Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 2

Стресс 2

ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНАЯ АКТИВНОСТЬ Хирургия на желудочно-кишечном тракте может приводить к нескольким уникальным послеоперационным побочным эффектам. К важнейшим из них относится илеус — прекращение сокращений мышц в различных органах пищеварения, таких как желудок, толстая и тонкая кишка. Без возобновления этих сокращений пациент не может нормально есть.

В ходе исследования, проведенного в 1990 году, мы сумели ускорить послеоперационную реабилитацию пациентов, давая им конкретные указания. Сначала медсестра наугад разбила 40 пациентов, ожидавших хирургии на брюшной полости, на две группы. Первая группа в течение 15-минутного собеседования просто получила информацию и инструктаж насчет того, как прочищать легкие после операции. Второй группе тоже выдали информацию, а затем прямые и физиологически точные внушения, что их желудочно-кишечная система заработает вновь вскоре после завершения операции.

Собеседования с группами отличались только в отношении использования психологических указаний. Например, пациентам, получавшим эти инструкции, говорили: «Вскоре после хирургии ваш желудок заурчит, кишки заработают и забулькают, и вы почувствуете сильный голод». Пациентов также спрашивали, чего бы они хотели поесть после операции. Потом им говорили, что мысли о любимой еде часто приводят к усилению аппетита, и давали такую установку: «Чтобы вы могли поесть [называется любимая еда] как можно быстрее, ваш желудок и кишечник начнут работать и урчать вскоре после операции...»

У пациентов из этой группы продолжительность бездеятельности желудка и кишечника после операции значительно сократилась. Кишечник начал работать в среднем через 2,6 дня по сравнению с 4,2 дня в первой группе. (Восприимчивость пациентов к гипнозу, определяемая по психологической шкале, не повлияла на степень воздействия инструкций.) Кроме того, пациенты из второй группы выписались из больницы в среднем на 1,5 дня раньше, сэкономив примерно 1200 долларов каждый.

Исследования показывают, что просто успокаивание пациентов перед хирургией на брюшной полости или объяснение, чего им следует ждать, не давая конкретных инструкций, приносит минимальный эффект в смысле предупреждения других побочных последствий этой хирургии. Несколько исследователей пытались применять такие подходы для снижения послеоперационной рвоты, обычного осложнения хирургии. В одном эксперименте непосредственно перед операцией с пациентами сидела медсестра и успокаивала их, но эффект оказался незначительным. В другом проводились групповые сеансы длительностью в час, где пациенты получали информацию о том, чего им ждать, и обсуждали свои тревоги; но и этот подход не снизил послеоперационную тошноту или рвоту. Подход с внушением конкретных установок остается наиболее эффективным.

ПОТЕРЯ КРОВИ

Два пациента, претерпевающих одну и ту же хирургическую операцию, могут терять очень разное количество крови; эту потерю нелегко предсказать или контролировать. Большая потеря крови опасна для пациента и затрудняет для хирурга обзор оперируемого участка, делая операцию более сложной. Однако исследования показали, что внушение пациентам определенных вербальных инструкций может привести к тому, что они перенаправляют кровоток в обход определенных участков тела. В середине 1980-х гг. один из нас (Генри Беннетт) Решил вместе с коллегами проверить, применим ли этот принцип к пациентам, проходящим некоторые операции на позвоночнике, обычно сопровождающиеся большой потерей крови (достаточной, чтобы требовалось переливание).

В этом эксперименте 94 пациента, ожидавших хирургии На позвоночнике, были наугад разделены на три группы для 5-минутного собеседования с психологом. Первая группа получила только информацию о невральном мониторинге Функции спинного мозга — эта процедура предстояла пациентам в каждой группе. Вторую группу научили расслаблять мышцы при вхождении и выходе из наркоза.

Участникам третьей группы, которую мы назвали группой шунтирования крови, были даны все те инструкции, что получили две первые группы, и затем им объяснили, насколько важно сохранять кровь во время операции. Чтобы помочь этим пациентам поверить, что они способны одними лишь словами управлять своим кровотоком, им напомнили о феномене покраснения кожи лица за счет прилива крови, возникающего, когда вы смущены словами другого человека. Затем они получили конкретные указания:

Кровеносные сосуды являют собой гладкую мышцу и подобно всем другим мышцам сокращаются или расслабляются на локализованных участках, изменяя поступление туда крови. Чтобы обеспечить наименьшую потерю крови при хирургии, очень важно, чтобы кровь уходила во время операции из [называется место хирургии] в другие части тела. Поэтому [выговаривается медленно] кровь будет уходить из [называется место хирургии] во время операции. После операции она вернется в эту область, чтобы доставить питательные вещества, необходимые для быстрого и полного излечения вашего тела.

Этот инструктаж давался без гипноза или предварительной практики. И все же пациенты, попавшие в группу шунтирования крови, потеряли значительно меньше крови (в среднем 500 мл), чем те, кто попал в контрольную группу или группу релаксации, где потеря крови составила в среднем почти литр (900 мл). Количество крови, потерянной пациентами во всех трех группах, оставалось в нормальном диапазоне, но участники третьей группы занимали нижнюю часть спектра. Даже когда в расчет принимались другие факторы, влияющие на количество потерянной крови, такие как длина разреза и время нахождения под наркозом, предоперационные инструкции, полученные пациентами, все равно сохранили свое значение.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012