Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 1

Стресс 1

ВЛИЯНИЕ НА ИММУННУЮ СИСТЕМУ

несколько исследований показали, что функционирование иммунной системы после хирургии меняется, часто в сторону ухудшения. Уровни стрессового гормона кортизола часто оказываются высокими, что имеет отношение к пониженным уровням антител и белых кровяных клеток, особенно клеток — природных убийц Врачи Бернард Линн и Нэнси Клаймас и психолог Маргарет Линн, обследуя пациентов больницы для ветеранов в Майами, обнаружили, что худшая иммунная функция связана с послеоперационными осложнениями и что люди, сильнее реагирующие на повседневный стресс, оправляются после хирургии с большим трудом.

Если же кортизол удается удерживать на относительно низком уровне, работа иммунной системы улучшается. И пациент быстрее оправляется от хирургии. Есть также предварительные свидетельства того, что прямые инструкции, даваемые обычно под гипнозом или во время упражнения по релаксации, могут позитивно влиять на работу иммунной системы. В одном эксперименте Карен Олнесс и ее коллеги в Детском медицинском центре Миннеаполиса обнаружили, что у детей, получавших конкретные инструкции, направленные на улучшение иммунной функции, уровни содержания иммуноглобулинов (кирпичиков, из которых строятся антитела) в слюне Действительно изменялись, в то время как просто релаксация никакого эффекта не давала .

Исследователи только начинают применять подобную тех- Нику для улучшения функционирования иммунной системы После хирургии. Работая над своей докторской диссертацией, Посвященной уходу за больными, Кэрол Хольден-Лунд из Терского университета давала пациентам инструкции по релаксации и воображению, основанные на конкретных физиологических процессах заживления ран, и обнаружила, что уровни кортизола у них оказались ниже, а раны после хирургии заживали быстрее.

РАБОТА В БОЛЬНИЦЕ

Когда пациенты обладают чувством контроля над хирургией и знают, что им делать, особенно физиологически, их выздоровление происходит быстрее, они, как и их хирурги, чувствуют себя счастливее, стоимость лечения снижается, и страховые компании экономят деньги. И все-таки редкая больница предлагает своим пациентам предоперационную подготовку. Те программы, что существуют, обычно проводятся медсестрами и обычно не предполагают конкретных физиологических инструкций. Вместо этого они обеспечивают преимущественно общее подбадривание и информирование, дающие лишь ограниченный физиологический эффект.

Один из нас (Генри Беннетт) устроил в хирургических отделениях нескольких больниц презентации пробной программы, предусматривающей активное участие пациентов, побуждая их внедрить ее у себя, но пока ни одна больница не последовала его совету. Администраторы больниц и медсестры утверждают, что такая программа не будет достаточно эффективной, чтобы из-за нее нарушать привычное положение вещей в больницах. Больницы, как правило, организуются таким образом, чтобы доставлять больше удобств персоналу, нежели пациентам, и программы более активного участия пациентов видятся там как лишнее бремя, неэффективная трата времени. На самом деле для того, чтобы провести хорошо организованное занятие, которое могло бы мотивировать пациентов помогать своему телу «изнутри», требуется совсем немного времени.

Возможно, в будущем больницы перестанут противиться этим подходам. Двадцать лет назад в больницах к родам относились как к болезни, а сейчас их рассматривают как естественный, укрепляющий семью опыт. Эта перемена про- изошла, только когда беременные женщины вместе со своими мужьями оказали давление на больницы, чтобы те начали допускать вариант естественного родоразрешения, и проголосовали своими кошельками, выбирая те учреждения, где такие возможности предоставлялись.

К сожалению, в случае хирургии пациенты должны быть г0р33до более активными и твердыми. Хирургия — очень личный опыт, часто без необходимости пропитанный чувством стыда или вины за то, что «у меня что-то не так». В отличие от беременных женщин большинство хирургических пациентов не чувствуют потребности в «правильном переживании». Однако психологическое качество хирургического опыта может иметь значительные последствия для физического и эмоционального здоровья.

КАК РАЗРАБОТАТЬ СОБСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ?

Пока больницы не начали предлагать пациентам программы подготовки, разрабатывать их приходится вам самим. Но в помощь вам имеются результаты 30-летнего опыта научных исследований.

