Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 4

Стресс 4

МОГУТ ЛИ ПАЦИЕНТЫ СЛЫШАТЬ ВО ВРЕМЯ ОПЕРАЦИИ?

Один из нас (Генри Беннетт) впервые заинтересовался психологией хирургии, отыскивая ответ на академический вопрос: осознают ли пациенты речь и другие звуки вокруг них, когда находятся под общим наркозом, при том, что не помнят ничего по пробуждении? Хотя свидетельства противоречивы, по этому вопросу где проведены три международные конференции, на Материалах которых изданы две книги.

Многие исследования показывают, что при некоторых еще не вполне понятных условиях пациенты могут подсознательно улавливать ведущиеся в операционное разговоры, и это оказывает на них послеоперационное воздействие. Примерно 20 исследовательских ]

центров (большинство из них находится в Европе) ныне пытаются выяснить, как, где, когда и почему это может происходить. Эти исследования имеют два фундаментальных приложения.

Для хирургов смысл этого ясен: следите за своим языком. Неосторожное замечание — например, когда хирург говорит: «Смотрите, как ее рак разросся!» ~ может быть услышано пациентом, что сделает хирургический опыт более стрессовым и затруднит послеоперационное физическое и эмоциональное восстановление,

Для пациентов идея такова: защищайте себя во время операции, используя затычки для ушей или, еще лучше, а аудиоплейер с наушниками, который не только блокирует любые нежелательные звуки в операционной, но также сам выдает звуки, оказывающие благотворное воздействие. Приятная музыка или какие-то другие звуки могут помогать вам расслабляться, когда вы входите в наркоз, и помогать вашему подсознанию под наркозом.

Кроме того, есть некоторые свидетельства, что во время операции пациенты могут подсознательно слышать устные внушения, которые могут способствовать быстрейшему выздоровлению после операции. Исследование, проведенное анестезиологом Т. МакЛинтоком и его коллегами в Королевской больнице Глазго, показало, что женщинам, слушавшим кассету с «позитивными терапевтическими внушениями», проходя тотальную гистерэктомию, потребовалось на 24 процента меньше болеутоляющих препаратов на следующий день после хирургии, чем пациенткам, слушавшим чистую кассету. Польза от внушений была чисто подсознательной: после операции ни одна из пациенток не могла ничего вспомнить.

Одна из наших целей — найти способ выявления необычной, но серьезной хирургической проблемы: в некоторых обстоятельствах пациенты могут приходить в сознание во время хирургии под общим наркозом (хотя не обязательно чувствует при этом боль). Это может происходить, если в экстренных ситуациях приходится снижать или вообще прекращать подачу анестезирующих агентов, вдыхаемых пациентом. Хотя эта проблема встречается редко, пятилетнее исследование, проводившееся в Калифорнийском университете (Девис), обнаружило примерно 50 пациентов из 30 ООО, подвергавшихся за это время наркозу, которые утверждают, что помнят этот опыт; многим из них пережитое нанесло психологическую травму.

Если пациент приходит в сознание во время операции, он обычно никак не может дать знать об этом хирургической бригаде, поскольку современная анестезия использует мощные миорелаксанты, парализующие мышцы. В настоящее время в больницах не следят за тем, в сознании ли вы; считается само собой разумеющимся, что анестезия действует. Наше исследование может дать хирургам возможность выявлять изменения в сознании пациента и соответствующим образом изменять дозировку анестезии.

Кроме того, что наш «монитор комфорта» служит инструментом решения этой редкой проблемы, он начинает проливать некоторый свет на то, что пациенты обычно переживают под наркозом. В огромном большинстве случаев регистрируется значительный дискомфорт. Из 70 пациенток, за которыми мы пристально наблюдали в течение двух лет, только одна оставалась большей частью «в покое» на протяжении операции в брюшной полости.

История этой пациентки, однако, может служить символом полезности эмоциональной подготовки к хирургии. Она оказалась единственной пациенткой из этой группы, которая по-настоящему серьезно отнеслась к предстоящей крупной операции. Она обратилась к психологу и в течение нескольких Сеансов планировала свою стратегию. В операционную она принесла с собой аудиоплейер и на протяжении всей операции слушала через наушники успокаивающую музыку.

Проснувшись после операции, эта женщина чувствовала се6* спокойно и комфортно, и из отделения интенсивной

терапии ее перевели в обычную палату уже на второй день Она была расслаблена, полностью владела собой, ей требовался минимум лекарств и кишечник работал прекрасно. Другие же пациенты, перенесшие ту же операцию, испытывали сильное беспокойство, им требовалось гораздо больше лекарств, они гораздо дольше оставались в отделении интенсивной терапии и кишечник у них не функционировал примерно неделю.

Хотя одна пациентка ничего не доказывает, опыт этой женщины отражает результаты многих исследований, подтверждающих пользу психологической подготовки к хирургии. Она интуитивно понимала, что как она войдет в наркоз, так она и выйдет из него.

БЫСТРЕЙШЕЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ

Уже давно подозревают, что сильное послеоперационное беспокойство может оказывать негативное воздействие на выздоровление. И наоборот, есть надежные свидетельства того, что психологическая подготовка к хирургии улучшает физиологическую реакцию на операцию.

За последние три десятилетия исследователи провели множество экспериментов, пытаясь выяснить, какого рода психологическая подготовка лучше всего помогает хирургическим пациентам, и в различных ситуациях оказались полезными разные методы. Например:

          Гипноз перед хирургией может сокращать продолжительность госпитализации и использование анальгетиков после операции.

          Инструктаж по релаксации во время подготовки к операции на брюшной полости может облегчать боль после выхода из наркоза и уменьшать потребность в анальгетиках.

          Информационная подготовка пациентов перед операциями на органах грудной или брюшной полости может улучшать их дыхательные способности после хирургии-

. Предоперационное информационное занятие может снижать вероятность сердечно-сосудистых осложнений после хирургии. . Сеансы групповой терапии перед хирургией помогают

снижать послеоперационное кровяное давление. • Группа людей, прошедших информационную подготовку перед хирургией, вернулась на работу раньше таких же пациентов, не принимавших участия в подобных занятиях.

Исследования твердо установили, что психологическая и поведенческая подготовка к хирургии могут влиять на скорость выздоровления. Тщательно изучив литературу, психиатры из Гарвардской медицинской школы Малкем Роджерс и Питер Райх выяснили, что основная польза такой подготовки состоит в уменьшении послеоперационной боли и в сокращении продолжительности госпитализации, хотя некоторые исследования обнаружили и иные благотворные физиологические и психологические эффекты. Исследователь Эмили Мамфорд и ее коллеги из университета Колорадо, изучив результаты 13 исследований, показали, что психологическая подготовка сокращает продолжительность госпитализации в среднем на 2,4 дня.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012