсильванском университете психиатром Аароном Беком и его коллегами

Искривление сознания наносит вред отчасти потому, что может приводить к негативным эмоциям или усиливать их. Поэтому на наших занятиях мы побуждаем людей фокусироваться на связи между тем, как они мыслят, и тем, что они в итоге чувствуют. Прежде чем переживать событие как огорчительное, вы должны сначала обработать его в мыслях и придать ему какое-то личное значение. Если ваше восприятие события в каком-то смысле искажено, ваша эмоциональная реакция может быть крайней — например, принять форму депрессии или глубокого беспокойства. Но небольшая перенастройка вашего восприятия может помочь вам понимать вещи яснее, как вы настраиваете радио, если вместо музыки слышны одни атмосферные помехи.

Хотя это может быть простым делом, чтобы делать это эффективно, нужно много практиковаться. Нашим первым шагом было познакомить участников с десятью наиболее часто встречающимися искривлениями сознания, такими как, например, «поспешные умозаключения». Мы даем участникам групп «книжное определение» каждого искривления вместе с осязаемыми примерами того, как такого рода мышление может проявляться в реальных жизненных ситуация

После того как участники научаются идентифицировать эти искажения, мы учим их полностью изменять мысли — этот процесс называется рациональным замещением мыслей. Один из ключевых способов — внимательно слушать слова, которыми они описывают свои переживания. Слова типа никогда («Я никогда не сделаю это правильно»), всегда («Я всегда все порчу») и должен или обязан («Я должен позвонить своей сестре») свидетельствуют о том, что человек мыслит не рационально. Участников учат следить за своей речью и мышлением и заменять такие слова более нейтральными — например, «Я иногда ошибаюсь» или «Моя сестра хочет, чтобы я позвонил ей».

Важным инструментом в исправлении искривлений сознания является игра по ролям, психологическая техника, широко применяемая в группах. Каждый участник предлагает группе стрессовую ситуацию, которую он сам пережил, и повторно проигрывает эту ситуацию с другим участником, в то время как «аудитория» служит обратной связью.

УКРЕПЛЕНИЕ УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ Этот сегмент программы учит навыкам преодоления трудностей во взаимоотношениях с другими людьми. Ведь если вы не можете сообщать свои мысли и чувства сотрудникам, членам семьи, друзьям и любовным партнерам, вы, вероятно, Движетесь к конфликтам и стрессу. Действуя в таких ситуациях уверенно, вы часто можете свести стресс к минимуму или устранить его полностью.

На первом занятии мы знакомим участников с тремя учителями общения: неуверенным (или пассивным), агрессивным и уверенным.

При пассивном подходе вы не сообщаете другим людям свои потребности или желания напрямую. Вы фактически предоставляете им догадываться и делать выбор за вас. Когда они выбирают недостаточно мудро, вы испытываете беспокойство и отторжение.

Другой крайностью является агрессивный стиль общения который люди часто путают с уверенным. Выяснение тонких различий между этими двумя подходами — важная часть под. готовки. Можно накричать на официанта за то, что бифштекс подали подгорелым (агрессивность), или просто указать на наличие проблемы и потребовать замены (уверенность в себе).

Ясно, что агрессивное поведение отличается враждебностью. Оно внушает людям, с которыми вы общаетесь, чувство унижения. Поэтому они с большой вероятностью реагируют столь же агрессивно или отворачиваются от вас. В конечном итоге вы остаетесь в напряжении и изоляции — неприятная и нездоровая комбинация.

Уверенность в себе, с другой стороны, означает осуществление вашего права выражать свое мнение или чувства с одновременным уважением прав других и выслушиванием их мнений. При уверенном общении коммуникационные каналы остаются открытыми, и вероятность искажения или блокировки сообщений снижается. Так что оба собеседника остаются достаточно расслабленными, даже обсуждая трудные вопросы. Уверенность в себе позволяет вам эффективно решать стрессовые вопросы, быстро разрешать конфликты и снимать напряжение с себя и своих взаимоотношений с другими людьми.

В нашем эксперименте с мужчинами-гомосексуалистами мы обучали их методам уверенного совладания с некоторыми ситуациями, действительно встречающимися в их жизни, такими как разговор с врачом по поводу диагноза (если они ВИЧ-инфицированы), отстаивание своих законных прав на своем рабочем месте и обсуждение «более безопасного секса» с потенциальными партнерами. Как и при реструктурировании сознания, игра по ролям является важной составной частью усвоения уверенного поведения в группах.

ИНФОРМАЦИЯ                             

Просветительский компонент программ управления стрессом включает информацию о природе стресса, о проблемах, которые он может вызывать, если с ним не справиться своевременно и о различных физических ощущениях, свидетельствующих о наличии стресса. Цель этого — помочь людям поближе познакомиться» со стрессом, уметь распознавать соответствующие ощущения и своевременно действовать в сторону улучшения ситуации. В наших группах для мужчин-гомосексуалистов информационная часть занятий также касалась таких вопросов, как функционирование иммунной системы, тестирование на ВИЧ, способы передачи вируса, более безопасный секс и природа человеческой стрессовой реакции.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012