Основное правило при прохождении хирургии таково: берите с собой в операционную мысли и настроения, которые будут успокаивать вас и поддерживать в вас чувство контроля над ситуацией. Ложитесь на операцию уже подготовленными, имея план того, что вы будете делать во время и после хирургии.

Вот несколько рекомендаций для самоподготовки к операции:

ОТНОСИТЕСЬ К ХИРУРГИИ СЕРЬЕЗНО

Если бы вам предстояло бежать марафон, вы, естественно, волновались бы, но готовились к нему, чтобы это испытание было для вас насколько возможно легче переносимым. Направьте свое беспокойство в русло программы подготовки к хирургии. Узнайте, какая будет применяться премедикация, Как будет использована техника анестезии, каков будет резким подавления послеоперационной боли, и обсудите возможные варианты со своими врачами. Решите, какие вещи следует взять с собой: если вам предстоит продолжительная госпитализация, вам могут понадобиться собственный халат тапочки, кассетный магнитофон с наушниками, семейныё фотографии, открытки с приятными видами и другие успокаивающие предметы.

ПОДГОТОВЬТЕ СВОЮ когнитивную СТРАТЕГИЮ

Заранее определите, куда вы направите свой разум, когда ваши мысли поплывут под наркозом. Если вы хотите в рамках своей стратегии слушать музыку через наушники, заранее установите подходящий уровень звука и скоординируйте свои планы с анестезиологом. Что касается содержания вашей когнитивной стратегии, вы можете поработать, например, с таким сценарием: «Я мысленно ухожу в уютное место, уже известное мне, безопасное, комфортабельное и теплое, где я могу провести несколько часов». Визуализируйте это физически теплое и успокаивающее место, например пляж или ваш солнечный дворик. Повторяйте это упражнение в течение нескольких дней перед операцией, чтобы эти мысли стали вашей второй натурой. Тем самым вы облегчите себе работу в день хирургии.

ЗАРАНЕЕ ИНСТРУКТИРУЙТЕ СВОЕ ТЕЛО Как мы уже писали, самым прямым подходом «разум/тело», способствующим быстрейшему восстановлению после операции, является конкретный инструктаж, помогающий вам обрести некоторый контроль над реакциями вашей автономной нервной системы, такими как мышечное напряжение, кровоток и перистальтика пищеварительного тракта. Если ваш хирург готов сотрудничать с вами в этом вопросе, вы можете узнать у него, какие именно автономные реакции будут играть наиболее значительную роль во время и после операции, а потом создайте для себя соответствующие инструкции. Если нужно, вы можете также использовать приведенные выше инструкции для релаксации мышц в месте хирургии, управления кровотоком или ускорения реабилитаций желудочно-кишечного тракта.

Вы можете просто мысленно давать себе эти инструкции в течение нескольких дней перед хирургией, как это делает спортсмен, мысленно репетируя предстоящее состязание. Другой вариант — записать инструкции на магнитофон и прослушивать их перед операцией и во время нее, если хотите.

ЗАЩИЩАЙТЕ СЕБЯ ВО ВРЕМЯ ОПЕРАЦИИ

Поскольку исследования показывают, что пациенты при некоторых обстоятельствах способны слышать, даже находясь под общим наркозом, вы можете использовать пенные ушные затычки (продающиеся в любой аптеке), чтобы блокировать шум и могущие вас обеспокоить разговоры в операционной. Еще лучше использовать работающий на батарейках кассетный аудиоплейер с наушниками и автореверсом, дающим возможность прослушивать запись бесконечно долго по кругу. На кассете вы можете записать спокойную музыку или иные звуки (рокот океана, например), важно только, чтобы они были вам знакомы и успокаивали вас. (Заранее сообщите своему хирургу о ваших планах использовать магнитофон, чтобы в операционной не было никаких сюрпризов.) Вы можете также перемежать или полностью заменить музыку терапевтическими внушениями, подобными упоминавшимся выше.

Если вы решили использовать плейер, зарядите его свежими щелочными батарейками. Надев наушники, отрегулируйте звук на самую малую громкость, какую вы способны расслышать. Включите автореверс. Затем закрепите липкой лентой кнопки управления, чтобы плейер не переключился на радио, если его толкнут (что может привести к сильному звуковому удару по ушам).

