Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 5

Стресс 5

КАК СТАТЬ АКТИВНЫМ ПАЦИЕНТОМ?

ПОДГОТОВКА К ХИРУРГИИ И МЕДИЦИНСКИМ ПРОЦЕДУРАМ

ГЕНРИ Л. БЕННЕТТ И ЭЛИЗАБЕТ А. ДИСБРОУ

Проходя по коридорам медицинского центра Калифорнийского университета в Девисе, мы слышим, как медперсонал называет пациентов не по именам, а по их болезням или хирургическим процедурам: «резекция толстой кишки», «эндоскопия желчного пузыря», «внематочная беременность». Когда мы только начинали работать психологами в отделении анестезиологии, нам казалось, что такая привычка лишает пациентов их человечности, низводя их до патологии, которую следует вылечить. Со временем мы поняли причину такого рода стенографии: она мгновенно выдает операционной бригаде полезную, конкретную информацию, которой явно лишена фраза типа «Джордж Джонс прибыл для прохождения первой в его жизни хирургической операции».

И все же такой клинический, технический подход может плохо воздействовать на пациента. Прохождение сложной Медицинской процедуры — хирургической, в частности — подвергает вас риску тяжелых осложнений и смерти. Одинокий, лишенный даже одежды, вы, вероятно, будете испытывать беззащитность и страх.

ГЕНРИ Л. БЕННЕТТ, доктор философии, психолог, является ассоциированным клиническим профессором в отделении анестезиологии медицинского центра Калифорнийского университета (Девис), где ЭЛИЗАБЕТ А. АИСБРОУ, магистр наук, работает исследователем.

В условиях хирургии есть два противоположных лагеря. хорошо подготовленная бригада, готовая выполнить медццинскую процедуру, и неподготовленный пациент, испытывающий беспокойство, неуверенность и беспомощность. Пациенты иногда обращаются к хирургу, анестезиологу или медсестрам за психологической помощью, но это не всегда помогает. Эти профессионалы-медики хорошо разбираются в технических аспектах медицины, но не в психологии.

Однако и они начинают понимать, какую пользу может приносить помощь пациенту в преодолении психологического стресса, связанного с хирургией. Исследования показывают, что, если вы испытываете меньше беспокойства по поводу операции и чувствуете некоторую степень контроля над ситуацией, то с большей вероятностью испытываете меньше дискомфорта после хирургии и быстрее поправляетесь. Когда-нибудь в большинстве больниц будут проводиться программы подготовки к хирургии, призванные помочь пациентам мобилизовать свои психологические способности при прохождении хирургической процедуры. А пока подготовка к хирургии ложится на самого пациента, которому следует предпринять определенные шаги, чтобы этот опыт был менее тяжелым физически и более переносимым эмоционально.

СИЛА КОНТРОЛЯ

Среди врачей ходит старая поговорка: «Как пациент входит в наркоз, так он из него и выйдет». Другими словами, люди, приближающиеся к операции в искренне веселом расположении духа и с ощущением обладания контролем, гораздо лучше держатся во время и после операции, чем очень обеспокоенные пациенты, чувствующие себя ошеломленными ситуацией.

Вопреки популярному мнению, анестезия не полностью «отключает» мозг на время операции. Анестезия призвана обеспечить три вещи: неподвижность, обезболивание и амнезию, или потерю памяти. При правильном назначении амнезия вызывает бессознательное состояние, но мозг продолжает работать и, по-видимому, бессознательно воспринимать окружающее. Более того, многие исследования указывают на т0 что при некоторых условиях пациенты могут даже слышать ведущиеся в операционной разговоры (см. «Могут ли пациенты слышать во время операции?»).

Последние четыре года наша команда в Калифорнийском университете (Девис) разрабатывает «монитор комфорта», который оценивает бессознательное воздействие хирургии на пациентов через микроскопический анализ их лицевых мышц. Эти мышцы вырабатывают не воспринимаемые невооруженным глазом электрические импульсы очень малого напряжения, даже когда для анестезии используются препараты, парализующие мышцы (как часто и бывает).

Измеряя, какие из лицевых мышц наиболее активны, мы можем определять выражение лица пациента. Например, если аппарат регистрирует в относительно высокой степени нахмуренные брови и сжатые челюсти — это признаки дискомфорта пациента. Усиленная активность мышц лба и щек свидетельствует об улыбке — пациент чувствует себя комфортно. Если различий в вольтаже мышц по всему лицу нет, мы предполагаем, что пациент спокоен.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012