УВАЖАЙТЕ СВОЙ СТИЛЬ СОВЛАДАНИЯ

Вы справитесь с хирургией лучше, если хорошо знаете предпочитаемый вами стиль совладания со стрессовыми ситуациями. Исследования показывают, что люди используют обычно один из двух основных стилей совладания.

Некоторые люди придерживаются пассивного стиля, избегая пугающей информации и не желая брать на себя слишком много решений. Если вы относитесь к этому типу, получение слишком подробной информации перед операцией может лишь усилить ваше беспокойство. Не задавайте вопросов только из вежливости, будто их «неудобно» не задавать.

Людям, попадающим во вторую, активную, категорию лучше придерживаться противоположной стратегии: они хотят чувствовать больший контроль над ситуацией и поэтому стараются узнать побольше перед хирургией. Если вы относитесь к этой категории, постарайтесь выпытать у персонала все сведения, которые вас интересуют, чтобы чувствовать себя комфортно, насколько это возможно.

Оба подхода имеют свою ценность как пути преодоления жизненного кризиса, связанного с хирургией. И оба они позволяют вам предпринять некоторые шаги с тем, чтобы добиться максимально возможного комфорта при операции. «Избегающий» человек может не желать знать никаких физических подробностей хирургии, но он все равно может использовать стратегии предоперационной релаксации, слушать успокаивающую музыку во время хирургии и так далее. Хорошая больничная программа предоперационной подготовки в идеале должна быть достаточно гибкой, чтобы приноравливаться к потребностям пациентов обоих типов.

ДЕРЖИТЕСЬ УВЕРЕННО С ПЕРСОНАЛОМ Решив для себя, какого рода поддержка вам нужна от больничного персонала, не ждите, пока они сами предложат вам ее. Обращайтесь за ней. В рамках своей стратегии совладания с хирургией вы можете даже захотеть, чтобы вас перед процедурой, особенно при вхождении в наркоз, держали за руку, растирали вам лоб или гладили по руке. Иногда такая простая просьба приносит большой результат.

Вам следует уважать распорядок, установленный хирургической бригадой, чтобы они могли выполнять свою работу безопасно и эффективно. Вам следует не бороться с ними, а сотрудничать на их условиях. Но даже при этом вы можете в некоторых вопросах настаивать на возможности какого-то личного выбора.

Например, вам наверняка следует подумать над тем, что бы подписать свое информированное согласие на анестезию за несколько дней до операции. Ради экономии времени анестезиологи могут предпочесть встретиться с вами непосредственно перед операцией или уже даже в самой операционной («Просто прочтите это и подпишите, пожалуйста, вот здесь, чтобы мы могли приступить»). Но прочтение всех возможных (хотя и редких) осложнений в такую минуту может лишь колоссально усилить стресс, связанный с хирургией.

Если еще перед тем, как вас ввезут в операционную, вы вдруг почувствуете веселье и анестезиолог скажет вам: «Я только что ввел вам кое-что», это может показаться вам вопиющим нарушением ваших прав. Чтобы избежать этого, обязательно заранее переговорите с анестезиологом о том, какие препараты будут использоваться до, во время и после хирургии. При определении планов анестезии соотношение безопасность/комфорт у разных специалистов разное, и различия порой весьма значительны. Как потребитель, вы можете лоббировать ту часть этой формулы, которая относится к комфорту, хотя, конечно, нереально ожидать, что вы обойдетесь совсем без дискомфорта.

Перед введением анестезии обычно проводится подготовительная лекарственная терапия. Однако она не является необходимой для всех пациентов. Пациент, которому дают больше лекарств, чем ему нужно, может ощущать утрату контроля и стресс — то есть нечто противоположное желаемому Результату. Требующееся вам количество лекарств может быть нулевым, маленьким или большим. Вам не следует принимать слишком много медикаментов просто ради удобства Персонала.

Как правило, лучше всего принимать лекарства по возможности короткого действия; если будет необходимо, вам всегда можно дать добавочную дозу или вводить препарат непрерывным образом.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012